Сергиенко Г.А.
Ранняя христианская община как социальный феномен греко-римского общества 1 в. н.э.
PDF

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Ранняя христианская община представляет собой интересный социальный феномен сообщества людей внутри хорошо структурированного греко-римского общества. В этом исследовании мы постараемся ответить на вопрос, которым в свое время был озадачен апостол Павел: кто были первые последователи Иисуса из Назарета (ср. 1 Кор. 1:26)? Для ответа на поставленный вопрос мы будем опираться в основном на свидетельство книги Деяний апостолов и апостольских Посланий.
В этом исследовании нас будет интересовать соотношение между социальными составами греко-римского общества и ранней христианской общины, а также то, какие социальные группы людей были наиболее восприимчивы к христианскому провозвестию.
Греко-римское общество первого века представляло собой четко выраженную пирамиду, верхушку которой занимали привилегированные сословия во главе с императором (не более 1% всего населения), а оставшуюся часть – представители низшего сословия (сельский и городской плебс, вольноотпущенники и рабы).
Определяющими факторами для занятия соответствующего статуса в табели о рангах древнего мира были, прежде всего, происхождение и римское гражданство, а затем уже материальное благосостояние и образование.
По своему происхождению население Римской империи делилось на свободных людей (ingenui), вольноотпущенников (liberti) и рабов (servi).
Эта классификация означала различные возможности людей античности в достижении успеха и признании в обществе. В основном только люди благородного происхождения имели лучшие шансы для продвижения внутри социальной пирамиды.


= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =