=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=


Греческие и римские авторы о евреях и иудаизме

по материалам трехтомника М.Штерна, Москва-Иерусалим, 1997-2002
Жду Ваших писем!

IX. БЕРОСС

Третий век до н. э.

Беросс - вавилонский жрец бога Бела, жил во времена Антиоха I (281/80 - 262/61 до н. э.). Этому царю он и посвятил свое написанное по-гречески сочинение о вавилонской истории. Беросс начинает с сотворения мира и доходит до своего времени. Подобно Манефону, который стремился превзойти Геродота, главного авторитета греков по истории Египта, Беросс тоже хотел сделать известным грекам великое прошлое Вавилонии, распространив историческое сочинение, основанное на местной традиции, чтобы вытеснить с его помощью фантастические рассказы в духе Ктесия. История показала, однако, что этим надеждам не суждено было осуществиться. Греческие авторы редко ссылались на сочинение вавилонского жреца, и пользовались им только эллинистические еврейские апологеты, которые искали независимые свидетельства древности евреев.

Наиболее важный отрывок из Беросса, который имеет отношение к еврейской истории, содержится в Против Апиона Иосифа Флавия, /, 130 sqq. (№ 17).

Маловероятно, чтобы праведный и великий человек, искушенный в астрономии, который, согласно Бероссу, жил в десятом поколении после потопа, мог быть отождествлен с Авраамом (Иосиф, Иудейские древности, 1, 158). Похоже, что Иосиф Флавий заимствовал это отождествление из кругов эллинизированных евреев. Такая интерпретация может опираться на то, что, согласно Книге Бытия, Ноя и Авраама разделяют десять поколений. Поэтому я не считаю необходимым включать данный отрывок в настоящее собрание.

ТЕКСТ № 17