=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС = ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=

ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА

под редакцией С.Эттингера

Жду Ваших писем!

X. Г. БЕН-САССОН: СРЕДНИЕ ВЕКА

Глава седьмая: ОБЩИННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ И ДУХОВНОЕ ТВОРЧЕСТВО АШКЕНАЗСКИХ ЕВРЕЕВ В X-XV ВВ.

На востоке еврейские общины развивались в рамках централизованной организации, во главе которой стоял экзиларх ("рейш галута"). Ашкеназское же еврейство создало новые формы общественного самоуправления - совершенно автономные общины, {325} основанные на единстве религиозных и юридических принципов. Взаимоотношения этих общин основывались на свободном соглашении, без каких-либо принудительных мер.

Из-за отсутствия исторических источников нельзя установить, когда именно ашкеназские общины начали организовываться. Из первого источника о них, относящегося к Х в. н. э., следует, что уже тогда они были окончательно сформированы. Главнейшим авторитетом ашкеназских общин этого периода был рабейну (наш учитель) Гершом бен-Иегуда; именуемый "Меор га-гола" - "Светоч диаспоры" (прибл. 960-1028 гг.). Рабби Гершом - поэт, ученый и комментатор Талмуда - был наставником и духовным руководителем всего ашкеназского еврейства. В народном сознании сохранилась память о нем, как об авторе основных уставов ("таканот") ашкеназских общин, отличавшихся своей интерпретацией еврейского законодательства от принципов, принятых в восточных общинах.

Эти уставы представляют собой свод постановлений выдающихся законоучителей, раввинских соборов и съездов представителей различных общин. Они базируются на веками развивавшемся еврейском законодательстве, которое они применяли в соответствии с требованиями времени и с условиями жизни евреев в средневековой Европе. Нет возможности установить, какие из этих постановлений принадлежат самому рабби Гершому и какие являются решениями законоучителей более позднего периода.

Два важнейших из них, приписываемые традицией рабби Гершому, запрещают многоженство, а также развод без согласия жены. Эти постановления коренным образом изменили строй еврейской семьи и оказали благотворное влияние на сущность супружеских отношений. В древнем еврейском обществе, как почти у всех восточных народов, семья была полигамной; муж имел право развестись, с женой ("изгнать ее") без ее согласия. Это древнее законодательство оставалось в силе до реформы рабби Гершома. Правда, уже в Талмуде имеются изречения некоторых мудрецов, порицающие расторжение брака вопреки желанию жены. Известно также, что даже в древние времена {326} количество полигамных семей было невелико. В старинных документах, найденных в Египте, упоминается о том, что муж обязуется не сочетаться браком с другой женой без согласия на то первой. Но лишь со времени рабби Гершома многоженство было запрещено и создано почти полное равноправие в браке мужа и жены.

Различные исторические источники тех времен свидетельствуют о почетном положении женщины в семье. В домах еврейских ученых Франции ее называли "гверет" (госпожа). Наряду со своим мужем она несла заботу о материальном благополучии семьи и о ее моральном облике. Ученые XIII века остерегали мужей от применения грубой силы по отношению к женам. Один из них - рабби Перец из Корбейля - предложил предать анафеме (отлучению от общины) каждого, кто будет "бить свою жену". На это она сама или ее родственники могут жаловаться на мужа в общинном суде. Во время судебного разбирательства муж обязан давать жене средства на достойное существование. Английский историк Д. Г. Култон, сравнивая эти постановления с нравами, господствовавшими в ту эпоху в Западной Европе, где разрешалось бить жену кулаками и сапогами и калечить ее, подчеркивает гуманность еврейских законодателей средневековья.

Рабби Гершому приписывают также запрет чтения чужих писем, даже не запечатанных, без ведома отправителя или адресата. Это постановление имело важное житейское значение в ту пору, когда не существовало почты и письма пересылались через случайных проезжих. Возможно, что рабби Гершом является также автором постановления о том, что насильно крещенных ("анусим"), но возвратившихся в иудейство нельзя попрекать их поступком. Таким образом, они принимались обратно в лоно еврейства и вновь считались полноправными членами общин.

О формах ашкеназского общинного руководства имеются сведения в королевских привилегиях. Судя по этим привилегиям, в XI в. во главе общин стояли "парнасы" (буквально - попечители), ведавшие всеми делами общины. Упомянутый в предыдущей главе "еврейский епископ" {327}, которому император и епископ Шпейера передали право судить евреев, был, очевидно, одним из таких "парнасов".

Евреи широко пользовались предоставленным им правом иметь свой суд и своих судей, о чем свидетельствует ряд галахических постановлений того времени. Другие источники, как, например, повествования о еврейских мучениках во времена первого крестового похода, рассказывают о том, что в конце XI в. парнасы общин Прирейнской области съезжались в ярмарочные дни в Кёльн и обсуждали общественные нужды и новые постановления. Из этих же источников выявляется, что в страшные дни 1096 года именно парнасы ходатайствовали перед властями о защите евреев от нападений, а некоторые из них стояли во главе народной самообороны.

В обособленных общинах средневековья впервые в еврейской общественности получило признание мнение мирян, рядовых евреев. В прошлом участь народа и проблемы его жизни решались царями, этнархами, экзилархами, членами синедриона, патриархами, "гаонами" или учеными руководителями академий.

В XII веке рабби Иаков Там, считавшийся высшим авторитетом ашкеназских евреев того времени, постановил, что все решения общин должны приниматься единогласно, и только на основании общего согласия они могут иметь принудительную силу. Однако с течением времени выяснилось, что лишь в редких случаях удается привести всех членов общины к единодушному решению всех вопросов.

Поэтому в тринадцатом веке стала преобладать тенденция принимать решения большинством голосов. Рабби Элиэзер бен-Иоэль Галеви считал, что постановление большинства является обязательным для меньшинства. Обе системы были приняты в ашкеназских общинах того времени. Система единогласных решений вполне естественно привилась в небольших общинах, члены которых были знакомы или даже тесно связаны друг с другом и досконально разбирались в проблемах своей среды. В больших общинах решения принимались большинством голосов. Иллюстрацией к тому, насколько демократичен был общинный уклад жизни евреев средневековья, может послужить {328} следующий обычай. Человек, считавший себя несправедливо обиженным, имел право во время богослужения подняться по ступенькам к ковчегу Торы или к амвону и объявить о прекращении богослужения до тех пор, пока община не обяжется дать ему удовлетворение.

Евреи жили в обособленных кварталах. Эти кварталы, называвшиеся еврейскими улицами (Platea Judaeorum), первоначально возникли по собственному желанию членов еврейских общин для того, чтобы сообща исполнять заветы их религии. Такой "улице", обведенной стенами или незащищенной ими, было предоставлено право обороны от нападений. Постепенно христианские правительства и, в первую очередь, католическая церковь отгородили особые еврейские кварталы с целью "воспрепятствовать дурному влиянию евреев на христиан".

Размеры этих кварталов были установлены в самом начале поселения евреев в Западной Европе и в последующие века оказалось невозможным расширить их границы. Естественный прирост и волны беженцев или изгнанников, хлынувшие в уцелевшие еврейские общины, до невыносимости увеличили скученность еврейского населения в пределах отведенной им части города.

Во Франции состоялось в XII веке несколько раввинских съездов, на которых был принят ряд постановлений, регулировавших отношения между общиной и каждым из ее членов как в области налогов, так и в других сферах общественной жизни. Основной целью этих постановлений было укрепление самоуправления еврейских общин и введение в них однородных распорядков. Была объявлена война доносчикам: им грозили изгнание из общины, бойкот и другие меры наказания. Ряд предписаний касается упорядочения семейных отношений. Так, например, мужу было запрещено покидать жену, даже если этого требовали его дела, на срок, превышающий полтора года.

С течением времени христианские власти стали вмешиваться во внутреннее устройство еврейских общин, главным образом в выборы раввинов, начинавших играть важную роль в еврейском самоуправлении. Уже в конце XIII века встречаются "главные раввины", которые {329} назначаются королями, князьями или епископами. Обычно это были авторитетные общепризнанные ученые, что в значительной мере притупляло остроту конфликта между властями и дорожившими своей автономией общинами. Особенно участились эти назначения в Германии после "черной смерти" в XIV и XV вв.

Во избежание того, чтобы на должность раввинов назначались лица, недостойные этого звания и поста, вводится обычай выдачи дипломов.

Культурная деятельность ашкеназских евреев выражалась в изучении Библии, Мишны и Талмуда и в комментировании этих книг. В отличие от мусульманских государств, во Франции, Германии и прилегавших к ним странах у евреев не было почти никакой связи с духовной жизнью народов, в среде которых они проживали. Их культурная деятельность питалась исключительно древней еврейской литературой и зиждилась на еврейском религиозном мышлении.

Все усилия прилагались к тому, чтобы общественный распорядок и нравственный облик евреев основывались на заветах Торы. Знатоки Писания пользовались исключительным почетом. Любовь к учению прививалась детям с самого раннего возраста.

В Западной и Центральной Европе той эпохи евреи превосходили все другие народы своей приверженностью к учению и образованию. Почти все мужчины были не только грамотны, но и обладали в той или иной степени знаниями в области Библии и главных трактатов Мишны и Талмуда. Сохранились также сведения о многих женщинах, занимавшихся изучением Писания.

Но даже ученые ("талмидей хахамим") в большинстве своем не были профессионалами и для своего пропитания занимались каким-нибудь ремеслом. Высокий уровень знаний и эрудиция служили критериями для предоставления человеку права занять руководящие посты в еврейском обществе. Создалась своего рода еврейская аристократия, но признаком принадлежности к ней была не родовитость, а ученость. Этот высокий культурный уровень евреев вырисовывается особенно ярко на фоне глубокого невежества {330} христианских масс средневековья. В XI и XII веках островками культуры и просвещения в Европе были почти исключительно монастыри. Первые университеты в Европе были основаны лишь в XII столетии, когда среди евреев, уже на протяжении многих веков, было широко распространено народное образование и высшие учебные заведения - иешиботы - служили очагами еврейской культуры и ее преемственности из поколения в поколение.

В XI в. изучение Торы особенно распространилось в еврейских общинах в городах, расположенных по обоим берегам Рейна. В академии рабби Гершома и в иешиботах, возглавляемых его учениками, появились "кунтрасы", т. е. записи комментариев к Талмуду, составленные учащимися со слов наставника.

Знаменитейшим комментатором Библии и Талмуда всех времен считался Раши - Рабейну Шломо Ицхаки (1039-1105 гг.). Он составил комментарии к Пятикнижию, к книгам пророков и к большей части Талмуда, отличающиеся сжатостью изложения и глубоким пониманием духа и языка древней еврейской литературы. Толкования Раши легли в основу общепринятой вплоть до современности системы интерпретации талмудического текста, а его комментариями к Библии пользовались не только еврейские, но и христианские теологи. Раши написал целый ряд респонсов по вопросам религиозного законодательства и был автором нескольких литургических гимнов. Ему приписывают некоторые постановления, включенные в уставы ашкеназских общин.

В последующие за Раши поколения в Северной Франции возник ряд академий, в которых были введены новые методы изучения Талмуда. Ученые, применявшие эти методы, назывались тосафистами (от слова "тосафот" - дополнения на иврите). Они не довольствовались комментарием Раши, представлявшим собой текстуальное толкование Библии и Талмуда, а пытались вникнуть в смысл различных постановлений и мнений, содержавшихся в Талмуде, подвергали их логическому анализу и старались сочетать их с требованиями и нуждами жизни евреев того времени.

{331} Виднейшими тосафистами XII в. были внуки Раши, рабби Шмуэль бен-Меир и его брат, рабби Иаков бен-Меир, прозванный "Рабейну (наш учитель) Там". Деятельность тосафистов и их школ во Франции и в Германии продолжалась до XIV в. и оказала огромное влияние на духовную жизнь ашкеназского еврейства.

Интенсивность духовной жизни и наличие таких выдающихся вождей, как рабби Гершом и Раши, привели ашкеназских евреев к тому, что они могли самоотверженно выдержать тягчайшие испытания периода крестовых походов.

Их подвиг сыграл огромную роль в истории еврейского национально-религиозного самосознания и послужил примером для последующих поколений. С тех пор добровольная смерть во имя веры не только как акт подвижничества, но и как нравственный идеал, стала движущей силой в жизни еврейского народа. На закате средних веков, несколько столетий спустя, марраны - евреи или потомки евреев в Испании, принявших христианство под гнетом фанатической испанской церкви, достигли апогея героического самопожертвования во имя веры. Инквизиция вынуждала их жестокими пытками признаться в тайном исповедании иудейской религии. Многие из них принадлежали ко второму и даже третьему поколению христиан еврейского происхождения, но они шли на костры за веру, от которой их предки отреклись.

В XII-XIII вв. в некоторых общинах Германии возникли небольшие группы, называвшиеся современниками "хасидами", т. е. благочестивыми. В этой среде выработалось особое учение о нормах нравственного поведения. Центральную роль в этом движении играла семья Шмуэля га-Хасида, его сына Иегуды га-Хасида и их родственника Элеазара бен-Иегуда, автора книги "Рокеах".

Их учение изложено в нескольких произведениях, из которых самым популярным была "Книга благочестивых" ("Сефер хасидим"). Но влияние сочинений хасидов было, по-видимому, не так велико, как влияние личностей, являвшихся носителями этого нового учения. Своим поведением и образом жизни они служили примером и {332} выполняли на деле требования строгой морали, которые они ставили перед человеком, претендовавшим на право считаться благочестивым. Они учили, что беззаветная любовь к Создателю должна стать пламенем, в котором все природные способности человека сливаются воедино, и что в этом заключается долг хасида перед Творцом. Хасид считал себя обязанным с гордостью переносить позор во имя Бога и учил других, что лучше быть "оскорбленным, чем оскорбителем".

По мнению хасидов, в законах Торы заключено лишь то немногое, что каждый человек может постичь своим умом. От себя же они требовали исполнения трансцендентного "небесного закона", стоящего выше законов Торы.

Хасиды считали себя ответственными за весь еврейский народ. Они упорно боролись со своеволием и спесью некоторых законоучителей и руководителей общин. Они учили своих единоверцев, что земные блага даны богом как залог возможности творить добро и милосердие. Тот, кто владеет ими, обязан употребить их на помощь неимущим и на другие благотворительные цели.

Учение хасидов было проникнуто духом аскетизма. В их глазах человек преисполнен страстей, которые могут быть направлены как на добро, так и на зло. Любовь, гордость, стремление к красоте все должно быть использовано для служения Богу. Все помыслы хасида должны быть обращены к нему.

В произведениях хасидов отражены нравы того времени, печали и горести людей, их надежды, чаяния, образ мыслей и даже суеверие - как, например, боязнь колдунов и злых духов, - господствовавшие в городской среде в эту эпоху. Однако, стоя на страже этических и духовных заветов еврейства, хасидские вожди в большой степени облагораживали средневековые нравы, и придавали им свойственную этике иудаизма одухотворенность.

Яркой личностью, сочетавшей в себе глубокое аналитическое мышление тосафистов и моралистические устремления ашкеназского хасидизма, был рабби {333} Меир бен-Барух (Магарам) из Ротенбурга. Он родился в 1220 году и умер в заключении в 1293 году. Магарам был духовным вождем ашкеназской диаспоры XIII в. Все ашкеназские евреи обращались к нему как к высшему авторитету. Решения его отличались ясностью мысли и четкостью определений, о чем свидетельствуют сотни сохранившихся респонсов, написанных им. Узнав о намерении Магарама отправиться в Палестину, власти арестовали его и заключили в крепость. Когда евреи предложили за него выкуп, он отказался дать свое согласие на такого рода вымогательство, опасаясь, что оно послужит властям прецедентом.

Злоключения Магарама и его смерть в тюрьме указывают на трудности, с которыми было связано в тот период общение между диаспорой и Палестиной. Путешествие из Центральной Европы в Палестину было еще более затруднительным, чем из Испании. Все же на протяжении всего средневековья поддерживалась живая связь между европейскими общинами и Палестиной.

В конце XII в. отправился Петахия из Регенсбурга в дальние странствования в Палестину, и в соседние с ней страны. Дошедшие до нас фрагменты его повествования полны легенд и фантастических рассказов. Когда в 1211 г Палестина вновь подпала под власть мусульман, туда переселилось около 300 раввинов из Франции и Англии во главе с одним из виднейших тосафистов Шимшоном из Санса. Уже до того в Акко находилось много законоучителей, выходцев из Франции. В XIII веке, во время жестоких гонений на евреев в Германии, возросла и оттуда эмиграция в Палестину, организованная, очевидно, руководителями общин. Тяга ашкеназских евреев к Палестине никогда не прекращалась.

Несмотря на все притеснения и гонения, резни и погромы, жизнь евреев в Центральной Европе протекала не только в тревогах и заботах; они имели и свои радости, достижения, развлечения общественного и культурного характера. В иешиботы стекались юноши из близких и далеких мест и отдавались науке в течение многих лет. В их среде возникли содружества молодых учащихся.

{334} В домах их наставников, даже в доме сурового аскета Элазара, автора книги "Рокеах", нередко слышалось пение молодых девушек. Каждая община старалась построить "свадебный дом", где происходили церемонии бракосочетания. Свадебные и другие празднества занимали видное место в жизни общин. В XIII в. бывало даже, что на свадьбах еврейские юноши подражали рыцарским турнирам, устраивая состязания всадников.

Как и в христианской Европе средневековья, так и в еврейском быту крайний аскетизм сочетался с прорывавшейся сквозь него жизнерадостностью, и это сочетание характеризовало уклад жизни евреев этого периода.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС = ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=