ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Амос Клонер

Аналогичные пещеры в районе Хевронской горы

Пещеры, которые были обнаружены в районе Хеврона, по своему строению чрезвычайно напоминают подземные системы предгорий Иудейских гор. На настоящий момент мы знаем о существовании пещер в следующих местах:

1. В Иродионе (называемом в письмах Бар-Кохбы Иродис), в котором был расположен командный пункт и лагерь войск повстанцев, были обнаружены пещеры общей протяженностью в сотни метров. Высота туннеля достигает 2 - 3 м, а ширина 1 -1,5 м. Эти пещеры, по которым можно двигаться в полный рост, несомненно более удобны, чем те, которые были обнаружены в предгорьях Иудейских гор. Пещеры Иродиона частично вырублены в местной горной породе, а частично выкопаны в искусственной насыпи, окружавшей гору, и укреплены деревянными балками. Они включают также часть системы накопления воды. Эта система пещер чрезвычайно разветвлена и отличается по технике строительства, а возможно и по назначению от пещер прибрежной полосы.

2. В 1979 году на месте руин Джедур, расположенных юго-восточнее Гуш-Эциона, была исследована тайная пещера, в которой были обнаружены признаки того, что она использовалась в период Бар-Кохбы. Эта пещера вырублена в местном камне и включает ходы с устройствами для их закрытия. Среди прочего, в пещере были найдены масляные светильники, которые датируются периодом между двумя еврейскими восстаниями против Рима.

3. Недалеко от Эн-Ароба в 1973 году была частично раскопана пещера периода Второго Храма и периода Бар-Кохбы. Ее структура аналогична структуре тайных пещер - залы, соединенные ходами. Во время поисков, которые проводились в этой пещере в 1968 году, были обнаружены древние монеты: монета Александра Яная, монета Агриппы I, монета прокуратора Феликса, восемь монет второго и третьего года первого восстания и три монеты второго и третьего года восстания Бар-Кохбы. В 1973 году была найдена также монета периода правления прокуратора Валерия Грата (15 -16 гг. н.э.). В этой пещере также велись пиратские раскопки. Судя по всему, из пещеры было украдено немало древних сосудов и монет. Таким образом, количество найденных здесь монет не может свидетельствовать о том, насколько активно использовалась пещера в тот или иной период.

По всей видимости, до незаконных раскопок в пещере находилось гораздо больше монет. При этом следует отметить, что монеты Бар-Кохбы, которые обычно тяжелее и крупнее других, легче обнаружить при раскопках и просеивании. По мнению археологов найденные в пещере монеты и некоторые другие предметы свидетельствуют о том, что пещера не пустовала в первом веке до н.э. и в первом веке н.э. Однако, большая часть находок относится к периоду между двумя восстаниями. Археолог, руководивший раскопками в этом месте, следующим образом оценил их итоги:

"Число монет и других находок, датируемых первым веком до н.э. и началом первого века н.э. невелико. При этом было обнаружено относительно много предметов, относимых к периоду между двумя восстаниями. Тот факт, что монеты периода первого восстания находились рядом с монетами периода Бар-Кохбы, позволяет нам полагать, что и те, и другие были принесены в пещеру во время восстания Бар-Кохбы (поскольку, как известно, монеты, выпущенные во время первого восстания, продолжали использоваться и при Бар-Кохбе). Как уже отмечалось, почти все сосуды из зала II - это кувшины для хранения продуктов, подобные которым часто встречаются при раскопках памятников конца периода Второго Храма и периода восстания Бар-Кохбы."

Нельзя исключить также, что подземные помещения осваивались поэтапно: первоначально существовали только залы, которые не были связаны между собой под землей, и у каждого из которых имелся отдельный вход, а затем были прорыты подземные ходы.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =