=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС = ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=

ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА

под редакцией С.Эттингера

Жду Ваших писем!

ВВЕДЕНИЕ

БИБЛИЯ - ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ЕВРЕЕВ В ДРЕВНЕЙШИЙ ПЕРИОД

Народы Древнего Востока оставили после себя обширное духовное наследие - в области мифологии, литературы и научного мышления, - в котором имеется много общего с Библией. Однако значительная часть духовного творчества того времени утерялась вместе с исчезновением создавших его народов. Правда, некоторые отголоски этого мира дошли до нас через произведения эллинистических писателей, но все это было только слабым отзвуком богатых культур Древнего Востока; лишь раскопки девятнадцатого и двадцатого столетий обнаружили разнообразие и многоликость этих цивилизаций.

Особенность Библии заключается в том, что она сохранилась как живое наследие живого народа, сыны которого занимались ею и изучали ее тысячелетиями, поколение за поколением, вплоть до наших дней. Через посредство этого народа Библия стала достоянием всего культурного человечества. До сегодняшнего дня Библия является самой распространенной книгой, которая была переведена на наибольшее число языков и послужила источником вдохновения для великих творений в литературе, музыке и изобразительных искусствах. Множество пословиц, притчей и литературных образов из Библии стало неотъемлемой частью различных языков.

Таким образом, национальное произведение еврейского творческого гения, содержащее религиозное мышление евреев, их общественные идеалы, их древний эпос и лирическую поэзию, превратилось в фундаментальный вклад в мировую культуру и стало творением, имеющим универсальное значение.

Однако оценка Библии менялась в различные исторические эпохи, начиная с того времени, когда ее рассматривали как божественное откровение, к которому не только запрещен критический подход, но и где следует {4} относиться как к святыне к каждому слову и даже букве, вплоть до крайне отрицательного подхода поверхностных рационалистов - "вольтерьянцев" - XVIII века в их борьбе против влияния церкви.

Ввиду того, что многое из повествуемого в библейских сказаниях не соответствовало их эстетическим и этическим понятиям, они одним росчерком пера объявили все библейское творчество результатом предрассудков и вымыслом богословов и церковников. Однако критический анализ исторических текстов и археологические раскопки в XIX и XX веках дали возможность сравнить Библию с духовным творчеством других народов Востока. Именно эти достижения науки выявили и оттенили оригинальность библейского творчества и его моральные и художественные особенности на общем фоне той эпохи, в которой оно возникло. Библейские тексты создавались на протяжении сотен лет и с течением времени приняли форму отдельных книг. Отсюда их название "библия", что означает по-гречески "книги" (во множественном числе). Общепринятое их название на иврите это "Танах" - слово, составленное из начальных букв наименований трех разделов, на которые традиция делит Библию: Тора (Учение или Пятикнижие), Невиим (Пророки) и Кетувим (Писания).

Библейский канон был окончательно установлен около начала нашей эры. Тогда определилось, какие произведения вошли в состав "священного писания" и какие остались вне его, несмотря на то, что они в то время уже были широко распространены в народе (как, например, притчи Бен-Сиры - сына Сирахова). Произведения, включенные в еврейский канон, стали с тех пор рассматриваться как священные, несмотря на то, что многое в них явно противоречило взглядам позднейших поколений, а иногда и не было им понятно в достаточной степени. И действительно, благодаря тому, что все написанное в канонических книгах было объявлено священным, текст Библии сохранился в основном без изменений и был убережен от искажений и добавок комментаторов - факт, который значительно увеличил ее ценность для историка. Будучи сборником, создававшимся в течение {5} долгого исторического периода, Библия содержит не только разнородные языковые и стилистические слои, но и различные, а порой и противоречивые общественные и духовные тенденции. Несмотря на это, в библейском комплексе имеется единство миропонимания, являющееся не только результатом усилий собирателей и редакторов библейских текстов, но и выражением основного направления, по которому шло духовное развитие еврейского народа от первых дней племенного общества до того времени, когда были созданы последние книги Библии.

Традиционное деление - Пятикнижие, Пророки и Писания - соответствует в общих чертах историческим этапам библейского периода и в большой степени отражает классификацию библейских книг по содержанию. Тора содержит, кроме самых древних космогонических и эпических циклов (эпоха патриархов), своды законов и культовых обрядов. Первые книги пророков (книги Иисуса Навина, Судей, Самуила и Царств) являются в основном летописями и историко-эпическими произведениями, начиная со времени поселения в Ханаане первых еврейских племен и до вавилонского пленения. Последние книги пророков (Исайи, Иеремии, Иезекииля и других) - это сборники речей и проповедей известных исторических личностей - невиим, - которые были религиозно-этическими проповедниками и политическими и социальными вождями и бунтарями, начиная с девятого и кончая шестым веком до н. э. Писания включают книги философского и поэтического содержания различных исторических периодов. Древнейшие из них возникли еще во времена объединенного царства (например, некоторые псалмы), а последние принадлежат к эллинистической эпохе (например, книга Даниила).

Таким образом, Библия является хранилищем наследия различных эпох, отделенных друг от друга сотнями лет. Неудивительно, что в библейской литературе, как и в творчестве других народов древности, сохранились свидетельства о рабовладельческом строе, о колдовстве и магии, о человеческих жертвоприношениях, о жестоком отношении к побежденному врагу, о приниженном {6} положении женщины и тому подобное. Однако особенностью Библии и ее отличительной чертой в сравнении с другими литературными памятниками древности является то, что в ней ярко выражена противоположная тенденция все более и более усиливающейся гуманности, подчеркивающая моральную и социальную сознательность коллектива и отдельной личности.

Ее высший императив - "К справедливости, к справедливости стремись" (Второзаконие XVI, 20) (В синодальном переводе Библии сказано: "Правды, правды ищи".).

Эта тенденция видит в стремлении к справедливости вершину нравственных взаимоотношений между людьми, а также между отдельной личностью и тем коллективом, в котором она живет.

Библия, как священное писание, служила во все времена источником религиозного вдохновения для миллионов верующих людей, благодаря мощности религиозного чувства, которым она проникнута, благодаря тому, что в ней подчеркивается ценность человека, как нравственной личности, ответственной за свои поступки, а также благодаря тому, что она легла в основу трех мировых религий: иудаизма, христианства и ислама.

В чем же культурное и историческое значение Библии для современного человека?

а) Библия является классическим литературным произведением, включающим в себя повествовательную прозу, эпическую и лирическую поэзию еврейского народа в древности, а также сборники изречений и пословиц, в которых выражены житейская мудрость народных масс и чаяния и искания индивидуума.

В библейские повествования и летописи вплетены древнейшие тексты еврейской эпики и поэзии ("Песнь Моисея", "Благословение Иакова", "Песнь Деборы" и т. п.). Часть их была создана, очевидно, уже в конце второго тысячелетия до н. э. Наряду с ними имеются исторические эпопеи (например, история Саула и Давида), сохранившиеся в той форме, в какой они были написаны современниками, и отличающиеся психологическим и социальным реализмом {7} и изобразительным талантом, которым нет равных на Древнем Востоке.

Библейское творчество послужило началом непрерывного процесса развития обширной и разнообразной еврейской литературы всех времен и всех стран еврейского рассеяния. Это монументальное, грандиозное литературное творение было решающим фактором в возрождении языка иврит и новой литературы на иврите, которое сопровождало национальное пробуждение еврейского народа и его возвращение на древнюю родину, приведшее к его независимости в государстве Израиль. И по сей день оно не утратило своего универсального значения с художественной и исторической точек зрения.

б) Библия является источником идейного творчества еврейского народа, наиболее характерным выражением которого были индивидуальная мораль и социально-этические законы. В первую очередь следует указать на комплекс социальных установлений, принадлежащий к древнейшим сводам законов такого рода; эти установления содержатся в трех законодательных разделах Пятикнижия: "Книга Завета" (Исход XXI-XXIII), "Жреческий кодекс" (Левит) и "Второзаконие". В библейском законодательстве эти принципы легли в основу разветвленной системы, как, например, законы о субботе, седьмом дне недели, являющемся обязательным днем отдыха; законы "шемиты" (прощения долгов) и "юбилея" (пятидесятого года), целью которых является возвращение - по прошествии определенных периодов времени - к первоначальному равенству в обладании земельным имуществом; указы о защите рабов (освобождение раба после шести лет службы и выдача ему вознаграждения); различные виды пособий беднякам из полевых плодов ("не дожинай до края поля твоего"); равенство перед законом, ("закон один для бедного и для богатого"); справедливое отношение и помощь чужестранцу и пришельцу ("ибо пришельцем был ты в Египте") в противоположность дискриминации чужестранцев в большинстве древних обществ. Неудивительно, что движения, боровшиеся против социальной несправедливости в Европе в средние века {8} и в новое время, черпали вдохновение из библейских источников и пользовались библейскими лозунгами.

в) Библия становится также источником особого исторического мировоззрения, согласно которому военная мощь и политический успех, даже если они привели к созданию могущественной империи и владычеству над порабощенными народами, ни в какой мере не являются критерием исторической справедливости: именно слабый народ, порабощенный другими, может быть носителем идей гуманности и справедливости.

Как было уже подчеркнуто выше, имеется много общего между творчеством древнего Израиля и творчеством других народов Ближнего Востока. Однако исключительное внимание следует обратить на библейскую идею особенности еврейского народа ("царство священников, народ святой"), которая в немалой мере была искажена антисемитами всех времен.

Основная цель канонизации текста и состава Библии заключалась в том, чтобы создать еврейскому народу крепкие и устойчивые рамки - религиозные, моральные и правовые - для его самобытного существования. Однако эти рамки не имели в себе никакого элемента обособленности и сепаратизма или ненависти к другим народам, как всегда и везде утверждали юдофобы.

Эти основы должны были служить духовным идеалом всему народу, как коллективу, и каждой единичной личности, и это именно в эпоху восточных деспотий, в которых рядовой человек считался лишь рабочей силой, обслуживающей правящий класс, и ни в коем случае не мог быть носителем духовных ценностей.

Идея "избранности", исключительная для еврейского народа, возлагающая на него тяжелые обязанности, оставила свой отпечаток на всю Библию. Она придает некоторую тенденциозность даже ее историографическим частям. Однако именно эта тенденциозность приводит к тому, что библейские историографы не оценивают царей по их военным или политическим успехам, а по их верности религиозно-моральным принципам. Так, вместо обожествления царства и власти, общепринятого в {9} восточных деспотиях, создатели Библии возвели религиозно-моральный критерий на пьедестал наивысшего идеала.

Борцами за осуществление этих идей в Израиле в библейские времена были пророки.

В то время как в Египте и в Месопотамии, а также в древней Греции пророки (и пророчицы) были и остались только предсказателями будущего или придворными вещателями, в еврейском народе пророчество развилось и возвысилось до степени политической, социальной и нравственной миссии. Пророчество в той форме, в какой оно отображено в Библии, не является созданием замкнутой, эзотерической группы; оно выражает наиболее совершенные общественные, религиозные и моральные идеи, которые созрели в древнееврейском обществе в целом. С VIII века до н. э. и до возвращения из вавилонского пленения речи пророков сохранились в более или менее дословной форме. Они отличаются не только мощностью художественного выражения мыслей, но и дерзновенным бунтарством против общепринятых условностей своей эпохи: отрицанием культа, как важнейшего элемента религии, постоянной борьбой против преклонения перед религиозными культами и военной мощью великих держав (Египта, Ассирии, Вавилонии), а главным образом непримиримой войной против социальной несправедливости и классовой эксплуатации, против лжи и ханжества в отношениях людей между собой.

Пророки, так же как жрецы, выступали от имени Бога Израилева, но моральные и социальные законы, провозглашенные ими от его имени, не были предназначены для того, чтобы охранять привилегии священнического сословия, а, напротив, для борьбы против правящих классов, против жрецов, царей и царедворцев. Словами пророков были установлены новые нормы, превратившиеся с течением времени в фундаментальный вклад в сокровищницу мировой культуры и ставшие ее неотъемлемой частью. Весьма характерны, например, слова Исайи, сына Амоца, обращающегося к народу от имени Бога в восьмом веке до н. э.

"К чему мне множество жертв ваших? - говорит Господь. - Я пресыщен всесожжениями овнов... и крови {10} тельцов, агнцев и козлов не хочу... И когда вы простираете руки ваши, я закрываю от вас очи мои, и когда вы умножаете моления ваши, я не слышу; ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей моих; перестаньте делать зло. Научитесь делать добро; ищите правды, спасайте угнетенного; защищайте сироту; вступайтесь за вдову".

Можно предполагать, что среди всех народов древности встречались выразители политического недовольства деспотической властью и критики общественного строя, хотя до нас не дошло почти никаких примеров, свидетельствующих об этом. Однако, ни в каком другом обществе бунтари и социальные реформаторы-проповедники вроде Исайи, сына Амоца (который в моменты политических потрясений служил советником иудейских царей), не становились органической и неотъемлемой частью того же самого общества; и ни в каком древнем обществе произведения такого рода, как книги пророков, не превратились в классическую национальную литературу, на которой воспитывались многие поколения народа.

Нет сомнения в том, что эти идеалы,, нашедшие свое выражение в библейских книгах, а в первую очередь в словах пророков, стали тем фактором, благодаря которому выкристаллизовалось непоколебимое национальное самосознание еврейского народа, и, быть может, это и имел в виду Генрих Гейне, назвав Библию "портативной родиной" еврейского народа. Действительно, неоспоримым историческим фактом является то, что еврейский народ это единственный из народов Древнего Востока, который не был поглощен другими и не исчез с лица земли после потери своей независимости (в 586 году до н.э.), а сохранил свой язык и свою национальную культурную и религиозную самобытность - и, возвратясь на родину из вавилонского пленения после 538 года, начал закладывать фундамент для возобновления своего исторического национального существования, хотя и в новых условиях и новыми творческими путями, отличными от библейских.

{11}


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС = ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=