=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=


Греческие и римские авторы о евреях и иудаизме

по материалам трехтомника М.Штерна, Москва-Иерусалим, 1997-2002
Жду Ваших писем!

XLII. КОРНЕЛИЙ ТАЦИТ

 

КОММЕНТАРИИ К ТЕКСТУ № 278

278 Historiae, II, 78, 2-4 - Koestermann

2 И вот, давние предзнаменования стали всплывать в его памяти. Некогда в их имении огромный кипарис внезапно рухнул на землю, но на следующий день он снова возвышался на прежнем месте, причем стал еще крепче и ветвистее прежнего. Гаруспики согласно признали это важным и благоприятным знамением, сулящим юному еще Веспасиану наивысшие почести. Впрочем поначалу казалось, что в знаках отличия триумфатора, в консульстве и в славе победы над иудеями это предзнаменование уже сбылось; но Веспасиан, достигнув всего этого, стал подумывать, что предсказана ему была императорская власть.

3 Между Иудеей и Сирией находится Кармель: так называют и гору, и божество. Нет у этого божества ни изображения, ни храма - таков был завет предков; лишь алтарь и поклонение. Когда Веспасиан совершал там жертвоприношение, лелея в душе тайные надежды, жрец Басилид, тщательно рассмотрев внутренности жертвы, сказал ему: "Что бы ты ни замышлял, Веспасиан - отстроить ли дом, расширить ли имения, умножить ли число рабов - дается тебе роскошное жилище, бескрайние владения, множество людей".

4 Этот многозначительный ответ сразу стал достоянием молвы, а теперь их начали толковать, и народ только о том и судачил. Вокруг него самого разговоров об этом было еще больше: мало ли наговорят тому, кто внимает с надеждой? Муциан и Веспасиан расстались со вполне определенными намерениями; первый отправился в Антиохию, столицу Сирии, а второй - в Цезарею, столицу Иудеи.