ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Л. Милденберг

Бар-Кохба - монеты и документы

Государство, созданное повстанцами

Повстанцы в первую очередь стремились к созданию собственного независимого государства. Выпуск монет был равноценен, по существу, декларации независимости. Наладив свою чеканку монет, повстанцы присвоили одно из важнейших исключительных прав римских властей. При помощи одного удара молотка им удалось провозгласить суверенитет, а с точки зрения римлян совершить государственную измену. Поскольку повстанцы использовали для выпуска своих монет готовые римские монеты, они сохранили используемые римлянами стандарты и меры веса.

Так, четыре денария Бар-Кохбы были равны одной тетрадрахме Бар-Кохбы, подобно тому, как четыре имперских денария равнялись одной тетрадрахме Сирийской провинции. Согласно документам Бар-Кохбы, денарий повстанцев звучал на иврите как "сус", а тетрадрахма - как "села". В юридическом документе, датированном "24 числом месяца тишрей четвертого года освобождения Израиля", цена указана следующим образом: "88 сус (эквивалентны) 22 села".

Во время первого восстания 66-74 годов еврейские повстанцы контролировали довольно большую территорию со столицей в Иерусалиме, и в их распоряжении было достаточно серебра. Повстанцы, возглавляемые Бар-Кохбой, удерживали в своих руках лишь часть Иудеи, в которую не входил Иерусалим. У них не было ни серебряных слитков, ни серебряных сосудов, зато были римские серебряные монеты. Поэтому повстанцы могли наладить выпуск собственных монет только используя иностранные монеты в качестве заготовок.

По-видимому, подобная идея возникла после того, как в Иудею попал ряд монет, случайно отчеканенных на старых заготовках. Возможно, это были монеты, изготовленные на основе цистофория Адриана, который выпускался в Малой Азии незадолго до начала войны, либо парфянских монет того же периода. В данном случае необходимо особо подчеркнуть следующее: огромное количество повторно выпущенных монет в период Бар-Кохбы объясняется не отсутствием воображения или технического опыта у повстанцев. Наоборот - монеты Бар-Кохбы свидетельствуют о высоком мастерстве большинства изготовителей штампов и других мастеров, занимавшихся чеканкой монет.

Откуда же у Бар-Кохбы оказалось столь огромное количество римских монет, выпущенных как в самой империи, так и в провинциях? Возможно, они были добыты в качестве трофеев. Римские тетрадрахмы и драхмы были взяты из сирийских монетных дворов, а имперские денарии, дипондии, ассы и сестерции - в разгромленных повстанцами гарнизонах и мелких воинских подразделениях. Тем не менее, хотя Бар-Кохба и одержал победу над 22-м легионом (Вею1апапа) на юго-востоке Иудейских гор, перехватив его по дороге из Египта на захваченные земли, не следует думать, что ему удалось заполучить в этом легионе огромные суммы денег или даже всю казну. Легионеры, направляющиеся на военное задание, имели при себе лишь ограниченные суммы денег. Более того, мы не располагаем доказательствами того, что еврейские повстанцы уничтожили этот легион.

Кроме того, представляется довольно странным, чтобы римский солдат, служивший в гарнизоне либо ином воинском подразделении, имел при себе мелкие бронзовые деньги, выпущенные в Газе или Ашкелоне, которые в результате попали в руки Бар-Кохбы и были использованы в качестве заготовок. Скорее всего, Бар-Кохба взял основную часть серебряных и бронзовых монет у еврейского населения Иудеи либо в виде налога либо в качестве арендной платы, которую крестьяне выплачивали за полученную ими в аренду римскую землю.

Нам неизвестно, выпускал ли Бар-Кохба монеты из золота, хотя римские золотые монеты были найдены по всему Ближнему Востоку, в том числе и в Израиле. Однако, не следует полностью исключать возможность существования золотых монет Бар-Кохбы. Повстанцы без колебаний приступили бы к изготовлению монет из золота, но похоже, что им нужны были не еврейские, а римские золотые монеты. Где же они доставали римское золото?

Римские гражданские служащие, военные либо частные лица, как еврейского, так и любого иного происхождения, которые проезжали через Иудею или жили в этой стране, безусловно имели при себе римские золотые монеты. Эти монеты вполне могли попасть в руки повстанцев. Если они не использовали монеты из золота в качестве заготовок или для внутреннего хождения (для этого вполне хватало монет из бронзы и серебра), то римское золото шло на более серьезные нужды повстанцев - на закупку оружия или на финансирование восточных границ, великодушно хранивших нейтралитет.

Мы видим, что у Бар-Кохбы было достаточно времени для укрепления созданного повстанцами государства. Он пользовался всей полнотой исполнительной власти. В его распоряжении находились довольно значительная территория и немалые денежные средства. Но было ли у него достаточно продуктов питания, инструментов и рабочих рук для того, чтобы поддерживать экономику своей страны и продолжать борьбу? Количество денег, выпущенных при Бар-Кохбе, огромно.

Мне известно не менее 100 монет, отчеканенных на основе одной пары штампов, и более 200 различных комбинаций штампов, которые использовались при выпуске денариев. Количество средних монет из бронзы столь велико, что попытка воссоздания системы использования штампов, предпринятая в рамках готовящегося к печати сборника, не увенчалась успехом. Все это представляет чрезвычайный интерес.

Если Бар-Кохбе удалось преодолеть технические сложности, связанные с выпуском такого огромного количества монет, которые отличались как высоким качеством, так и большим разнообразием, то напрашиваются два вывода: первое - выпуск монет был приоритетным видом деятельности, весьма важным для созданного повстанцами государства; второе - еврейское население Иудеи, которому нужны были эти монеты, было довольно многочисленным.

Это означает, что основная часть сельского населения Иудеи еврейского происхождения не только пережила катастрофу Иудейской войны, но и жила в относительном достатке. Новые документы и папирусы однозначно подтверждают сделанные нами выводы. Беайан - отец Ионатана, районного администратора в период Бар-Кохбы - владел наделом земли на плодородной искусственно орошаемой территории Эйн-Геди. Еврейская матрона Бабата и ее многочисленная родня также имели землю в этом районе. Еврейские крестьяне возделывали плодородные земли в районе Бет-Гуврина.

Сохранились крупные еврейские поселения, более того - была сохранена действовавшая ранее юридическая система, относящаяся к повседневной жизни: брачные контракты, разводные письма, долговые обязательства и документы об аренде земли. В 132-135 годах повстанцам удалось возродить независимое еврейское государство, поскольку для этого были созданы все условия: сельское население Иудеи пережило Иудейскую войну и сохранило достаточно высокий уровень жизни. Все монеты, письма и документы Бар-Кохбы подтверждают этот удивительный факт.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =