ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Амос Клонер

Заключение

Несмотря на то, что исследования тайных пещер предгорий Иудейских гор еще далеко не завершены, уже на данном этапе мы можем сделать следующие выводы:

1. Многие пещеры чрезвычайно похожи друг на друга с точки зрения их структуры и методов строительства. Речь идет о конкретном специфическом явлении -- тайных пещерах.

2. Наличие приспособлений, призванных обеспечить безопасность людей, находящихся в пещерах, а также сооружений для водоснабжения, хранения продуктов, вентиляции и освещения - все это свидетельствует о том, что пещеры строились по заранее разработанным проектам.

3. Судя по структуре пещер и тех сооружений, которые должны были предотвратить обнаружение пещер и проникновение в них противника, существовал некто, кто руководил проектированием и строительством пещер. Мы не хотим сказать, что речь идет об организации, которая проектировала все пещеры. Однако, методы строительства в большинстве мест настолько похожи, что можно предположить, что существовали некие единые инструкции или даже распоряжения. Возможно, что это свидетельствует об участии руководства восстания в строительстве пещер, а также о методах ведения войны.

4. Из приведенных выше соображений можно заключить, что пещеры создавались одновременно.

5. Строительство каждой из пещер занимало не годы, а несколько месяцев. Нет оснований для того, чтобы считать, что строительство пещеры завершалось в один прием, в течение короткого непрерывного промежутка времени. В некоторых пещерах были обнаружены незаконченные комнаты и ходы, прокладка которых была прекращена ("слепые туннели").

6. Пещеры были призваны служить убежищем в течение нескольких недель или месяцев. Речь идет не о постоянном жилье, а о временном укрытии на ограниченный период.

7. Исходя из свидетельства Диона Кассия, строительство пещер было частью программы по подготовке к восстанию. Подземные ходы и отверстия, о которых говорит Дион Кассий, были обнаружены в большинстве пещер. Во время войны пещеры использовались для борьбы с римскими войсками. Таким образом, данное свидетельство Диона Кассия - это не пустые слова, лишенные всяких оснований, а описание действительно происходивших событий. Пещеры большей частью были спроектированы заранее и построены до 132 года н.э. При этом нельзя исключить, что в некоторых случаях работы продолжались и после начала войны. Так могло обстоять дело в тех местах, где строительство комнат или ходов не было завершено до начала восстания.

8. Место расположения пещер и их широкое распределение по территории Иудеи свидетельствуют о стратегии руководителей восстания. Речь идет о подготовке целого района, а не отдельных мест. Пещеры были основой для мощного широкомасштабного восстания. В них можно было тайно хранить продукты и оружие, а также скрывать и собирать людей.

9. Согласно свидетельству Диона Кассия, параллельно со строительством пещер или немного позднее "удобные места" были защищены открытыми укреплениями.

10. Район предгорий Иудейских гор полностью контролировался Бар-Кохбой. Судя по всему, пещеры строились в достаточно густонаселенных местах, население которых должно было принять участие в восстании. Для строительства пещер выбирались небольшие селения, которые совсем не обязательно были расположены возле главных дорог.

11. На данном этапе мы не имеем однозначных сведений о том, в каком году прекратилось использование пещер. Согласно имеющимся у нас данным, которые еще не до конца проверены, на протяжении последнего года восстания (134 - 135) пещеры еще частично использовались.

12. Одним из результатов войны было резкое уменьшение численности еврейского населения предгорий Иудейских гор. В северной ее части, по всей видимости, практически не осталось евреев (в отличие от иерусалимских гор или центральной части Хевронской горы). После восстания Бар-Кохбы еврейские общины заметной численности сохранились в южной части предгорий Иудейских гор и на юге Хевронской горы.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =