ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Л. Милденберг

Бар-Кохба - монеты и документы

В апреле 1949 года я опубликовал статью, посвященную "монетам Элазара" периода восстания Бар-Кохбы, где пытался применить метод сравнения штампов к еврейской нумизматике. В это же время Хардинг и де Во, которые проводили систематические раскопки в первой пещере Кумрана, осуществили "ряд значительных шагов в отношении величайшей рукописи, найденной в наше время". Начиная с этого времени - и вот уже тридцать лет спустя, монеты и документы, дополняя друг друга, являются двумя главными источниками информации, которые помогают нам узнать историю восстания Бар-Кохбы 132-135 годов и понять, каково было его значение как для жизни евреев, так и для всей римской империи. Изучая документы периода Бар-Кохбы, ученые-нумизматы могут лучше понять монеты, выпущенные в это время, а с другой стороны, напротив, знание монет помогает историкам разобраться в документах.

Но известны ли нам все найденные монеты и документы? К сожалению, одни только монеты, обнаруженные в районе Мертвого моря - в пещерах Кумрана, Вади-Мураббаата и Нахаль Хевер, - не позволяют воссоздать историю восстания Бар-Кохбы, поскольку ни найденные в Иордании, ни найденные в Израиле свитки, документы и письма не опубликованы полностью.

Но и что же касается монет, то на сегодняшний день историки не могут воспользоваться большим количеством важнейших данных, поскольку я до сих пор не опубликовал сборник материалов о монетах периода Бар-Кохбы, работа над которым была начата еще в конце 40-х годов. Подобная задержка обусловлена достаточно уважительной причиной: с 1965 по 1978 год было обнаружено огромное количество монет периода Бар-Кохбы, преимущественно из серебра, и начиная с 1965 года к составителю сборника непрерывно поступали все новые и новые монеты. В то же время, документы периода Бар-Кохбы находились в распоряжении редакторов в течение многих десятилетий.

Последние находки наверняка изменят общее представление о чеканке монет во время восстания Бар-Кохбы - они составляют не менее двух третей от общего количества дошедших до нас монет этого периода. Оставшаяся треть (зарегистрированная до недавних открытий) - это монеты, которые были найдены со времен Doctrina Nummorum Эккеля (1792-98 годы) и вплоть до лета 1965 года. Вполне естественно, что в наших исследованиях мы не могли сбросить со счета тысячи новых монет, обнаруженных в течение последних десятилетий. К концу 1978 года, когда была наконец завершена каталожная часть сборника, поступило сообщение о том, что где-то между Бейт-Лехемом (Вифлеемом) и Хевроном были найдены еще сотни серебряных монет. Поэтому в начале января 1979 года я отправился в Бейт-Лехем, где увидел 669 серебряных монет периода Бар-Кохбы (по-видимому, из одного клада), предположительно обнаруженных в районе Эль-Фавар. Нам было разрешено лишь зарегистрировать монеты. Фотографировать и взвешивать их мы не могли. Кроме того, логично было предположить, что реальный клад включал гораздо больше, чем 669 монет - более правдоподобным представлялось количество не менее 1500.

Если говорить о войне Бар-Кохбы, то особенно прискорбен тот факт, что мы не располагаем о ней иными документальными доказательствами, кроме тех, которые содержатся в монетах и документах Бар-Кохбы. Римские источники, составленные на греческом и латинском языках, равно как и еврейские и христианские предания о так называемом "втором восстании евреев" (именуемом также бунтом или войной) не содержат достаточно полной информации. "Aber wie unsaeglich duerftig sind ueberhaupt diese Quelen" (насколько же отрывочны эти источники!) - восклицал историк Эмиль Шурер в 1901 году в своей великолепной "Истории еврейского народа в эпоху жизни Иисуса Христа". С тех пор ситуация несколько улучшилась, однако не в той степени, в какой хотелось бы. Тем не менее, новое английское издание истории Шурера и другие последние материалы наряду с документами, письмами и монетами периода Бар-Кохбы наверняка позволят историкам будущих десятилетий нарисовать более живую и подробную картину восстания - то, чего не могли сделать их предшественники. Настоящая статья представляет собой попытку анализа новых фактов и выявления проблем, которые еще предстоит решить.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =