=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=


Греческие и римские авторы о евреях и иудаизме

по материалам трехтомника М.Штерна, Москва-Иерусалим, 1997-2002
Жду Ваших писем!

IX. КЛЕАРХ ИЗ СОЛ

КОММЕНТАРИИ К ТЕКСТУ

De Somno, apud: Josephus, Contra Apionen, I, 176 - 183.

176 Так, Клеарх, который был учеником Аристотеля и не имел себе равных среди философов перипатетической школы, в первой книге О сне говорит, что его учитель Аристотель рассказывал о некоем иудейском муже, причем передает подлинные слова Аристотеля.

177 Вот что им написано: "Подробный рассказ занял бы много времени, но недурно было бы обсудить некое его чудодейство и одновременно философию. Будь уверен, Гиперохид, - сказал он, чудеса, о которых я расскажу, покажутся тебе возможными только во сне". Гиперохид с почтеньем ответил: "Потому-то всем и не терпится это услышать".

178"Тогда, - сказал Аристотель, - согласно правилам риторики, начнем с его происхождения, чтобы следовать наставляющим нас, как строить повествование". "Говори, - сказал Гиперохид, - как считаешь нужным".

179"Тот человек был родом иудей из Келесирии. Жители тех мест ведут свой род от индских философов, между тем, говорят, у индов философов называют "каланами", а у сирийцев - "иудеями", а имя свое они получили по месту, ведь место, где они живут, называется Иудея. Название их города весьма мудреное: они называют его "Гиерусалема".

180 Этот человек у многих пользовался гостеприимством и, часто приходя из краев, удаленных от моря, посетить прибрежные <города>, был эллином не только по языку, но и по духу.

181 Я был тогда в Азии, и он, путешествуя в тех же местах, встретился со мною и с еще несколькими учеными мужами, испытывая их мудрость. А поскольку он был дружен со многими из людей образованных, то сообщал нам не только свои собственные суждения".

182 Так говорит у Клеарха Аристотель, и кроме того, он с восхищением описывает строго воздержный и благоразумный образ жизни иудейского мужа. Желающие могут узнать больше из самой книги, я же стараюсь не прибавлять лишнего.

183 А Клеарх упомянул о нас таким образом в отступлении, ибо сочинение его о другом.

КОММЕНТАРИИ К ТЕКСТУ