ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Л. Милденберг

Бар-Кохба - монеты и документы

Территория, захваченная Бар-Кохбой

В ходе критического анализа талмудических источников Бюхлеру еще в 1902 году удалось показать, что повстанцы захватили лишь территорию Иудеи, а не всю Палестину. Все известные нам населенные пункты, которые упомянуты в документах Бар-Кохбы, находились на территории, ограниченной и не включающей побережье Средиземного моря на западе, Иерусалим и Иерихон на севере и Масаду на юге. То же самое можно сказать и об основных кладах монет Бар-Кохбы. Они были обнаружены в Иродионе, Латруне, Хевроне, Идне, Дахарие и Эль-Фаваре, но не в Иерусалиме, Иерихоне или Масаде. Собрав в единое целое данные обо всех географических пунктах, упомянутых на монетах и документах периода Бар-Кохбы, которые были обнаружены в этом веке, можно очертить границы, захваченной повстанцами территории (см. карту).

Что же касается ситуации в Иерусалиме во время войны, то в одной из моих последних статей было отмечено следующее. Все местные ученые, торговцы монетами и коллекционеры единодушны в том, что в городе не был обнаружен ни один клад монет Бар-Кохбы. Н. Авигад многие годы занимался раскопками в районе еврейского квартала поблизости от Храмовой горы. Ему удалось найти монеты самых разных эпох - от персидского периода, относящегося примерно к 400 году до н.э., до времен британского мандата уже в нашем веке. Так, им были обнаружены серебряные монеты ценностью в шекель и полшекеля и многочисленные бронзовые монеты, выпущенные во время Иудейской войны 66-74 годов. История Иерусалима в монетах страдает одним существенным пробелом - в городе не была найдена ни одна монета периода Бар-Кохбы.

Это представляется нам весьма важным историческим фактом. Можно возразить, что подобное доказательство, основанное на отсутствии данных, не имеет достаточной силы. Но если верить общепринятому мнению, согласно которому повстанцы удерживали Иерусалим в своих руках не менее, чем два года (подобная версия изложена даже в новом английском издании истории Шурера), то очевидно, что основная часть монет Бар-Кохбы должна была быть обнаружена именно в Иерусалиме. Более того, относящиеся к периоду Бар-Кохбы материалы не найдены ни к северу от Иерусалима, ни в Самарии, ни в Галилее. Во время раскопок в Масаде Ядин не обнаружил ни одной монеты данного периода. В чем же дело? Подобное противоречие объясняется простыми топографическими и стратегическими причинами. Бар-Косиба не хотел, чтобы какой-либо из его гарнизонов угодил в "ловушку Масады", как это было в 70-74 годах (трагическая гибель защитников Масады общеизвестна).

Что же касается Иерусалима, то мы знаем, что там был расквартирован X легион (Fretensis). Бар-Кохба был достаточно умен, чтобы не допустить открытой атаки на целый римский легион в такой цитадели, как расположенный в горах Иерусалим, оборона которого не требовала особых усилий. Для Бар-Кохбы было достаточно рискованно атаковать город с любого направления, а нападение с севера или северо-запада (топографически наиболее удобные в смысле военной стратегии) представлялось особенно опасным, поскольку эту сторону защищали римский гарнизон, находящийся в столице провинции Кесарии и VI легион (Ferrata), расквартированный в Кфар Отнай (Капаркотне).

Не подлежит сомнению, что еще задолго до начала войны Бар-Кохбы Иудеей управлял консул, и, следовательно, там постоянно находились два римских легиона. Мы уже убедились в том, что свидетельства, содержащиеся в монетах и документах, исключают всякую возможность взятия Иерусалима повстанцами на каком-либо этапе восстания. Тем не менее, ряд надписей на монетах Бар-Кохбы свидетельствует об обратном. Название "Иерусалим" встречается на монетах, относящихся ко всем трем периодам чеканки, а надпись "За освобождение Иерусалима" фигурирует на недатированных монетах третьего периода. Это позволило некоторым нумизматам и историкам прийти к выводу о том, что во время войны Бар-Кохбы Иерусалим все же находился в руках повстанцев. Все имеющиеся версии этого могут быть разделены на три основные группы:

первое - Иерусалим был взят повстанцами в самом начале войны и находился в их руках в течение целых трех лет;

второе - Иерусалим принадлежал евреям первые два года, после чего был вновь отвоеван римлянами;

и третье - Иерусалим не только находился в руках евреев, но и был одним из трех центров чеканки монет повстанцев (двумя другими руководили священник Элазар, имя которого фигурирует на некоторых монетах, и Шимон Бар-Косиба - легендарный Бар-Кохба).

Я, однако, полагаю, что даже если появление слова "Иерусалим" на монетах Бар-Кохбы и позволяет предположить, что повстанцы овладели городом, выводы, сделанные на основании кладов монет и документов Бар-Кохбы, полностью опровергают эту версию. Тем не менее, гипотеза о том, что Иерусалим был отвоеван Бар-Кохбой, до сих пор считается вероятной, даже несмотря на то, что в ней не принят во внимание ряд важнейших исторических фактов, связанных с чеканкой монет в этот период.

Еще в 1949 году я в своей статье изложил мою точку зрения на этот вопрос, согласно которой выпуском монет руководил один-единственный орган - центральная повстанческая администрация. Вначале она использовала имя священника Элазара, чтобы продемонстрировать верность повстанцев истории еврейского народа, а в течение всего восстания руководящий орган повстанцев использовал имя "Шимон патриарх Израиля", стремясь укрепить положение Бар-Кохбы.

Та же администрация пользовалась именем "Иерусалим", но означало оно вовсе не центр чеканки монет, а военный лозунг - цель, к которой стремились повстанцы. Здесь необходимо подчеркнуть, что выпущенные при Бар-Кохбе монеты великолепно отвечали стремлениям и чаяниям повстанцев. Евреи чеканили свои деньги на старых римских монетах, которые ранее служили Римской империи. Весьма красноречивы в данном случае тетрадрахмы, выпущенные Бар-Кохбой: фасад Храма с надписью "Иерусалим" высечен вместо портрета и имени императора. На обратной стороне вместо языческого божества и надписей на греческом и латинском языках отчеканены пальмовая ветвь и плод этрога (цитрона) - растения, которое использовалось для выполнения заповеди Торы при праздновании Суккота, а также еврейская дата.

Подводя итог наших выводов по поводу Иерусалима следует отметить: гипотеза, утверждающая, что город был взят Бар-Кохбой и являлся центром выпуска монет, останется абсолютно несостоятельной до тех пор, пока в Иерусалиме не будет найден какой-либо заслуживающий внимания клад монет, выпущенных в период восстания Бар-Кохбы.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =