=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=


Греческие и римские авторы о евреях и иудаизме

по материалам трехтомника М.Штерна, Москва-Иерусалим, 1997-2002
Жду Ваших писем!

XLII. КОРНЕЛИЙ ТАЦИТ

 

КОММЕНТАРИИ К ТЕКСТУ № 279

№ 279 - Historiae, II, 79, 81- 82 - Koestermann

79 Переход императорской власти к Веспасиану начался в Александрии, когда в июльские календы Тиберий Александр спешно привел к присяге свои легионы. Впоследствии именно этот день отмечали как первый день принципата, хотя Иудейское войско присягнуло лишь на пятый день до июльских нон(накануне 7 июля), причем с таким воодушевлением, что даже не стали дожидаться Тита, сына Веспасиана, который возвращался из Сирии и выступал посредником между Муцианом и своим отцом ...

81,1 Перед июльскими идами (накануне 14 июля) вся Сирия была приведена к той же присяге. К Веспасиану перешли также Сохем со своим царством и весьма значительными силами и Антиох, владевший громадным наследственным состоянием, самый богатый из подвластных <Риму> царей; тут и Агриппу (Ирода Агриппу, сына последнего иудейского царя, бывшего правителем Халкиды в Сирии, а позже - Восточной Иордании, Веспасиан послал в Рим тогда же, когда и Тита, чтобы приветствовать Гапьбу как нового принцепса.) вызвали из Города тайные посланцы его друзей, и не успел еще Вителлий что-либо заподозрить, как на быстрых кораблях тот уже домчался до дома.

81,2 С не меньшим пылом помогала восставшим и царица Береника: находясь в расцвете молодости и красоты, она даже старику Веспасиану угодила роскошными подарками. Все приморские провинции вплоть до Азии и Ахайи, а также провинции внутренние, до Понта и Армении, приняли присягу; правда, легаты правили в них, не располагая войсками, поскольку легионы еще не были введены в Каппадокию (Каппадокия была с 17 г. н. э. римской провинцией под управлением прокуратора, не имевшего своих войск.).

81,3 Совещание по важнейшим вопросам состоялось в Берите. Туда прибыл Муциан с легатами, трибунами и самыми прославленными центурионами и воинами; отборных представителей прислало и Иудейское войско. Благодаря стечению такого количества пеших, конных и царей, состязающихся друг с другом в роскоши, создавалось впечатление, что здесь чествуют настоящего принцепса.

82,3 Решено было, что Тит продолжит войну в Иудее, а Веспасиан займет ворота Египта (Александрию - морские ворота - и Пелузий, восточные ворота)