ЕВРЕИ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В ЭПОХУ ТАЛМУДА

(период Мишны с 70 по 220 гг.)


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =

ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСА ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗРАИЛЯ

А.Опенгеймер, Главы из книги "Галилея в период Мишны"

Глава II. Галилея в период Явне

1. Особенности еврейской общины Галилеи

По ряду причин вопрос о характере еврейского населения Галилеи является для историков вопросом особой важности. Во-первых, это связано с тем, что Галилея конца эпохи Второго Храма - это колыбель христианства. Именно отсюда вышли Иисус и его первые ученики. Во-вторых, после периода Явне (Ямнии) и восстания Бар-Кохбы Галилея становится центром еврейской жизни в Палестине. С этого момента здесь располагаются органы местного управления. Решение вопроса о том, насколько Галилея периода Явне была "еврейской", может помочь нам в понимании указанных явлений.

Исследователи не могут прийти к единому мнению относительно характера еврейской общины Галилеи эпохи Второго Храма и периода Явне. Таким образом, остается открытым вопрос о том, в какую Галилею попали беженцы периода восстания Бар-Кохбы и мудрецы, переехавшие сюда из Иудеи. Приверженцы одной из точек зрения, которая основывается на исследованиях христианских (протестантских) историков девятнадцатого - начала двадцатого века) высказывают сомнение в том, что атмосфера в Галилее перед восстанием Бар-Кохбы была еврейской. Согласно мнению этих ученых жители Галилеи того времени были простолюдинами, не знавшими Торы и отошедшими от иудаизма.

Эта точка зрения связана также с христианской апологетикой. Она призвана, в частности, представить Иисуса как реформатора, который пришел на помощь галилейским евреям, забытым фарисейским руководством. Многие историки и в наше время придерживаются подобных вглядов. Они говорят о деятельности мудрецов как о явлении, свойственном только Иудее, и полагают, что нельзя говорить об изучении Торы и исполнении заповедей в Галилее до восстания Бар-Кохбы. Однако, в научном мире существует и другая точка зрения. Ряд ученых, основываясь на результатах подробного критического анализа всех имеющихся у нас источников, пришли к выводу, что описанный выше подход не имеет под собой никаких оснований. Было показано, что еврейская жизнь в Галилее находилась под влиянием фарисейской традиции ничуть не меньше, чем в Иудее. По мнению этих историков, образ жизни галилейских евреев принципиально не отличался от образа жизни их соплеменников в Иудее.

Жители Галилеи еще в эпоху Второго Храма стремились непрерывно поддерживать отношения с Иудеей. Особое место при этом занимал, конечно, Иерусалим. Во многих источниках говорится о паломничестве галилейских евреев в святыню иудаизма, а также о соблюдении ими заповедей, связанных с Храмом. Имеются также явные доказательства того, что жители Галилеи выполняли заповеди, касающиеся отделения десятины от урожая и соблюдения ритуальной чистоты, то есть заповеди, которые занимали центральное место в системе еврейских религиозных законов в эпоху Второго Храма. Из этих свидетельств безусловно нельзя заключить, что в Галилее жили одни фарисеи или одни только праведники, которые денно и нощно заботились о соблюдении тонкостей иудаизма. Однако, на их основании можно прийти к выводу о том, что в Галилее исполнению заповедей Торы уделялось такое же внимание, как в Иудее, и что с социальной точки зрения состав еврейского населения этих двух областей не отличался.

Имеющиеся в нашем распоряжении источники не позволяют прийти к определенному заключению относительно того, какую роль играла Галилея во взаимоотношениях евреев с римскими властями. Вместе с тем, нам известно, что галилейские евреи (за исключением жителей Ципори (Сепфориса), которые решили перейти на сторону римлян) принимали участие в Великом восстании 70 года против Рима. На территории Галилеи произошли некоторые из важнейших событий начала восстания. Отсюда также были родом некоторые из его предводителей. Особо важную роль в восстании 70 года играл Иоханан из селения Гуш-Халав (Иоанн Гисхальский). Более значительной фигурой в среде повстанцев был только Шимон (Симон) бар Гиора.

После разрушения Храма центр тяжести еврейской жизни был перенесен с храмового богослужения и связанных с ним заповедей на другие области. Эта перемена, которая прежде всего отразилась на религиозных сторонах жизни, имела также последствия национально-общественного характера. Согласно традиции, сложившейся в Явне, высшей ценностью иудаизма стало считаться изучение Торы. Теперь даже социальный статус человека определялся его познаниями в этой области и тем, сколько времени он посвящал учению. Сказанное не означает, что заповеди, связанные с ритуальной чистотой и отделением десятины были отменены. Они продолжали выполняться, хотя и были большей частью связаны с Иерусалимом и с Храмом, т.к. даже после разрушения Второго Храма мудрецы Явне стремились, насколько это было возможно, сохранить исполнение тех заповедей, которые соблюдались в нем. Перемены же касались прежде всего того места, которое занимали различные заповеди в системе ценностей иудаизма. Массовое распространение и углубленное изучение Торы (то есть то, что начиная с периода Явне стало считаться основой еврейской религии) было призвано заполнить духовный вакуум, образовавшийся с разрушением Храма. Таким образом, занятия Торой стали залогом непрерывности культурной и религиозной традиции еврейского народа.

Стремление мудрецов Явне объединить еврейский народ на основе изучения Торы отразилось на жизни евреев как в Иудее, так и в Галилее. В период Явне в Галилее жили известные мудрецы и Действовали дома учения. Среди прочих следует упомянуть главу "дома учения" в Сихнине рабби Хананию бен Традиона, рабби Халафту из Ципори (Сепфориса), рабби Иоханана бен Нури, проживавшего в Бет-Шеарим и Ганигре и Аббу Иосе из Солое, проживавшего в Тивоне. Интересно отметить, что упомянутые здесь мудрецы, за исключением Рабби Халафты, жили далеко не в самых крупных населенных пунктах Галилеи.


= Главная = Изранет = ШОА = История = Ирушалаим = Новости = Традиции = Музей = Антисемитизм =Учеба = Атлас =