=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

ПОСЛАНИЕ К ЕВРЕЯМ.

Последним из новозаветных посланий, приписываемых Павлу, является письмо, обращенное к иудеям, или евреям, как было указано в одном из старейших кодексов. Это послание оказалось последним в ряду посланий Павла из-за того, что еще во времена раннего христианства возникли сомнения относительно его авторства. Тогда уже было замечено, что это произведение по форме не похоже на письмо. В нем отсутствуют традиционные обращение и благословение апостола, указание имени автора. Послание по стилю и содержанию значительно отличается от прочих посланий Павла. Это дало основание Оригену (185-254 гг.) подвергнуть сомнению авторство апостола и предположить, что оно написано неизвестным учеником Павла.

Многие считают, что послание было написано александрийцем Аполлоном, давшим имя целому направлению в христианстве (1 Кор. 1:12). Если принять эту версию, то становится ясным, почему идеи, выраженные в послании, родственны идеям Филона, иудейского философа из Александрии. Аполлон, вероятно, был учеником Иоанна Крестителя и был близок к ессеям. Вполне возможно, что послание обращалось к тем христианам иудейского происхождения, которые вышли из среды ессеев.

Не установлено не только авторство, но и время и адресат послания. Можно допустить, что оно написано в последнем десятилетии I в.