ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

М.Смолвуд

Евреи под властью Рима

Статья М. Смолвуд является примером исследования данной эпохи нееврейским историком

Глава семнадцатая. В эпоху Антонинов

Первые двести лет римского правления в Палестине сопровождались постоянными трениями, которые зачастую выливались в открытое противостояние. Но двести лет, прошедшие после кончины Адриана, были одним из самых мирных периодов в истории страны, равно как и в отношениях между евреями и властями Империи.

Когда стало ясно, что и еврейская воинственность, и подавление иудаизма римлянами потерпели крах, оба эти фактора противостояния между народом и властью как бы "сошли на нет". Вера в некое будущее мессианское царство - один из основных принципов иудаизма, по-видимому, всегда жила в сердцах евреев, но после того, как попытки воплотить ее в жизнь обычными средствами потерпели поражение, еврейское национальное движение было как бы дискредитировано.

Тщетные мечты о насильственном обретении политической независимости были забыты, и все внимание иудаизма было сконцентрировано на собственном внутреннем развитии под руководством великих мудрецов, живших в течение двухсот лет после восстания Бар-Кохбы. Мессия придет и принесет избавление еврейскому народу в свое время - когда это будут угодно Богу. Благодаря здравому смыслу и умеренности римских властей возник некий "модус вивенди", приемлемый для обеих сторон, и между ними сложились нормальные повседневные отношения. Под эгидой римлян была вновь основана еврейская центральная и местная администрация, и к концу второго века экономическое положение провинции было практически восстановлено.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =