ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Амос Клонер

Потайные укрытия в предгорьях Иудейских гор

В 1978 году в предгорьях Иудейских гор (Шфела) были впервые обнаружены тайные пещеры, вырытые в местных мягких известковых породах. В течение прошедших с тех пор лет многие историки занимались исследованием особенностей этих пещер и обстоятельств их создания. Пещеры были найдены на территории, ограниченной рекой Аялон (район Яфо) на севере, ручьем Шикма на юге, средиземноморским побережьем на западе и склонами иудейских гор на востоке. Такие пещеры обнаружены примерно в семидесяти местах и их общее число превышает сто пятьдесят (в большинстве мест расположено более одной пещеры). Большая часть пещер находится на территории древних поселений, под жилыми районами. При этом некоторые пещеры вырыты под местами, которые не были застроены.

Говоря о "пещере" мы имеем в виду систему полых пространств, вырытых в горной породе и связанных низкими и узкими подземными ходами. Эти ходы являются обязательным элементом пещер и в силу этого используются для их идентификации. Как было отмечено, ходы эти чрезвычайно низки и узки: человек может продвигаться по ним только на четвереньках или даже ползком. В исключительно редких случаях по подземному ходу, соединяющему различные части пещеры, можно пройти согнувшись. Для того, чтобы войти в такой ход во всех случаях необходимо встать на колени. Комнаты, залы и ходы, а также большинство складов закрываются изнутри.

На территории предгорий Иудейских гор было обнаружено немало подземных сооружений, напоминающих пещеры. Далеко не все такие сооружения являются тайными пещерами, о которых мы говорим. В различных местах были обнаружены многочисленные конструкции, датируемые разными периодами и имеющие совершенно иное предназначение. В районе построек селения Мареша эпохи эллинизма были найдены подземные помещения третьего и второго веков до н.э., которые включают комнаты, залы, водопроводные системы, колумбарии, производственные сооружения и т.п. Эти помещения не имеют ничего общего с тайными пещерами: входы в них достаточно высоки для того, чтобы человек мог пройти, не наклоняясь, проходы также высоки и удобны, ни одна из частей системы не замаскирована, не скрыта каким-либо другим образом и не запирается. Во многих строениях такого типа, которые служат для хозяйственных или религиозных целей или в качестве водохранилищ, имеются ступени для спуска. В тайных пещерах, обсуждаемых в данной работе нет таких ступеней.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =