ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Исраэль Л. Левин

Период рабби Иеhуды hа-Наси

4. Институт патриарха и его полномочия

Роль патриарха в еврейской общине и характер его полномочий менялись от поколения к поколению. Так, судя по всему, влияние раббана Гамлиэля I Старшего (деятельность которого относится ко времени Второго Храма, к 20-45 гг. н.э., и который считается патриархом, хотя, возможно, формально в то время такого титула еще не существовало) и, в особенности, его внука раббана Гамлиэля II на еврейские общины Палестины и диаспоры было весьма велико. Патриарх обычно вел переписку с представителями важнейших еврейских общин и даже бывал в этих общинах. Патриархи (в особенности, раббан Гамлиэль II) принимали решения практически во всех областях еврейской жизни. Влияние же раббана Шимона бен Гамлиэля II (отца рабби Иепуды) было относительно невелико.
У нас нет никаких сведений об особом отношении к нему римских властей. Нам также практически ничего не известно о его контактах с еврейскими общинами. Он не участвовал в важных собраниях мудрецов в Уше и в долине Римон. Таким образом, возможно, что не случайно именно в период его правления особенно остро встал вопрос о законности авторитета патриарха и палестинских мудрецов. Именно в это время Ханания, племянник рабби Иегошуа, пытался в Вавилоне принять решение о том, что текущий год будет високосным, т.е. будет состоять из тринадцати месяцев. Насколько нам известно, раббан Шимон сам признавал, что и в области Галахи он недостаточно компетентен, называя себя лисой в сравнении с его современником рабби Шимоном бар Иохаем, которого он уподоблял льву.
Судя по всему, к моменту назначения рабби Иеhуды патриархом этот институт находился в состоянии упадка. С другой стороны (согласно свидетельствам, приводимым как в еврейских, так и в нееврейских источниках), и в более позднюю эпоху, а именно в третьем и четвертом веках патриархи обладали широкими полномочиями в политической и общинной сферах. Внук Рабби Иеhуды hа-Наси Рабби Иеhуда Несиа I (занимавший пост Патриарха примерно в 235-260 гг.) имел существенное влияние на еврейскую общину. То же может быть сказано и о патриархах четвертого века, которые руководили еврейскими общинами и контролировали деятельность их органов управления.

Период правления Рабби был, по всей видимости, переломным в развитии института патриарха. Именно в это время был определен круг особых прав и полномочий патриархов, и в их руках было сосредоточено как политическое руководство, так и управление общинной и религиозной жизнью евреев. О влиянии Рабби свидетельствует, в частности, известный рассказ об общине города Симония. Представители этой еврейской общины обратились к патриарху с просьбой найти для них человека, который мог бы быть в их городе толкователем Закона, судьей, кантором, учителем Торы и Галахи, а также помогал бы членам общины в решении иных вопросов; и Рабби Иеhуда предложил назначить на этот пост своего ученика, Леви бен Сиси.
В ряде других источников рассказывается о том, что Рабби совместно с местными чиновниками различных городов обсуждал вопросы налогообложения. Жители Тверии выражали недовольство тем, что порядок налогообложения мудрецов отличается от порядка налогообложения других граждан, и требовали одинакового статуса для всех. Рабби отказался удовлетворить это требование, и жители города угрожали покинуть его пределы (согласно одному из свидетельств в конце концов так и случилось). В качестве дополнительного примера можно привести случай спора между городскими советниками (греч. бонлентаи) и другими городскими чиновниками (греч. стратеги), которые обратились к Рабби за помощью в распределении налогов.

Налог, о котором говорится в обоих случаях, это так называемый "коронный налог" (аигит согопагшт). Первоначально это был налог, который выплачивали города и провинции новому императору непосредственно после его вступления на престол. Впоследствии, однако, характер налога изменился, и в третьем веке он стал одним из обычных сборов, взимаемых римлянами. Судя по всему, этот налог получил особенное распространение в годы правления Каракаллы, об особых отношениях которого с рабби Иеhудой говорилось выше.
В качестве подтверждения участия Рабби во взимании налогов может быть приведено следующее свидетельство Иерусалимского Талмуда: "Рабби поступал с данью, подушным налогом и налогом на землю также, как Бен Нанас" (аналогичное свидетельство приводится также в Мишне, Ктубот 10, 5). Если "коронный налог" действительно взимался римлянами, то совещания Рабби с руководителями общин могли носить лишь чисто консультативный характер. Кроме того, отсутствие "коронного налога" в приведенном выше списке сборов, взимавшихся самим патриархом, указывает на то, что у Рабби Иеhуды не было никаких официальных полномочий, связанных с этим налогом.

С другой стороны, некоторые историки считают, что этот налог был внутренним еврейским сбором, который взимался патриархом для его личных целей. Если это предположение верно, то, следовательно, руководители общин обращались к Рабби не просто за советом, а за конкретными указаниями. В пользу этой версии говорит также тот факт, что рабби Иеhуда ввел особую систему налогообложения, за счет которой финансировались различные виды деятельности патриарха. Так, рабби Иеhуда Несиа участвовал во взимании сборов на строительство городской стены в Тверии и был обвинен рабби Иосе Маонским в том, что обложил еврейское население непосильным налогом. Это обвинение было связано, по-видимому, с тем, что большие налоги, выплачиваемые патриарху, не давали людям возможности жертвовать средства в пользу мудрецов.
Одним из важнейших источников информации о налогообложении в Римской империи того периода является Кодекс Феодосия, который был составлен в 438 году, в период правления императора Феодосия П. В этом документе приведены данные о степени влияния патриарха на еврейские общины империи, а также упомянут налог, взимавшийся патриархом.
Указанный налог упоминается в связи с событиями, относящимися к 399 году, но возможно, что этот термин существовал уже во время Рабби. Существуют и другие примеры особых прав, которые были официально закреплены лишь в Кодексе Феодосия, хотя фактически существовали уже в третьем веке. Мы полагаем, таким образом, что и в эпоху правления рабби Иеhуды этот налог являлся налогом, выплачиваемым в пользу патриарха. Так или иначе, приведенные выше свидетельства указывают на то, что Рабби обладал значительным весом в политической и общинной жизни евреев.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =