ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

А.Опенгеймер, Главы из книги "Галилея в период Мишны"

Глава IV. Галилея в период Уши

2. Священнические череды в Галилее

Рабби Шимон бар Иохай, который указан среди основателей органов управления в Уше, постановил: "человек, который вынужден был уехать из Иудеи в Галилею... не считается, что он ушел в изгнание". Это высказывание несомненно отражает переезд большого числа беженцев после восстания Бар-Кохбы из Иудеи в Галилею. Кроме того, оно свидетельствует о том, что переезд из Иудеи в Галилею и создание органов управления в Уше не осуждались подобно переезду из Палестины в другие страны.

Одним из проявлений переноса центра еврейской общины Палестины из Иудеи в Галилею является связь священнических черед с Галилеей, которая возникла, по-видимому, в результате переезда из Иудеи в Галилею после восстания Бар-Кохбы. В эпоху Второго Храма все священники были разделены на двадцать четыре череды. Каждую неделю в Храме служила другая череда. Поскольку священники представляли весь народ, а также из стремления удовлетворить определенные ритуальные требования все евреи также были поделены на двадцать четыре группы. Деление священников на череды и остальных евреев на группы было определенным образом связано с происхождением священников и с местом их проживания, и возможно легло в основу административного деления Страны Израиля на округа. В эпоху Второго Храма священники большинства черед жили в Иудее.

Судя по всему, эта ситуация существенно не изменилась и в период Явне. Несмотря на разрушение Иерусалима и прекращение храмовых богослужений, священники хранили традицию деления на череды и вели счет недель в соответствии с порядком службы в Храме. Они не пили вино в ту неделю, когда их череда должна была служить [т.к. пьяному нельзя входить в Храм] и выполняли другие предписания так, как это было в то время, когда они вели храмовое богослужение. Сохранение этой традиции было связано с надеждой на скорейшее восстановление Храма. После восстания Бар-Кохбы священники вместе с многими другими евреями переехали из Иудеи в Галилею, где поселились чередами. Таким образом, установилась связь между различными населенными пунктами в Галилее и священническими чередами, представители которых решили поселиться в том или ином месте.

Полный список священнических черед сохранился в поэтических произведениях той эпохи. Первая часть списка приведена также в Иерусалимском Талмуде от имени рабби Леви, представителя третьего поколения палестинских амораев, и рабби Бархия, аморая четвертого поколения. В этих свидетельствах одна из священнических семей (череда Иеоярива) связывается с Мироном, а другая (череда Иедаи) - с Ципори.

Часть списка священнических черед (который полностью сохранился, как уже отмечалось, в произведениях религиозной поэзии) с указанием мест их проживания в Галилее была обнаружена также на осколках плит, которые были найдены в процессе раскопок в районе Кесарии, Ашкелона (Аскалона) и в Негеве. Осколок с такого рода надписью был обнаружен также в мечети в Йемене. Эта надпись является наиболее полной. Она включает имена одиннадцати черед (то есть почти половины черед священников) и места, в которых они жили. Судя по всему, эти надписи были сделаны в синагогах для двух целей: с одной стороны они отражали стремление сохранить традицию деления священников на череды, а с другой - являлись своего рода календарем, каждой неделе которого соответствовала определенная священническая череда (такой календарь был призван поддерживать веру в то, что вскоре священники вновь смогут вести богослужение в Храме).

В дополнение к поэтическим произведениям и надписям в нашем рапоряжении имеются части рукописи трактата Мишны "Шабат", в которой возле номера каждой из глав (а в этом трактате имеется двадцать четыре главы, что равно числу черед) указано имя соответствующей священнической череды. Эта рукопись, по всей видимости, отражает обычай, согласно которому каждую субботу принято было читать одну из глав трактата "Шабат", упоминая при этом священническую череду, которая должна служить в Храме в эту неделю.

До настоящего момента осколки с надписями, содержащими информацию о священнических чередах и местах их расположения в Галилее были найдены только в синагогах, которые были раскопаны на территории прибрежной низменности, хотя большинство синагог талмудической эпохи были обнаружены именно в результате раскопок, которые велись в Галилее. Тот факт, что такие надписи не были там найдены, по существу ни о чем не говорит (в особенности если принять во внимание то обстоятельство, что и пределах прибрежной низменности было обнаружено относительно мало осколков с надписями). Вместе с тем, можно предположить, что в Галилее, где в этот период находились священнические череды, не было необходимости напоминать о них в письменной форме, поскольку люди и так знали и помнили как об их существовании, так и о порядке их смены.

Упомянутые выше свидетельства вне всяких сомнений подтверждают предположение Ш. Кляйна, который на основании свидетельства Иерусалимского Талмуда и поэтических произведений пришел к выводу о том, что между священническими чередами и Галилеей существовала определенная связь, начало которой было положено, по всей видимости, после восстания Бар-Кохбы. Имеющиеся у нас свидетельства, однако, не позволяют составить четкое представление о характере этой связи. Мы не знаем, поселились ли священники в Галилее указанным образом из стремления соблюдать законы ритуальной чистоты, из желания сохранить семейные и родственные связи внутри черед или из-за веры в то, что Храм будет отстроен в ближайшее время, и они должны быть готовы к возобновлению богослужения.

Нам неизвестно также, какое число священников каждой из черед селилось в месте, которое было выбрано для нее: были ли это все священники череды, большая их часть или только некоторые из них. При этом, представляется неоспоримым сам факт существования связи между священническими чередами и определенными населенными пунктами Галилеи, связи, которая возникла в результате расселения в Галилее беженцев из Иудеи в период после восстания Бар-Кохбы.Связь между священническими чередами и городами Галилеи впоследствии укрепилась настолько, что даже через сотни лет, когда в Галилее практически не осталось еврейского населения, евреи продолжали сочинять стихи и поэмы, в которых упоминались череды священников и места их проживания в Галилее.

Более того, в некоторых поэмах настолько сильно выражена надежда на то, что священники смогут вернуться в свои места в Галилее, что у читателя создается впечатление, что автор поэмы забыл о том, что родина большинства священников была в Иудее и что их основной задачей являлась служба в Иерусалимском Храме.

Дошедшие до нас документы, датируемые одиннадцатым веком, свидетельствуют о том, что вплоть до этого времени в синагогах было принято каждую субботу объявлять какая череда должна служить в Храме в эту неделю.

Переезд священнических черед из Иудеи в Галилею после восстания Бар-Кохбы может служить косвенным основанием для вывода о том, что вместе с ними переехали и другие группы еврейского населения. Особый статус священников способствовал сохранению источников, свидетельствующих об их переезде в Галилею. Такого рода свидетельства об обычных еврейских семьях не сохранились. Однако, представляется несомненным, что в Галилею переехали не только органы управления и священнические череды, но большое число других групп евреев.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =