ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

А.Опенгеймер, Главы из книги "Галилея в период Мишны"

Глава V. Галилея в период рабби Иехуды ha-Наси

2. Из Бет-Шеарим в Ципори

Основой богатства рабби Иехуды ha-Наси были его земельные владения. Благодаря особым отношениям еврейского патриарха с властями, правители наделяли его землями. Иногда это были подарки, а в некоторых случаях Рабби становился арендатором или издольщиком владений императора. Таким образом, судя по всему, рабби Иехуда получил во владение земли в Бет-Шеарим, которые, по всей видимости, являлись царскими владениями уже в период Второго Храма: первоначально эти земли принадлежали династии Хасмонеев, затем оказались во владении Ирода и его потомков и в конце концов перешли к римскому императору.

Римские власти передали эту территорию в распоряжение рабби Иехуды ha-Наси, и он переехал в Бет-Шеарим и перевел туда органы еврейского религиозного управления (Синедрион). Бет-Шеарим как населенный пункт существенно не отличался от Уши и Шфарама, где ранее располагались органы еврейского управления. Более того, это было по существу еврейское сельскохозяйственное поселение. С другой стороны, Бет-Шеарим находился в пределах царских владений и переезд еврейского руководства в это место означал новый уровень его признания со стороны римских властей.

Мы склонны считать, что активные взаимоотношения, установившиеся между римскими властями и еврейским патриархом, и растущее признание органов еврейского управления римлянами, привели в целом к тому, что даже наиболее "влиятельные" евреи,Предстаители городской аристократии, подчинились авторитету мудрецов. Так, например, нам известно, что представители населения обращались к Рабби с просьбой решить, какова каждого из них при выплате римских налогов (см. раздел).

Причиной того, что аристократия изменила свое отношение к институту патриарха, несомненно послужило материальное положение самого рабби Иехуды и его близость к римским властям, которая зачастую была далеко не по сердцу мудрецам. Возможно, именно с этим был связан переезд органов правления из Бет-Шеарим в Ципори (Сепфорис), который также произошел при рабби Иехуде ha-Наси. Согласно талмудическим свидетельствам этот переезд был обусловлен причинами личного характера. В Вавилонском Талмуде сказано: "Рабби был в Бет-Шеарим, но из-за того что заболел, перевезли его в Ципори, который выше, и воздух в котором лучше". И действительно, в других источниках говорится о болезнях, которыми страдал рабби Иехуда в старости. Однако, такого рода причин недостаточно для того, чтобы объяснить переезд из Бет-Шеарим в Ципори на семнадцать последних лет жизни Рабби.

Как тот, так и другой населенный пункт расположены относительно далеко от морского побережья, различия в высоте местности также незначительны. Более того, представляется неправдоподобным, что даже если климатические условия в Ципори были лучше чем в Бет-Шеарим, это могло послужить основной причиной для переезда именно в этот город. С нашей точки зрения, эта перемена символизировала очередной этап усиления органов управления, которые переезжали теперь в один из городов Галилеи, более того - в крупнейший из них на тот период.

Этот переезд стал возможен благодаря упомянутому выше изменению в отношении влиятельных городских евреев (то есть представителей той прослойки, которая не принимала участия в Великом восстании) и в том числе жителей Ципори к институту патриарха. Переезд в Ципори отражал установление авторитета рабби Иехуды ha-Наси в среде еврейской городской аристократии.

Переезд органов управления в Ципори серьезным образом содействовал усилению еврейской общины города. Деятельность органов управления, как в практической, так и в академической областях (наиболее ярким результатом которой стала кодификация

Мишны) стала причиной приезда в Ципори большого числа мудрецов и их учеников. В талмудических источниках говорится о том, что в Ципори было немало синагог и домов учения, и строительство многих из них несомненно следует отнести к периоду деятельности рабби Иехуды ha-Наси. С другой стороны, то обстоятельство, что патриарх находился в Ципори, способствовало развитию отношений этого города с Римом. Это определенным образом отражено на монетах, которые чеканились в Ципори в этот период. Вместе с тем, мы не можем согласиться с толкованием надписи на одной из монет, выпущенной в Ципори, согласно которому в ней упоминаются органы еврейского управления и говорится о дружественных отношениях между Ципори и римским сенатом. Правильный перевод греческой надписи, сделанной на монете, по нашему мнению, таков: "Святая Диокесария и автономный город-пристанище, друг и союзник святого сената и римского народа".

Рабби Иехуда ha-Наси руководил органами управления в Ципори в течение семнадцати лет, однако в качестве места своего последнего пристанища выбрал принадлежавшие ему земли в Бет-Шеарим. Это решение имело огромное значение для дальнейшей судьбы этого места. Начиная с этого времени, палестинские евреи часто хотели быть похоронены в Бет-Шеарим. Более того, нередко здесь хоронили и евреев, живших в диаспоре. Таким образом, в течение ста лет после смерти рабби Иехуды Бет-Шеарим стал крупнейшим еврейским некрополем в Палестине.

Кроме земель в Бет-Шеарим, в собственности Рабби находились другие обширные земельные владения, расположенные, по всей видимости, в Галилее. Талмуд рассказывает о том, что рабби Иехуде и его наследникам были сданы в постоянную аренду земли в районе поселения Магалуль, расположенного недалеко от Бет-Шеарим: "Рабби Абагу от имени рабби Иоханана требовал от рабби Элиэзера лишь наследные арендуемые земли, такие как Магалаль, принадлежавший семье Рабби." Магалаль или Магалуль, упоминаемый в талмудических свидетельствах, это библейский город Нагалаль. В Других свидетельствах говорится о том, что у Рабби были также земли на территории Тверии и в районе Башана (Заиорданьи): "Рабби получал доход с земель здесь (в Тверии) и с земель в Башане". В Иерусалимском Талмуде рассказывается о землях в районе Голанских высот, которые рабби Иехуда получил от римских властей: "Антонин дал Рабби два плодородных владения в издольщину". Судя по всему, Рабби владел также землями в других районах Палестины, и, по-видимому, часть из этих владений не была получена от римских властителей, а перешла к нему по наследству. Говоря о землях Рабби, которые он получил от властей, следует отметить также плантации хурмы, находившиеся в его владении, которые в Талмуде упоминаются вместе с плантациями императора: "Благословение "... творящий благовонные деревья" произносится только на хурму из садов Рабби и на хурму из садов цезаря". В то время выращивание хурмы было монопольным правом императора, поэтому такое сравнение патриарха с цезарем имеет особое значение. В греческих и римских источниках упоминаются императорские посадки хурмы в районе Аравии, Мертвого моря (Иерихон и Эйн-Геди) и Бет-Шеана. Поскольку выращивание хурмы возможно только в особо теплых районах, следует предположить, что плантации рабби Иехуды ha-Наси были расположены в районе Мертвого моря или в Бет-Шеанской долине.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =