ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Амос Клонер

Общее описание пещер

Ниже приводится краткое описание различных частей и элементов, которые встречаются в большинстве пещер.

Входы

Входы в пещеры являются тайными. Конструкция входов позволяла заблокировать и охранять их изнутри. Входы в пещеры были расположены в таких местах, которые призваны были скрыть их от постороннего глаза: на территории складов, маслобоен, колумбариев, могильников, водохранилищ, под полом общественных и частных зданий. В большинстве случаев входы были чрезвычайно невелики: 0,5 - 0,6 м в ширину и 0,6 - 0,7 м в высоту. Входы были сделаны в потайных местах. Зачастую они делались в намеренно скрытых участках пола, в стенах колодцев, за специально сделанной ступенькой или выступом. В части пещер входы имеют форму вертикальных отверстий.

Для того, чтобы попасть в такую пещеру, необходимо было, судя по всему, воспользоваться веревкой или веревочной лестницей. Отверстия частично были сделаны из камня и присыпаны землей. В таких случаях археологи проникают в пещеры через входы, которые были сделаны в более поздний период. Отверстия можно было закрыть сверху и снизу специально приготовленными для этой цели камнями. Кроме того, в пещерах были обнаружены дополнительные входы, которые наглухо закрыты. Эти входы использовались, по-видимому, только во время строительства пещер, а затем были заделаны.

Ходы

Особым элементом тайных пещер предгорий Иудейских гор, который свойственен только им, являются подземные ходы, связывающие различные части пещер. Как уже отмечалось выше, именно эти ходы позволяют нам установить, что та или иная система подземных помещений является тайной пещерой или убежищем.

В большинстве пещер ходы представляют собой чрезвычайно низкие и узкие отверстия, для продвижения по которым необходимо встать на четвереньки или сильно пригнуться. В некоторых случаях двигаться по такому ходу можно только ползком, поскольку расстояние между "потолком" и "полом" не превышает 0,4 метра. В одном из мест высота прохода составляет всего 0,25 метра. Движение по такому ходу чрезвычайно затруднено (нам неизвестно, был ли ход оставлен таким узким из соображений экономии времени и усилий проходчиков или это было сделано намеренно, чтобы затруднить передвижение между частями пещеры). В отдельных случаях встречаются относительно высокие ходы - около 0,7 - 0,8 м. Входные отверстия также невелики -высота большинства из них 0,6 метра, ширина - 0,5 м.

Ходы служили для различных целей в различных местах пещер: для соединения комнат, которые изначально являлись частями системы подземных помещений, для сообщения между отдельными помещениями, которые были сделаны ранее и для их объединения с основными помещениями пещеры, а также для соединения главного входа в пещеру с комнатами. Кроме того, при раскопках были обнаружены ходы, которые служили для вентиляции, доступа к складам и водохранилищам, а также в качестве запасных выходов. Ходы были призваны защитить людей, находящихся в пещерах следующим образом:

1. Ходы могли быть полностью заделаны или замурованы, и, таким образом, можно было отделить пещеру от внешнего мира либо разделить ее на несколько не сообщающихся между собой частей. Доказательством этому является тот факт, что ходы были сделаны узкими, а также то, что для их закрытия были предусмотрены специальные камни. Многие из этих камней до сих пор находятся в ходах. Во многих случаях место их расположения можно определить по следам от засовов и балок, которые использовались для закрытия хода. Эти камни были обычно прямоугольной формы и напоминали по внешнему виду надгробные камни или камни для закрытия ниш в колумбарии.

В нескольких местах были обнаружены также каменные подпорки, которые использовались для более надежного закрытия ходов. В некоторых случаях отдельные участки ходов были засыпаны мелким камнем и землей, что исключало всякую возможность движения по такому ходу. В других местах части ходов, находящиеся вблизи от входов в комнаты, были закрыты круглыми камнями, напоминающими надгробные. Как уже отмечалось, в некоторых пещерах имелись также вертикальные отверстия, которые могли быть перекрыты или заделаны.

2. Действия противника внутри пещеры были чрезвычайно затруднены из-за размеров ходов и особых устройств, которые были призваны помешать проникновению в подземные помещения. Чаще всего ходы были сделаны так, что практически на всем своем протяжении они меняли направление. Повороты были сделаны в виде различных углов - острых, прямых, тупых или в виде сложных "колен". Такое строение ходов затрудняло продвижение по ним, заставляло человека, пытающегося проникнуть в пещеру, открывать незащищенные части тела. Кроме того, важную роль играло то обстоятельство, что эти повороты были совершенно неожиданны для человека, который не был знаком с конструкцией пещеры.

Вооруженный противник, проникающий в пещеру, который был вынужден двигаться на четвереньках, был ограничен в движениях и в возможности использования оружия. Кроме того, он должен был нести свечу или факел для освещения пути, что также мешало ему задействовать оружие. Затрудненность движения по ходам пещеры, а также необходимость то и дело спускаться или подниматься по вертикальным отверстиям или ступеням были призваны защитить скрывающихся в пещере от проникновения в нее противника.

Во многих случаях, для того, чтобы попасть в пещеру, необходимо вначале пройти (или, точнее говоря, проползти) по узкому ходу, двигаться по которому люди могут только по одному. Следовательно, противник, проникающий в пещеру, может задействовать только одного бойца, движущегося во главе "колонны". Ходы и отверстия заставляют противника во всех случаях бороться один на один. В таких условиях нападающий всегда находится в менее выгодном положении, чем тот, кто ждет его в засаде. Следовательно, в таком бою хорошо обученное военное подразделение, подготовленное для фронтальной атаки, теряет все свои преимущества.

Вертикальные отверстия

Во многих ходах встречаются вертикальные отверстия, соединяющие различные уровни ходов. Расстояние между такими уровнями составляет 2 - 4 метра, а в нескольких случаях 6 - 8 метров и более.

Эти отверстия выполняли три основные функции:

1. Затруднение движения, создание преград на пути человека, продвигающегося по подземному ходу или пытающегося проникнуть в пещеру. Руки человека, который спускается или поднимается по такому отверстию, заняты и он лишен возможности задействовать оружие.

2. Отверстие может быть закрыто. Один камень закрывал вертикальное отверстие сверху, другой - снизу. В некоторых местах была предусмотрена возможность закрытия отверстия посередине или на месте промежуточной ступени, которая была сделана специально для этой цели.

3. В относительно немногих местах отверстия были сделаны для того, чтобы соединить различные уровни поземных ходов и помещений. Так было в основном в тех случаях, когда возникала необходимость объединить уже существовавшую систему залов и комнат с новой пещерой. В большей части отверстий, которые были сделаны для скрывающихся в пещерах, были предусмотрены специальные углубления-ступени для облегчения подъема и спуска.

Ниши для светильников

Во многих местах были сделаны специальные углубления для установки масляных светильников. С точки зрения мест их размещения можно выделить два основных вида углублений:

1. Углубления, сделанные в стенах ходов. Они выбивались обычно с левой стороны по направлению движения тех, кто прокладывал подземные пути. Представляется естественным, что ниши делались слева: в левой руке проходчик держал зубило, а в правой - молоток. Если бы источник света находился справа, то работник постоянно заслонял бы его правой рукой.

Следы зубила легко различимы в нишах. Видно, что удары молотка были направлены вперед и вниз. Ниши для светильников делались на небольшом расстоянии друг от друга -1-2 метра.

Ниши, обнаруженные на стенах подземных ходов служили для освещения во время работ по прокладке. Их могли использовать для установки масляных светильников и люди, скрывавшиеся в пещерах, однако в этом случае не было бы необходимости в таком количестве источников освещения, расположенных столь близко друг к другу.

2. Ниши для светильников в комнатах, залах и на складах. Эти углубления делались на различной высоте в верхней части стен. Эти ниши выполнены более аккуратно и выглядят гораздо более эстетично, чем углубления в стенах ходов. Так, в некоторых случаях, это ниша треугольной формы, выбитая в гладкой рамке.

Вентиляционные устройства

В больших системах подземных помещений в предгорьях Иудейских гор, которые были созданы для гражданских целей (например, в подземных сооружениях третьего - второго веков до н.э., обнаруженных в Тель-Мареша??) входы были достаточно большими и широкими, и поэтому не было необходимости в специальных вентиляционных устройствах. Входы были открыты, движение воздуха в таких помещениях было свободным, и проблема нехватки воздуха не возникала. В отличие от этого, в тайных подземных системах требовались особые устройства для вентиляции помещений. Входы в такие пещеры плотно закрывались, что грозило удушьем людям скрывающимся в них. В нескольких местах были обнаружены подземные ходы, основным предназначением которых было обеспечение поступления воздуха в помещения. В каждом из таких ходов делались два отверстия, благодаря которым создавалось постоянное движение воздуха. В качестве простых вентиляционных отверстий использовались также узкие щели. Однако, в тех случаях, когда требовалось создание вентиляционного туннеля, его размеры определялись ростом человека, который их пробивал (по такому тоннелю можно было двигаться согнувшись). Эти туннели, таким образом, были наиболее слабым местом в системе тайных подземных помещений.

В некоторых случаях вентиляционные туннели использовались теми, кто скрывался в пещерах, как запасные входы и выходы. Следует отметить, что некоторые ученые, занимающиеся исследованием тайных подземных систем, считают, что часть вентиляционных устройств была сделана только во время использования пещер, а не сразу при их создании. Согласно мнению этих исследователей, только когда в чрезвычайных условиях началось активное использование пещер, и было обнаружено, что в подземных помещениях не хватает воздуха, в каждой из пещер было найдено решение этой проблемы.

Приспособления для хранения воды

Сооружения для хранения воды были обнаружены во всех пещерах. Эти сооружения могут быть разделены на следующие группы:

1. Устройства для хранения воды в самих пещерах, в отверстиях или колодцах, которые были специально предназначены для этих целей. Вода в эти хранилища поступала из каналов, в которые в свою очередь она попадала с поверхности земли или из других хранилищ. В некоторых случаях эти устройства напоминают обычные колодцы, а иногда - это резервуары различной формы. Хранилища воды являются интегральной частью подземных систем, что свидетельствует о том, что они были сконструированы во время их создания.

2. Колодцы (следует учесть, что термином "колодцы" называются здесь сооружения для хранения поступающей сверху дождевой воды, а не глубокие ямы для достижения подпочвенных вод - Прим, редактора), которые были сделаны в более ранний период и во время создания системы тайных помещений были включены нее. Строительство этих колодцев следует отнести к эпохе эллинизма, и раннему римскому периоду. Часть колодцев закрыты сверху в целях маскировки. Внутри самих пещер также были обнаружены древние колодцы, которые по непонятной причине не использовались в качестве хранилищ воды.

3. Относительно небольшие резервуары, которые были сделаны в особых углублениях на стенах подземных ходов, или в полах комнат. Эти резервуары по форме напоминают перевернутый колокол. Их объем достигает нескольких сот литров. Хранилища такого типа были обнаружены практически во всех пещерах.

4. Небольшие углубления, сделанные в стенах ходов и в углах комнат и предназначенные для установки глиняных кувшинов, в которых хранилась вода для немедленного использования. В этих местах не были обнаружены кувшины. Однако исследователи пришли к выводу, о том, что эти углубления использовались именно таким образом исходя из особой формы углублений, а также на основании того, что в пещерах было найдено большое количество осколков глиняных кувшинов.

Как мы видим, речь идет о двух основных типах хранилищ: две первые группы были рассчитаны на хранение десятков и сотен кубометров воды. Такие хранилища обычно расположены в больших пещерах, в которых находилось большое количество людей. Устройства последних двух видов - это, по существу, небольшие резервуары, в которых хранилась вода для текущих нужд.

Продуктовые склады и зернохранилища

1. До настоящего момента в пяти местах были обнаружены помещения, полы которых специально приспособлены для установки большого количества кувшинов (в полу имеются особые углубления). В других пещерах были найдены многочисленные осколки кувшинов, которые, судя по всему, использовались для хранения пищевых продуктов. В этих кувшинах хранились основные продукты: зерно, бобовые, растительное масло и, возможно, вино.

То, что в части комнат хранилось масло, представляется очевидным. В полу таких комнат сделано много десятков углублений для установки кувшинов. В пещере в Ахузат Хазан углубления сделаны рядами и соединены друг с другом желобами. Пол комнаты наклонен в направлении угла, в котором было сделано специальное углубление для накопления жидкости. Если какой-либо из кувшинов разбивался или трескался, его содержимое стекало в этот угол, и его можно было собрать. Таким образом, мы видим, что в этом месте хранились жидкие продукты. Исходя из большого числа комнат и огромного количества углублений, которые были сделаны в полу, можно предположить, что это место имело общественное значение.

Из жидких продуктов, в пещерах хранилось в основном масло. Это объясняется не только его важностью для питания человека, но и тем, что оно использовалось для освещения подземных помещений. В других местах в кувшинах хранились, по-видимому, бобовые и зерно. Эти и другие сухие и сыпучие продукты содержались в кувшинах для того, чтобы уберечь их от порчи, а также от мышей и насекомых.

2. В некоторых местах были обнаружены следы хранения пищевых продуктов в больших резервуарах, которые крепились на стенах пещеры.

3. Существует предположение, что в некоторых комнатах продукты хранились россыпью, однако в таком случае проблема порчи и грызунов остается нерешенной. Следовательно, это предположение требует дополнительной проверки.

4. Среди комнат-складов имеются также комнаты, в которых была предусмотрена возможность закрытия или маскировки. В этих комнатах установлены специальные приспособления для хранения вещей, и они никоим образом не проветриваются. В некоторых случаях в комнатах, предназначенных для хранения вещей и продуктов, были сделаны отверстия в полу, которые вели в тайное подвальное помещение.

Поскольку нам известно, что рассматриваемые нами пещеры должны были служить укрытием для многих людей на протяжении недель, а может быть и месяцев, представляется очевидным, что в них должны были быть предусмотрены помещения для хранения продуктов. Следует выделить два основных вида складов: большие общественные хранилища и небольшие складские помещения, в которых хранятся продукты для конкретных семей или небольших групп людей.

Входы во все склады были чрезвычайно малы и в большинстве из них были устройства для маскировки. Входы закрывались камнями прямоугольной формы, которые полностью перекрывали узкий проход. По ходам, ведущим к этим комнатам также можно двигаться только на четвереньках. Если бы эти помещения использовались не как тайные укрытия, проходы могли быть более высокими и завершаться с двух сторон низкими и узкими отверстиями, которые можно было бы закрывать. Переноска продуктов в кувшине вместительностью 15-20 литров по столь низким подземным ходам была далеко не простым делом. Если бы, как утверждают некоторые исследователи, единственной причиной такой конструкции проходов к комнатам действительно были соображения производственного характера (например, создание соответствующих условий для брожения или выдержки вина), то можно было ограничиться обеспечением возможности герметичного закрытия входов или, в крайнем случае, строительством промежуточных помещений. Анализируя строение пещер, мы приходим к выводу, что их создатели при постройке ходов стремились сделать их такими, чтобы в экстренной ситуации можно было полностью засыпать некоторые из них или определенные части пещеры.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =