КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЕВРЕЕВ

С. М. Дубнов

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть 1, Древнейшая (библейская) история

Глава 14

Иудея под персидским владычеством (537-332 гг. до н.э.)

94. Восстановление Иудеи и новый храм. После 49-летнего пребывания в Вавилонии десятки тысяч евреев возвратились в Иудею под предводительством князя Зерубавеля и первосвященника Иешуа (537 г.). Вслед за ними стали возвращаться на родину и многие евреи, которые были рассеяны в других странах: в Египте, Малой Азии и на островах Средиземного моря. Отовсюду спешили изгнанники в Иудею, надеясь зажить там спокойно, под покровительством справедливого персидского царя Кира. Возвратившиеся нашли страну свою в печальном состоянии: святой город Иерусалим представлял собою кучу развалин, многие города и деревни были безлюдны; поля, которые долго не обрабатывались, превратились в пустыни. Некоторые области Иудеи находились в руках враждебных соседних племен. И вот вожди народа, Зерубавель и Иешуа, принялись восстанавливать порядок в опустошенной стране.

Прежде всего они возобновили богослужение в Иерусалиме. Когда приближался осенний праздник Кущей (Сукот), Зерубавель и Иешуа велели построить алтарь для жертвоприношения. 3атем они приступили к сооружению небольшого храма на месте прежнего, разрушенного вавилонянами. На торжество закладки храма съехались в Иерусалим много людей из всех городов Иудеи. Священники появились в своих храмовых облачениях, левиты пели благодарственные гимны (доныне сохранившиеся в Псалмах); пророки в своих речах предсказывали счастливое будущее; в народе раздавались радостные крики. Посреди этой ликующей толпы стояли почетные старцы и громко плакали: эти старцы видели еще первый храм (Соломонов) во всем его великолепии, и теперь, сравнивая с ним только что заложенный скромный "дом Иеговы", они не могли удержаться от слез. "И народ, - прибавляет летописец, - не мог различать радостных кликов из за громкого плача".

Но нелегко было народу построить и этот скромный храм. На границе Иудеи жили самаритяне, потомки тех смешанных с евреями язычников, котооых ассирийские цари некогда переселили в завоеванное ими Израильское царство (79). Хотя с течением времени самаритяне усвоили еврейские верования, но в их жизни сохранилось еще много языческих обычаев. Узнав, что иудеи строят в Иерусалиме новый храм, они тоже захотели участвовать в постройке, с тем чтобы храм был общий для иудеев и самаритян. Но Зерубавель и Иешуа отказались принять самаритян в свое общество, так как считали их только полуевреями. Тогда обиженные самаритяне стали мстить иудеям, доносили на них персидским властям и всеми силами мешали работам по постройке храма.

Между тем и общее положение Иудеи ухудшилось. Покровитель ее, персидский царь Кир умер, и ему наследовал его сын Камбиз (529 г.). Новый царь отправился в поход для завоевания Египта и Эфиопии; персидские войска проходили в эти страны через Иудею и причиняли ее жителям беспокойство. Вследствие этого постройка иерусалимского храма приостановилась; она возобновилась лишь тогда, когда на персидский престол вступил Дарий I (521 г.). Этот царь, подобно Киру, покровительствовал иудеям. По просьбе Зерубавеля и Иешуа он позволил продолжать сооружение храма в Иерусалиме и даже велел отпускать на это средства из царской казны. Пророки Хагай и Захария своими речами воодушевляли народ, увещевая его работать для воздвижения "дома Божия". Народ дружно принялся за работу - и за четыре года здание было построено. Новый храм был готов в 516 году, то есть спустя семьдесят лет после разрушения первого храма (как предсказывали пророки).

95. Эзра. После смерти Зерубавеля и Иешуа, народ не имел способных и предприимчивых правителей. Иудея по-прежнему была подвластна Персии, а внутренними делами заведовали первосвященники, потомки Иешуа. Эти духовные правители заботились только об исполнении храмовых обрядов, о богослужении и жертвоприношениях, но ничего не делали для укрепления расшатанного общественного строя и улучшения благосостояния разоренного народа. Окруженные инородцами внутри страны, иудеи стали сближаться и даже родниться с ними. Вопреки запрещению Моисеева закона, многие брали себе в жены дочерей моавитов, аммонитов и самаритян; дети от этих браков говорили на языке своих матерей и не умели говорить по-еврейски. Тогдашний пророк Малсахи (последний из иудейских пророков) указывал народу на его заблуждения и порицал дурных священников, которые не исполняли своей главной обязанности - быть учителями и руководителями народа. Он предсказывал, что явится скоро "вестник Бога", великий преобразователь, который очистит и обновит всю народную жизнь.

Этот преобразователь явился из "страны пленения": то был Эзра, потомок еврейских первосвященников, живший в Вавилонии. Он был известен своею ученостью и умением переписывать священные книги; за это он получил прозвище Софер (книжник или писец). Узнав об упадке еврейской общины в Иерусалиме, Эзра решил переселиться туда с целью побудить иерусалимцев к переустройству общественной жизни. Персидский царь Артаксеркс I дал ему полномочие назначать в Иудее начальников и судей, которые бы управляли народом на основании законов Моисеевых. Вместе с Эзрою переселились в Иудею около полутора тысяч вавилонских евреев (458 г.). Прибыв с ними в Иерусалим, Эзра созвал многолюдное народное собрание на площади, перед храмом. Здесь он произнес пламенную речь, в которой увещевал народ устроить свою жизнь в духе великих заповедей Моисеева учения и не смешиваться с чужими племенами. Эзра требовал, чтобы иудеи, которые имели иноплеменных жен, немедленно развелись с ними. Многие поспешили исполнить это требование: иноплеменницы были отпущены и возвратились к своим родным. Это навлекло на иудеев ненависть соседних племен. Моавиты, аммониты и самаритяне стали беспокоить своими набегами жителей Иерусалима и разрушали город. Иерусалим не был укреплен, и жители его не могли защищаться против нападений врагов. Для того, чтобы преобразовать духовную жизнь еврейского народа, как хотел Эзра, нужно было прежде укрепить государство и его столицу. Эту работу взял на себя другой великий деятель, Нехемия.

96. Нехемия жил в столице Персии, Шушане (Сузы) и занимал должность виночерпия (чашника) при дворе царя Артаксеркса. Услышав о бедственном положении своих братьев в Иудее, он очень опечалился. Однажды, когда Нехемия подавал вино Артаксерксу, царь спросил его, отчего он так печален. Нехемия отвечал: "Как же мне не печалиться, когда город, где находятся могилы моих предков, разрушен?". Сочувствуя горю Нехемии, царь позволил ему поехать на время в Иерусалим, укрепить город и ввести в Иудее новые порядки. При этом Нехемия получил звание наместника (пеха) Иудеи.

В 445 году Нехемия прибыл в Иерусалим и тотчас стал призывать жителей к дружной работе по укреплению города. В течение почти двух месяцев народ работал, днем и ночью, над возведением крепостной стены вокруг столицы. Враги иудеев, в особенности самаритяне со своим начальником Санбалатом во главе, старались всеми способами мешать этим работам и даже нападали на строителей; но Нехемия вооружил всех рабочих и велел одной части охранять стену в разных пунктах, в то время как другая часть работала над постройкой. Среди рабочих были и такие, которые одной рукой клали камни, а другою держали меч для защиты. После двухмесячных напряженных трудов крепостная стена вокруг Иерусалима была готова, а вскоре были восстановлены и разрушенные городские ворота. У ворот была поставлена стража. Ворота запирались на ночь и открывались только утром, "когда солнце уже грело". Иудейская столица, прежде беззащитная, стала теперь укрепленным и замкнутым городом и внушала некоторый страх окрестным племенам.

Когда крепостная стена вокруг столицы была возведена, приступили к постройке разрушенных домов внутри города. Так как в Иерусалиме было очень мало жителей, то Нехемия перевел туда часть населения из деревень. В то время в Иудее был продолжительный неурожай хлеба, и народ бедствовал. Богачи, у которых были большие хлебные запасы, давали неимущим хлеб в долг; но когда бедные дойжвяки не могли возвращать к сроку полученные ссуды, заимодавцы отнимали у них дома и имущество, а иногда обращали в рабство самих должников. Возмущенный этим, Нехемия заставил богачей прекратить свои жестокие поступки, отпустить на волю бедных должников и возвратить им отобранное имущество.

Водворив, таким образом, некоторый внешний порядок в стране, Нехемия соединился с Эзрою для совместной духовной деятельности. В начале осеннего месяца Тишри они созвали в Иерусалиме многолюдное народное собрание, состоявшее из мужчин и женщин. Эзра громогласно прочел пред собравшимися на площади ряд глав из Торы (Пятикнижия), поручив левитам подробно растолковать прочитанное народу. Народ был глубоко тронут. Все присутствовавшие поднялись со своих мест в знак благоговения перед словом Священного Писания; слезы текли из глаз слушателей, которые теперь поняли, как сильно уклонились они з жизни от высоких нравственных заповедей Торы. 24 Тишри было назначено днем всенародного покаяния. Все постились в этот день и облеклись в траурную одежду. Левиты, обращаясь к народу, изображали в ярких красках все его прошлое, все его великие подвиги и роковые ошибки. После этого взволнованным слушателям был прочитан письменный "договор", которым все они клятвенно обязались точно соблюдать законы и заповеди Торы. Под этим договором подписали свои имена представители народа, священники и левиты.

Позже Нехемия принял меры к тому, чтобы иудеи, оставившие еще у себя инородных жен, удалили их, чтобы народ строго соблюдал закон о субботнем отдыхе и чтобы дурные священники были удалены от храмовой службы. Один из главных священников Менаша, женившийся на дочери начальника самаритян Санбалата, был изгнан из Иерусалима (около 430 г.).

Тогда начальник самаритян построил для своего племени особый храм на горе Гаризим, близ города Сихема, и назначил Менашу первосвященником в этом храме. С тех пор самаритяне все более отдалялись от иудеев в своих верованиях и образе жизни. Из всего Священного Писания они признавали только Пятикнижие Моисееве и книгу Иошуа, но и в этих книгах они потом многое изменили. Самаритяне еще долгое время враждебно относились к иудеям и старались вредить им при всяком удобном случае.

97. Великий Собор; Пурим. После возвращения из вавилонского плена деятельность прежних учителей народа, пророков, постепенно прекратилась. Малеахи был последним пророком иудейским. Вместо пророков стали действовать ученые люди, знатоки Моисеева закона и древних священных книг. Эти люди, называвшиеся "книжниками" (софрим), следовали примеру Эзры: они знакомили народ с законами религиозно-нравственными и общественными, хранившимися в книгах и в устных преданиях. Подвластная Персии, Иудея управлялась во внутренней жизни по законам Моисеевым. Во главе еврейского народа стояли первосвященники, которые управляли с помощью верховного совета, или собрания старейшин. Этот совет назывался Великим Собором (Кнесет гагдола) и состоял из ученых законоведов и лучших представителей народа. Древнее предание говорит, что члены Великого Собора ставили себе в своей деятельности следующие три цели: утвердить милость и правду в суде, распространить знание и "сделать ограду вокруг Торы", то есть ограждать древние законы новыми строгими правилами. Великий Собор назначал судей) которые решали всякие споры между гражданами на основании библейских законов. Собор заботился также о воспитании и обучении юношества и о распространении в народе умения читать и писать. Чтобы облегчить чтение книг, были изменены формы еврейских письмен. Вместо древних, очень трудных письменных знаков, были введены в употребление красивые квадратные буквы, удобные для чтения (этот новый шрифт, употребляющийся с тех пор у евреев, называется "квадратным" или "ассирийским"). Благодаря этим мерам Великого Собора и книжников, знание библейской письменности все более распространялось в народе.

В течение целого столетия после смерти Эзры и Нехемии иудеи жили спокойно на своей земле под верховным владычеством Персии. Персидские цари не вмешивались во внутренние дела Иудеи и довольствовались тем, что получали от жителей ее установленную ежегодную дань. В самой Персии и подвластной ей Вавилонии также находились в то время многолюдные еврейские общины, которые пользовались покровительством персидских властей. Только об одном случае преследования евреев в Персии рассказывает библейское предание. При дворе персидского царя Ахашвероша (Ксеркса), в Шушане, находился один сановник, по имени Гаман, который ненавидел евреев. Однажды он сказал царю: "Есть один народ, рассеянный и разбросанный ее всех областях царства твоего; обычаи его отличаются от обычаев других народов, а царских законов он не исполняет. Если царю угодно, пусть будет отдан приказ уничтожить всех евреев". Ахашверош тотчас издал указ, разрешающий персам грабить и убивать евреев, живущих в городах персидского государства. Евреям в Персии грозило полное истребление. Тогда в защиту гонимого народа выступил Мордохай, один из почетнейших евреев Шушана, стоявший близко к царскому двору и некогда оказавший царю важную услугу. У Мордохая была родственница, воспитанная Им сирота, по имени Эстерь (Эсфирь), которая благодаря своей красоте попала в царский дворец и сделалась любимейшей женой Ахашвероша. Узнав от Мордохая о страшной участи, ожидающей се соплеменников, Эстерь употребила все свое влияние на царя, чтобы предотвратить несчастье. Прежде далекая от еврейства, она теперь почувствовала свое кровное родство с ним. Эстерь просила царя отменить указ об избиении евреев, причем открыла ему все злодейские козни Гамана. Ахашверош, убедившись в правдивости ее слов и вспомнив о заслугах Мордохая, исполнил просьбу любимой царицы: он велел повесить зачинщика зла - Гамана, а евреям разрешил устроить повсюду самооборону против врагов, которые готовили им гибель. Кончилось тем, что в день, назначенный Гаманом для разгрома евреев (13 Адара), последние с оружием в руках напали на погромщиков и уничтожили их как в провинции, так и в столице Шушане. В память спасения персидских евреев от грозившей им гибели установлен был ежегодный праздник Пурим, доныне соблюдаемый еврейским народом в 14-й день месяца Адара (за месяц до Пасхи). В этот праздник в синагогах читается библейская книга "Эстерь" ("Эсфирь"), где подробно описано упомянутое событие.

98. Состав Библии. Ученый Эзра и его последователи, книжники, начали собирать те духовные богатства еврейского народа, которые были созданы в прежние времена. Много великих учителей появилось среди евреев начиная с Моисея и кончая последними пророками. Их учения и пророчества частью сохранялись в письменных памятниках, частью передавались устно из рода в род; многое с течением времени было затеряно или забыто и не дошло до позднейших поколений. Чтобы сохранить уцелевшие памятники, Эзра и книжники стали деятельно собирать их, приводить в порядок и записывать то, что еще не было записано. Так составилась величайшая книга мира - Тора, или Библия, этот первый источник еврейского вероучения, законодательства и древнейшей истории народа. Собранная и приведенная в порядок, библейская письменность была расположена по следующим трем отделам:

Первый отдел: Пятикнижие, или Учение Моисеева (поеврейски Торат-Моше). Оно состоит из пяти книг. В первой ("Книга Бытия", Верещит) рассказывается о жизни людей от сотворения мира до праотца Авраама и о жизни еврейского парода от Авраама до смерти Якова и Иосифа в Египте. Во второй книге ("Исход", Шепот) рассказывается о страдании израильтян в Египте, о Моисее, исходе из Египта, о Синайском откровении и об устройстве "скинии собрания" в пустыне, причем излагаются главные законы Моисеевы. Третья книга ("Левит", Ва'икра) содержит в себе преимущественно законы о жертвоприношениях в храме, о праздниках, об отношениях семейных и общественных. В четвертой книге ("Числа", Ба'мидвар) описывается время скитания евреев в пустыне, между Египтом и Ханааном. В пятой книге ("Второзаконие", Дебарим) повторяются главные законы, изложенные в предыдущих книгах, с прибавлением новых законов и правил в форме высоких нравственных поучений, завещанных Моисеем незадолго до своей смерти.

Второй отдел: Пророки (Небиим). Этот отдел распадается на две части. В первой, состоящей из книг "Иошуа", "Судей", "Самуила" и "Царей", рассказывается семивековая история еврейского народа, от вступления его в Ханаан при Иошуа до разрушения Иерусалима Невухаднецаром и увода иудеев в вавилонский плен. Вторая часть содержит книги трех "больших" пророков - Иешаи, Иеремии и Иехеэкеля - и двенадцати "малых" пророков: Гошеи, Иоэля, Амоса, Обадии, Ионы, Михи, Нахума, Хавакука, Цефании, Хагая, Захарии и Малеахи. Возвышенные речи пророков, собранные в этих книгах, составляют существенное дополнение к учению Моисееву, изложенному в Пятикнижии. Тора и речи пророков составляют вместе полное учение библейского иудаизма.

Третий отдел: Писания (Кетубим). Здесь собраны как древние, так и позднейшие религиозно-нравственные, поэтические и философские книги евреев. В начале помещена обширная книга "Псалмов", или религиозных гимнов, из которых многие пелись в храмах левитскими хорами; значительная часть этих псалмов носит имя царя Давида и связана с событиями его жизни. Затем следует "Книга Притчей Соломоновых", заключающая множество мудрых нравоучений и правил поведения. К ней примыкает "Книга Иова", где рассказана судьба страдальца Иова, лишившегося всех благ земных и рассуждающего о ничтожности человеческой жизни; в форме бесед между Иовом и его друзьями здесь развивается глубокомысленная нравственная и религиозная философия. Следующие затем пять небольших книг называются у евреев "свитками" ("мегиллот"). В "Песне Песней" воспеваются от имени царя Соломона красоты природы, любовь и счастье юности; в "Экклезиасте" (Когелет) тот же царь в старости предается мрачным размышлениям о бесцельности жизни. Маленькая книга "Руфь" (Рут) изображает мирную сельскую жизнь во времена судей, а в "Плаче Иеремии" (Эйха) воспеваются страдания иудеев во время разрушения Иерусалима вавилонянами. Книга "Эсфирь" ("Эстер") содержит повесть об избавлении евреев в Персии от опасных козней Гамана. Последняя часть отдела "Писаний" состоит из позднейших летописей: "Даниила", "Эзры" и "Нехемии", где рассказывается о жизни евреев в эпохи вавилонского и персидского владычества. В конце помещена безымянная летопись ("Хроники", "Дибре га'ямим"), где вкратце повторена история евреев от древнейших времен до конца вавилонского пленения.

Таков состав библейской письменности, являющейся плодом духовной деятельности еврейского парода в течение целого тысячелетия. Эта древнейшая письменность содержит самые возвышенные и самые глубокие истины религии, нравственности и общежития. Вот почему Библия сделалась священною книгою не только для создавших ее евреев, но и для всех народов мира, исповедующих единобожие. Даже древний еврейский язык, на котором она написана, - язык красивый, образный и сильный, - получил название "священного языка".


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ =