=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=


Греческие и римские авторы о евреях и иудаизме

по материалам трехтомника М.Штерна, Москва-Иерусалим, 1997-2002
Жду Ваших писем!

ГЕКАТЕЙ АБДЕРСКИЙ

№11 Aegyptiaca, apud: Diodorus: Bibliotheca Historica, XL, 3

КОММЕНТАРИИ К ТЕКСТУ

(1) Когда в Египте в древние времена случилась повальная болезнь, народ приписал эти несчастья божественному гневу. Дело в том, что страну наводнило множество всяких иноземцев, державшихся инаких обычаев в богопочитании и жертвоприношениях, и это привело к упадку завещанного от предков поклонения богам.

(2) И тогда исконные жители этой страны рассудили, что не видать им конца этим бедствиям, покуда не прогонят чужеродцев. Чужаков тотчас изгнали. Как рассказывают, самые выдающиеся и деятельные из них объединились и отправились в Элладу и в какие-то еще страны следом за прославленными предводителями, среди которых Данай и Кадм считались самыми знаменитыми. Но большинство народа отправилось в изгнание в землю, называемую ныне Иудеей, расположенную не далеко от Египта и в те времена совершенно безлюдную.

(3) Вел переселенцев человек по имени Мосес, далеко превосходивший других как мудростью, так и мужеством. Завладев землей, он помимо других городов основал и самый знаменитый ныне, называемый Гиеросолимы. Он же воздвиг самое почитаемое у них святилище, научил чтить бога и поклоняться ему, начертал для них законы и учредил государственное устройство. Он разделил весь народ на двенадцать колен, поскольку число это считалось самым совершенным и отвечало числу месяцев, составляющих год.

(4) Статуи богов он не сооружал вовсе, считая, что бог не имеет человеческой наружности, и только небо, объемлющее землю, есть бог и владыка мира. Жертвоприношения и правила поведения он сделал отличными от таковых у других народов; ведь будучи сам изгнанником, он узаконил нелюдимый и замкнутый образ жизни. Выбрав из мужей самых утонченных и в то же время таких, кто сможет стать во главе целого народа, он назначил их священниками. Им он вменил в обязанность попечение о святилище, почитании бога и жертвоприношениях.

(5) Их же он назначил и судьями в наиболее важных делах и вверил им надзор за соблюдением законов и обычаев. Вот почему у иудеев никогда не было царя. а начальство над народом всякий раз передавалось тому из священников, кто, по общему мнению, превосходил прочих мудростью и добродетелью. Они именуют его первосвященником и считают вестником божественных повелений.

(6) Говорят, на собраниях и других сходках именно он открывает народу эти повеления, а иудеи настолько доверяют ему в этом, что тотчас падают наземь и преклоняются перед первосвященником, толкующим для них волю бога. А к законам в конце приписано: "Мосес, что услышал от Бога, то говорит иудеям" Законодатель проявил также большую заботу о военном деле и обязал юношей воспитывать в себе мужество, твердость и вообще способность переносить любые невзгоды.

(7) Он снарядил военные походы против соседних народов и, завладев обширными землями, раздал наделы, причем простым гражданам выделил равные доли, а священникам большие, дабы они, получая более внушительный доход, могли, не отвлекаясь, целиком и полностью посвятить себя ревностному служению богу. Продавать же свои наделы гражданам не было позволено, чтобы одни, скупая земли ради наживы, не вытесняли других, более бедных, уменьшая тем самым население.

(8) Кроме того, он обязал землевладельцев растить детей, и, поскольку выкармливание младенцев не требовало больших затрат, иудейский род всегда оставался многолюдным. Установленные им обряды бракосочетания и погребения усопших весьма отличны от принятых у других народов. Но позже, когда иудеи оказались под игом, будь то владычество персов или одолевших их македонян, то из-за смешения их с инородцами многие из исконных иудейских обычаев переменились ... А рассказал все это об иудеях Гекатей Абдерский.

КОММЕНТАРИИ К ТЕКСТУ