ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

Исраэль Бен-Шалом

Положение Бар-Кохбы в качестве главы нации и поддержка, оказанная восстанию мудрецами

(Данная статья является записью выступления на научной конференции)

Заключение

В самом начали мы отметили, что имеющиеся в нашем распоряжении фрагментарные источники не позволяют восстановить состав руководства восстания Бар-Кохбы.

Мы показали, что молчание этих источников не может служить основанием для каких-либо конкретных выводов. Однако, по нашему мнению можно заключить, что приведенные нами данные и свидетельства подтверждают правомерность предположения Гедальи Алона относительно характера политического устройства власти, который был введен повстанцами. По мнению Алона, повстанцы восстановили "первоначальное хасмонейское политическое устройство, основанное не на власти царя, а на власти патриарха". Алон отмечал также, что "такой режим мог быть сформирован в соответствии с желанием народа на основе традиции первых освободительных войн периода Второго Храма, войн Хасмонеев, традиции которая соответствовала также основному стремлению народа - стремлению к созданию смешанной системы политического управления, в которой демократия сочеталась бы с властью правителя (народ и патриарх) и которая опиралась бы также на религиозно-культовые структуры (священничество)". По всей видимости, это предположение Алона отражает действительное положение дел на период перед восстанием Бар-Кохбы. В то время народ объединился под руководством мудрецов Явне.

Евреи ждали скорого освобождения, восстановления независимости и строительства Иерусалимского Храма. В этой обстановке решение императора Адриана об основании города Элия Капитолина создало ситуацию, единственным выходом из которой было восстание. Нет ничего удивительного в том, что в этой новой ситуации радикальные настроения, которые существовали и в период Явне, получили новый импульс и завладели умами и душами большинства евреев. Представляется вполне естественным, что повстанцы считали образцом подвиги своих предков, совершенные в годы восстания Хасмонеев, и что именно победа Хасмонеев стала для них тем источником, из которого они черпали уверенность в собственной победе.

Неудивительно и то обстоятельство, что на части монет периода восстания Бар-Кохбы выбито имя "Элазар-священник" (Элазар На-коНен) - при этом не имеет особого значения, кем именно был этот человек. Следовало ожидать, что повстанцы, главной целью которых является освобождение Иерусалима от язычников и боевой дух которых питают надежды на восстановление Храма, назначат священника, который должен будет начать подготовку к осуществлению богослужения во вновь отстроенном Храме.

В свете всего того, что было сказано выше о характере, причинах, и целях восстания Бар-Кохбы, представляется неверным видеть в нем войну, которая была призвана защитить лишь узкие интересы священничества. Следует также отметить, что священники входили в состав руководства в Явне и играли в нем далеко не последнюю роль. Враждебное отношение Бар-Кохбы к христианам, преследования их и даже случаи их казни также не могут считаться исключительно признаком влияния священников. С христианами боролись не только священники.

До нас дошли сведения о борьбе мудрецов с христианами в период Явне. Эта борьба велась как в Стране Израиля, так и в диаспоре. Она выразилась, в частности, во включении в молитву "восемнадцать благословений" благословения, в котором упоминаются "вероотступники"; в исключении десяти заповедей из текста молитвы "Шма Исраэль" ("Слушай, Израиль") и из текстов, содержащихся в тефиллин и определенным образом также в замене Септуагинты переводом Акиллы. Все это свидетельствует о том, что отношения мудрецов Явне с христианами были далеко не дружественными.

Кроме того, широко известны и не требуют дополнительных подтверждений те проявления вражды между еврейскими мудрецами (фарисеями) и христианами, которые отражены в Новом завете, в сочинениях отцов церкви и в талмудических источниках. Что же касается выдвигаемого иногда довода о том, что нам ничего не известно о вынесении судами мудрецов в период Явне приговоров против христиан, то мы можем предположить, что эти суды были не полномочны выносить подобные приговоры.

Если мы не ошиблись в анализе данных и свидетельств, которые были приведены выше, то можно сказать с большой долей уверенности, что восстание Бар-Кохбы - восстание, которое завершило почти двухсотлетний период борьбы еврейского народа с Римом (с 63 г. до н.э., года захвата Иерусалима Помпеем - и до 135 г., когда пал Бетар), и которое поразительным образом объединило большинство еврейского народа в последней большой войне с "империей зла" - было восстанием, в котором фарисеи играли важнейшую роль.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =