ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Исраэль Л. Левин

Период рабби Иеhуды hа-Наси

3. Материальное и общественное положение Рабби

Другим важным источником информации о Рабби Иеhуде являются свидетельства о его финансовом положении и коммерческой деятельности, приводимые в Талмуде и мидрашах. Этот материал, косвенно доказывающий существование особых отношений между Рабби и римскими властями, может быть также использован для объяснения непререкаемого авторитета еврейского патриарха. Во многих источниках (речь, прежде всего, идет об относительно поздних вавилонских документах) говорится о том, что Рабби был чрезвычайно состоятельным человеком. Возможно, что талмудические оценки несколько преувеличены, однако в целом они, безусловно, отражают реальное положение дел. Среди прочего, в Талмуде рассказывается, что в годы засухи Рабби раздавал зерно из своих амбаров тем, кто нуждался в хлебе.
В его доме не было недостатка ни в чем, и, согласно талмудическому свидетельству, стол на свадьбе его сына Шимона ломился от яств. Его зять, Бен Эльаса, также был очень богатым человеком (говоря о свойственном ему расточительстве, Талмуд рассказывает, что он платил большие деньги парикмахеру за стрижку, называемую "прическа первосвященника"). Имеются также свидетельства того, что Рабби постоянно принимал у себя в доме богатых гостей. Оценивая стиль его жизни в целом, Талмуд говорит "Рабби оказывал уважение богатым".

Свидетельства о материальном положении Рабби Иеhуды, приводимые в еврейских источниках, представляют большой интерес для историков. В некоторых документах говорится об имуществе Рабби, но не упоминается его местонахождение. Он владел многочисленными морскими судами, большим поголовьем крупного рогатого скота (при этом, согласно Талмуду, этот скот либо находился в совместном владении Рабби и Антонина, либо пасся рядом со стадами императора) и плантациями хурмы, по всей видимости, в районе Иерихона и Эйн-Геди (они также либо являлись совместной собственностью, либо были расположены недалеко от императорских садов).

В других случаях указываются места расположения владений Рабби. Большую часть времени он жил в своем доме в Бет-Шеарим и ему принадлежали обширные владения в этой местности. В одном из источников говорится о принадлежащей Рабби Иепуде недвижимости, расположенной в районе Тверии и Башана, а в другом - о двух тысячах земельных участков на Голанских высотах. Об этих владениях сказано, что они были дарованы патриарху императором Антонином. Судя по всему, это замечание справедливо для большей части имущества Рабби Иеhуды или даже для всего его имущества. Районы Голан, Трахонеи, Иерихона и Бет-Шеарим ранее (в эпоху Второго Храма) принадлежали династии Ирода (а возможно и династии Хасмонеев). Представляется практически несомненным тот факт, что эти территории были конфискованы римлянами после Великого Восстания 66-74 гг. В рассматриваемый нами период эти земли, по всей видимости, были возвращены евреям в виде подарков императора еврейскому патриарху. Если дело действительно обстояло таким образом, то это косвенным образом подтверждает особое положение Рабби. Приведенная здесь информация проливает свет на экономические аспекты отношений Рабби Иеhуды с римским императором. Эти политические связи, которые сопровождались и экономическими выгодами несомненно способствовали утверждению авторитета Рабби в еврейском обществе.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =