ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Амос Клонер

Письменные свидетельства

Многие исследователи отмечали, что существует определенная связь между тайными пещерами и основными письменными источниками, в которых говорится о восстании Бар-Кохбы. С этой точки зрения, важнейшим из источников является Римская история Диона Кассия:

"Немалая и не короткая война началась, когда Адриан основал в Иерусалиме город вместо того, который был разрушен, и назвал его Элия Капитолина, и когда он построил на месте храма Бога другой храм - Зевсу. Евреи были потрясены тем, что чужеземцы селятся в их городе и что в нем строятся чужие храмы. Они не бунтовали, пока Адриан находился в Египте и в Сирии. Однако они неправильно изготовляли оружие, производство которого им было поручено. Они делали это для того, чтобы оружие, которое будет забраковано римлянами, досталось им. Когда Адриан удалился, евреи подняли открытый бунт. Евреи не осмелились выступить в открытом бою против римлян. Они заняли удобные места страны и укрепили их подземными ходами и стенам, для того, чтобы они могли служить им убежищем в трудный час, а также для того, чтобы они могли передвигаться одни к другим тайно, под землей. Они проделали отверстия в подземные ходы, для того, чтобы в них поступали воздух и свет."

Далее Дион Кассий описывает войну и ее результаты:

"Вначале римляне не обращали внимания на евреев. Только когда во всей Иудее стало неспокойно, когда волнения евреев привели к беспорядкам по всей их стране, когда они как тайно, так и открыто стали вредить римлянам, когда к ним в поисках наживы примкнули многие другие жители не из числа евреев и когда, можно сказать, весь мир был взбудоражен из-за этого, - тогда Адриан послал туда против евреев лучших своих полководцев во главе с Юлием Севером, который был вызван из Британии, где служил наместником. Он нигде не посмел бороться с евреями в лобовой атаке, поскольку видел сколь они многочисленны и сколь отчаянно они бьются. Благодаря тому, что у него было много солдат и командиров, он разбил их на много подразделений, окружил линии снабжения и перерезал их. Таким образом он смог постепенно, не подвергая свои силы серьезной опасности, утомить, ослабить и уничтожить их. Лишь немногие из них уцелели.

Пятьдесят из их главных крепостей и девятьсот восемьдесят пять из их важных селений были разрушены. Пятьсот восемьдесят тысяч людей были убиты в результате нападений и боев, а умерших от голода, болезней и пожаров невозможно было сосчитать. В результате в Иудее почти не осталось жителей. Подобно тому, как было до войны, когда были знамения, так и теперь: могила Соломона, которую они чрезвычайно чтят, сама по себе развалилась и рассыпалась, волки и гиены заполнили их города. Однако, многие римляне тоже пали в этой войне. Поэтому Адриан, обращаясь к сенату по окончании войны, не мог воспользоваться обычным для таких случаев вступлением: "Надеюсь, что вы и дети ваши находятся в добром здравии. Я лично и мои легионы также находимся в добром здравии"

О том, что во время восстания люди укрывались в пещерах, свидетельствуют также еврейские источники. Так, например, в мидраше Эйха Рабба (1:48) говорится о беженцах, которые прятались в пещерах и которым грозила голодная смерть. К разряду подобных свидетельств можно отнести также тот талмудический текст (Мишна, Шаббат 6:2; Вавилонский Талмуд, Шаббат 606) в котором говорится о запрете ношения обуви, подбитой гвоздями.

В своем толковании к стиху из пророка Исайи (2:15): "И упадет это унижение на всякую высокую башню, и на всякую крепостную стену...") христианский писатель Иероним говорит:

"Есть те, которые полагают, что этот стих есть пророчество о временах Веспасиана и Адриана. И они говорят, что в этом случае библейское пророчество полностью исполнилось, поскольку ни самая высокая башня, ни наиболее укрепленная стена, ни исключительные успехи в торговле - не помогли евреям справиться с силой римской армии. И жители Иудеи оказались в столь трудном положении, что они сами со своими женами и детьми и с золотом и серебром, на которые они полагались, оставались в расщелинах и прятались в глубочайших пещерах..."


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =