ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Исраэль Л. Левин

Период рабби Иеhуды hа-Наси

2. Рабби и Антонин

Многочисленные рассказы о дружеских отношениях между Рабби Иеhудой hа-Наси и римским императором Антонином, приведенные в еврейских источниках, являются наиболее ярким свидетельством, описанных выше перемен. Среди прочего, в них говорится о том, что Антонин обсуждал с Рабби вопросы метафизики, этики, теологии, астрономии, биологии и эсхатологии. Об императоре рассказывается также, что он обращался к Рабби за советом как по семейным вопросам, так и по вопросам, связанным с управлением государством. Среди других проблем, которые обсуждались совместно этими двумя деятелями, упоминаются такие как: муниципальный статус Тверии, объявление "Севера", сына Антонина наследником императора, а также римская политика в Египте. В этих источниках говорится также о том, что Рабби и Антонин вели переписку и обменивались подарками. Приводится также свидетельство того, что Антонин пожертвовал светильник в пользу одной из синагог, а в другом месте даже говорится, что он принял иудаизм. Последнее свидетельство несомненно относится к области преданий, однако оно отражает особый характер отношений между еврейским лидером и римским императором.

В течение многих лет для историков оставался неясным вопрос, можно ли считать указанные свидетельства исторически достоверными, и если да, то о каком императоре идет речь? Несомненно, что большая часть этих свидетельств носят чисто агадический характер. Нельзя всерьез воспринимать рассказы о том, что римский император прислуживал еврейскому патриарху, а также, что он построил секретный туннель, ведущий к дому Рабби и распорядился казнить каждого, кто узнает, что они посещают друг друга. С другой стороны, факты жертвования светильника, дарования земли и переписки императора с патриархом действительно могли иметь место. К сожалению, до нас не дошли нееврейские источники, которые подтверждали бы эти свидетельства. Вместе с тем, по нашему мнению, они отражают общий характер еврейско-римских отношений того периода, и поводом для их появления послужили реальные исторические события.

Что касается личности императора, то имя "Антонин" не проясняет ситуацию, поскольку это имя входило в состав многих римских императоров, начиная с Антонина Пия (138-161) и заканчивая Александром Севером (222-235). При решении этого вопроса мы можем основываться на данных о периоде деятельности Рабби. Мы знаем, что он родился примерно в середине второго века, вскоре после восстания Бар-Кохбы, и умер, по всей видимости, в конце первой четверти третьего века (около 225-го года). Во время его деятельности императорами были Септимий Север и Каракалла. В обсуждаемых нами свидетельствах речь, скорее всего, идет о последнем. Известно, что Каракалла по крайней мере один раз был в Палестине.
В одном из источников говорится также, что в детстве у него был друг, которого обвинили в сочувствии евреям. Будущий император был возмущен жестокостью наказания, которому был подвергнут его друг (при этом неясным остается вопрос, что явилось непосредственной причиной возмущения - несогласие со строгостью наказания или симпатии Каракаллы к евреям). Таким образом, есть основания предполагать, что упомянутые выше свидетельства являются агадическим отражением реальных отношений между Рабби и императором Каракаллой. Эти свидетельства согласуются также с информацией об атмосфере культурного взаимодействия, которая царила в то время в Римской империи.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =