ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

А.Опенгеймер, Главы из книги "Галилея в период Мишны"

Глава III. От "войны Кита" до восстания Бар-Кохбы

2. Галилея и восстание Бар-Кохбы

Имеющиеся у нас литературные источники и результаты проведенных до настоящего момента археологических раскопок не позволяют составить четкую картину событий, происходивших в Галилее во время восстания Бар-Кохбы.

Важнейшим свидетельством той эпохи безусловно являются письма, найденные в Иудейской пустыне. В этих письмах говорится только о различных местах Иудеи и Иудейской пустыни, таких как Эйн-Геди (Эн-Гади), Иродион и Текоа. Это несомненно может быть объяснено тем, что письма, которые беженцы принесли с собой в пещеры, естественным образом имели отношение к близлежащим районам. Вместе с тем, в одном из писем, судя по всему, упоминаются жители Галилеи:

"От Симона бен Косбы Йеше бен Галгале и людям Береха мир Призываю я в свидетели небеса что если пропадет из галилеян которые с вами один человек я одену кандалы вам на ноги как я сделал с Бен-Афлулем. Симон бен Косба".

Приведенный здесь вариант прочтения письма не является единственно возможным, однако он наиболее правдоподобен [проблема заключается в том, что то слово, которое исследователи прочли как "галилеяне" написано не обычно (не "глилиим", а "галалаим"), кроме того, в слове "пропадет" ("йипасед") не хватает последней буквы и поэтому оно может быть прочтено и иным образом].

Если письмо прочтено верно, то следовательно в нем содержится угроза Бар-Кохбы в адрес Йеши бен Галгалы и людей, которыми он руководил. Бар-Кохба угрожает арестовать их, если они нанесут ущерб галилеянам, служащим в их подразделении. Причиной для вмешательства Бар-Кохбы могла послужить естественная напряженность отношений между выходцами из разных мест, служащими вместе. Конфликты между военнослужащими на почве местного "патриотизма" не являются чем-то из ряда вон выходящим.

Так или иначе, из этого письма можно заключить, что среди повстанцев были и жители Галилеи, хотя следует отметить, что воевали они, по всей видимости, на территории Иудеи. Следовательно, евреи из Галилеи прибыли в Иудею для того, чтобы примкнуть к войскам Бар-Кохбы и воевать под его началом. Если это предположение верно, то следовательно Галилея в целом действительно не принимала участия в восстании. В противном случае ее жители могли бы внести свой вклад в войну с римлянами, не покидая родных мест.

В талмудической литературе приводится лишь несколько свидетельств, в которых рассказывается о ходе восстания Бар-Кохбы. Даже в тех случаях, когда в тексте упоминаются населенные пункты, далеко не всегда ясно, о каких именно местах идет речь. Таким образом, например, обстоит дело в случае со свидетельством, в котором говорится о двух братьях из Кфар-Харива (многие исследователи считают, что в этом тексте повествуется о начале восстания). Можно предположить, что речь идет о Кфар-Харев, расположенном к востоку от Кинерета (Генисаретского озера). Однако историками были высказаны и другие предположения: Кфар-Харив может также означать Харубу, находившуюся на юго-востоке от Лода или Эль-Аруб, который был расположен юго-восточнее Кфар-Эциона.

Другим источником, в котором также возможно упоминаются населенные пункты Галилеи, является мидраш Эйха Рабба, где рассказывается о военных постах, введенных Адрианом: "Один в Хамате, один в Кфар-Лакити и один в Бет-Эле в Иудее". Другой вариант этого текста выглядит так: "Один в Хамат-Гадер, один в Бет-Лехеме (Вифлееме) и один в Кфар-Лакти". Возможно, что под "Хаматом" имеется в виду расположенный в Галилее Хамат-Гадер (который прямо упомянут во втором варианте текста). Не исключено также, что Бет-Лехем, упомянутый в мидраше - это галилейский Бет-Лехем.

При такой интерпретации данный источник свидетельствует о военных действиях в Галилее. Однако, возможна совершенно иная интерпретация. Как становится ясно из контекста, посты были расположены один за другим: человек, которому удалось миновать один из них, должен был быть задержан следующим. Тот факт, что другие места, упоминаемые дальше в тексте, - такие как Бет-Эль, долина Бет-Римон, "река Кипрос" (современный вади Кельт, который ведет к крепости, построенной Иродом и названной им "Кипрос" в честь своей матери Кипры) - расположены в Иудее, свидетельствует в пользу того, чтобы считать что Хамат - это Эммаус.

Это также согласуется с археологическими находками времен Бар-Кохбы, обнаруженными при раскопках Хурват-Акада, расположенного недалеко от Хамат-Эммауса. Эммаус был расположен на главной дороге, ведущей от моря в Иерусалим (возле сегодняшнего Латруна). У нас имеются дополнительные свидетельства того, что в этом городе были расположены силы римской армии. Нам известно, в частности, что уже Бакхид и Веспасиан ввели в этот город войска. Следует отметить, что Бет-Эль также был расположен на важной дороге, ведущей из Иерусалима на север.

В отличие от них, Хамат-Гадер и галилейский Бет-Лехем находились относительно далеко от главной дороги. Таким образом, талмудические источники, в которых говорится о местах, где действовали повстанцы, не позволяют прийти к однозначному выводу относительно роли Галилеи в восстании Бар-Кохбы.

Нееврейские источники также не содержат подробной информации о восстании вообще и об интересующем нас вопросе в частности. Дион Кассий не упоминает никаких конкретных мест. Он говорит о "восстании в Иудее" независимо от того, идет ли речь собственно об Иудее или о "провинции Иудея" (это название сохранялось за всей территорией Палестины до окончания восстания Бар-Кохбы). В сочинениях Кассия также ничего не говорится о роли Галилеи в восстании. В других источниках упоминается восстание, имевшее место в Стране Израиля и нет никакой информации о том, какие части провинции принимали в нем участие. Исключением в этом отношении является следующее свидетельство Иеронима:

Venit Hadrianus, et quoniam rursus in Galilaea rebellauerunt ludaei, reliquias ipsius ciuitatis desolauit: legem tune dedit, ut nullus ludaeorum Hierosolymis accederet.

(Адриан пришел и, поскольку евреи вновь подняли бунт в Галилее, разрушил то, что осталось от этого города [Иерусалима]. Тогда же он принял закон, запрещающий евреям приближаться к Иерусалиму)

Однако и это свидетельство не может быть воспринято как доказательство того, что Галилея участвовала в восстании. Слова Иеронима скорее отражают положение, имевшее место в его время, когда большинство еврейского населения Палестины было сосредоточено в Галилее.

В результате археологических раскопок также не было найдено никаких подтверждений тому, что Галилея участвовала в восстании. Некоторые исследователи основывались на надгробных надписях, обнаруженных на могилах римских солдат в Галилее (в Бет-Шеанебыла найдена могила солдата Одиннадцатого легиона, а в Гадере -солдата Четырнадцатого легиона). Однако из надписей нельзя заключить, что солдаты погибли во время военных действий. Более того, лишь об Одиннадцатом легионе достоверно известно, что он участвовал в подавлении восстания. О Четырнадцатом легионе у нас не имеется подобных сведений.

То же можно сказать и о нумизматических данных: все хранилища монет периода восстания Бар-Кохбы были обнаружены в Иудее, в основном, в районе Хевронской горы (горы Хеврон) и в Иудейской пустыне. В Галилее до настоящего момента были обнаружены лишь отдельные монеты, которые безусловно не могут свидетельствовать о том, что Галилея принимала участие в восстании. В Галилее, как и на территории Иудейской низменности, были обнаружены укрытия в пещерах, которые были отнесены к восстанию Бар-Кохбы.

Однако, в связи с отсутствием четких хронологических данных, нет никакой уверенности в том, что все эти укрытия имеют отношение именно к этому восстанию. Некоторые историки считают, что все укрытия в пещерах были созданы одновременно согласно распоряжению руководителей восстания. Однако, и в этом случае, тот факт, что в Галилее были обнаружены подобные укрытия свидетельствует не о том, что жители Галилеи участвовали в восстании, а о том, что они готовились к нему.

На роль Галилеи в восстании проливают свет также источники, в которых говорится о периоде после восстания Бар-Кохбы. Как уже отмечалось выше, то обстоятельство, что после восстания сюда прибыли беженцы из Иудеи, а также что здесь были размещены органы управления, доказывает, что восстание в Галилее не достигло того размаха, что в Иудее. Этот вывод согласуется также с тем фактом, что законы "сикарикона", которые были временно отменены в Иудее после восстания, продолжали действовать в Галилее.

Согласно этим законам еврею запрещалось покупать непосредственно у римлян земли, которые были конфикованы последними у его соплеменников. Этот запрет был принят из стремления подчеркнуть, что с точки зрения еврейских законов такая конфискация является незаконной, а также из опасения, что изначальные владельцы будут пытаться силой вернуть свои земли. Судя по всему, в связи с тем, что в Иудее было конфисковано большое количество земель, запрет был временно отменен, ибо в данном случае мудрецы сочли более важной заповедь "заселения земли".

С другой стороны, в Иерусалимском Талмуде о Галилее говорится, что в ней постоянно действуют законы "сикарикона". Тот факт, что талмудические источники проводят четкое различие между Галиеей и Иудеей, свидетельствует о том, что в Галилее не было массовой конфискации земель и, в связи с этим, не возникла проблема "заселения земли". Из этого можно заключить, что Галилея не принимала активного участия в восстании.

С другой стороны, в талмудической литературе приводятся свидетельства, на основе которых можно прийти к выводу, что кризис, последовавший за восстанием Бар-Кохбы не миновал и Галилею. У рабби Халафты из Ципори, одного из крупнейших мудрецов поколения Уши встречаются, например, такие обороты, свидетельствующие о тяжелой обстановке: "теперь после лет гнета" (Тосефта, Швиит 7,18); и "я видел ранее Ципори безмятежным" (Вавилонский Талмуд, Бава Батра 75 б). В Мишне также говорится, что рабби Иосе установил, что заповедь "оставления забытого" ("шхаха" - заповедь Торы, согласно которой следует оставлять на поле для бедных ту часть урожая, которая была забыта, и не возвращаться, чтобы подобрать ее) не относится к оливкам.

В Иерусалимском Талмуде приводится высказывание одного из палестинских амораев по этому поводу: "сказал рабби Шимон (Симон) бар Яким: рабби Иосе сказал это лишь вначале, когда был большой недостаток оливок, когда пришел злодей Адриан и поверг в разруху всю страну, но теперь, когда есть достаточно оливок, для них тоже действительна заповедь "оставления забытого". Из этого свидетельства следует, что рабби Иосе принял соответствующее галахическое постановление, исходя из временных трудностей, вызванных разрухой. В этом свидетельстве прямо не упоминается Галилея, однако судя по всему, приведенная в нем информация относится и к ней.

В пользу этого говорит также тот факт, что постановление было принято в период Уши и принял его рабби Иосе, который жил в Галилее. Отметим, что это высказывание, содержащее также информацию о насаждениях оливковых деревьев столь типичных для Галилеи, приводится Талмудом от имени рабби Шимона бар (Эль)Якима, галилейского аморая третьего поколения.Таким образом, последствия восстания Бар-Кохбы затронули и Галилею, из чего можно было бы заключить, что ее жители также принимали участие в восстании. С другой стороны, кризис, о котором говорится в этом и других подобных свидетельствах, мог быть вызван не непосредственно военными действиями, а передислокацией войск, налоговым бременем или большим количеством беженцев из Иудеи. Следовательно, тяжелое экономическое положение, имевшее место в Галилее после восстания Бар-Кохбы, совершенно не обязательно было связано с тем, что Галилея участвовала в восстании.

По всей видимости, участие жителей Галилеи в восстании Бар-Кохбы ограничивалось случайными действиями отдельных людей. Подобное положение дел представляется совершенно непонятным, особенно в свете сделанных нами выводов относительно того, что евреи Галилеи ни взглядами, ни образом жизни не сличались от своих собратьев из Иудеи. Ситуацию, возможно, прояснит то обстоятельство, что по мнению многих исследователей непосредственным поводом для восстания послужила застройка Иерусалима как нееврейского города, переименование его в "Элию Капитолину" и строительство на его территории храма Зевса. Кроме того, все историки согласны с тем, что главной целью повстанцев являлся захват Иерусалима, и по всей видимости это им действительно удалось. Представляется вполне логичным, что восстание, причина и цель которого связаны с Иерусалимом, должно проходить в основном на территории Иудеи. Этим, возможно, объясняется и тот факт, что жители Галилеи, как это следует из приведенного выше письма Бар-Кохбы, вступали в отряды повстанцев, действовавшие в Иудее.

Возможно, что представители высших слоев еврейского общества в Галилее не поддерживали восстание Бар-Кохбы. Подобно тому, как это было во время Великого восстания 70-го года, когда жители Ципори отказались поддержать повстанцев, так и на этот раз среди жителей галилейских городов могли найтись люди, которые решили не принимать участие в восстании. Это скорее всего были евреи, находившиеся на особом положении у римских властей, которые вплоть до периода рабби Иепуды ha-Наси не признавали авторитета еврейских органов управления. Их могла вполне устраивать политика эллинизации городов Галилеи, которую проводил Адриан, и поэтому у них не было повода восставать против Рима.

Среди них возможно были и те, упоминаемые в талмудических источниках евреи, которые проделывали пластическую операцию, пытаясь скрыть следы обрезания. Как уже упоминалось выше, те из жителей Галилеи, которые хотели принять участие в восстании, могли присоединиться к повстанцам в Иудее.

Кроме того, как было показано в начале этой главы, во время "войны Кита" и после нее в Галилее царило брожение. В этот период волнения в Галилее носили, судя по всему, более серьезный храктер, чем в Иудее. Воможно, что это было связано с тем, что именно в это время римляне вели войну в Месопотамии. Хотя Галилея и не находилась в непосредственной близости от театра военных действий, но она оказалась по существу в тылу римской армии. Это давало галилейским евреям возможность действовать параллельно с еврейскими повстанцами Месопотамии и других общин диаспоры, чиня препятствия римским легионам. Это привело к тому, что Адриан принял ряд военных и политических мер, которые призваны были обеспечить жесткий контроль римлян за положением дел в Галилее.

Размещение дополнительного легиона в Легио, создание ряда военных лагерей в других населенных пунктах с целью перекрыть движение из Галилеи на юг провинции и в корне пресечь любые попытки бунта; строительство дорог в Галилее, вмешательство Адриана в управление галилейскими городами - все эти меры превратили Галилею в целиком подконтрольную Риму область и сделали невозможной организацию повстанческого движения в Галилее во время восстания Бар-Кохбы.

То обстоятельство, что в период Бар-Кохбы Галилея в определенном смысле находилась в стороне от восстания, сделало возможным восстановление на ее территории органов еврейского управления (которые ранее были расположены в Явне) и способствовало сохранению традиций, основы которых были заложены мудрецами Явне.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =