=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

ПОСЛАНИЯ УЗНИКА.

Традиционно эти послания относят к периоду первого римского заточения Павла. Они свидетельствуют о том, что христиане приняли программу Павла, возглавляемое им движение окрепло, победив другие направления. Но эти послания говорят и о противниках Павла, которые либо постепенно отказывались от своей оппозиционной точки зрения, либо окончательно превращались в еретиков.

Первым таким посланием было Послание к ефесянам. Во время своего второго и третьего миссионерских путешествий Павел находится в малоазиатском городе Эфесе, столице одной из провинций Римской империи. По традиции считается, что это послание было написано после того, как до Павла дошли слухи о появлении в городе различных лжеучений. Содержание письма, однако, указывает на то, что оно относится к более позднему периоду в истории христианства. Оно отличается от других посланий Павла и по лексике, и по стилю. В настоящее время предполагают, что оно было написано одним из учеников Павла (вероятно, по образцу Послания к колоссянам). Вполне допустимо, что оно обращено не только к эфесянам, а было соборным посланием, адресованным общинам Малой Азии или же христианам Лаодикии.

Послание к филиппийцам отличается большой живостью изложения. Это объясняется тем, что христиане европейского города Филиппы были весьма близки Павлу. Когда апостол в чем-то нуждался, помогали ему, посылали подарки в Рим, когда он находился в заточении. Павел принимал дары филиппийцев, а от даров других общин отказывался. Принадлежность послания перу апостола сомнению не подвергается.

Среди посланий, написанных из заточения, есть короткое Послание к Филимону, которое отличается от прочих посланий Павла не только объемом, но и содержанием. Это письмо носит частный характер, здесь Павел обращается к Филимону с ходатайством за раба.

Филимон, богатый христианин из города Колоссы, завоевал уважение апостола своим усердием в вере. У Филимона был раб, по имени Онисим, сбежавший от хозяина. Павел встретился с Онисимом в темнице в Риме, обратил беглого раба в христианство и крестил его. Затем отослал его к хозяину, хотя с радостью оставил бы у себя, и отправил с ним указанное послание.

Павел называет беглого раба Онисима своим сыном, которому он дал жизнь "в узах своих". Он просит Филимона принять Онисима, как его, Павла, сердце. Если же раб чем-то обидел хозяина или задолжал ему, то Павел обещает возместить убыток: "Я, Павел, написал моею рукою: я заплачу" (1:19).

Павел уверен, что Филимон сделает больше, чем апостол смеет просить, он примет беглого раба, не наказав его. И хотя прямо об этом не говорится, все-таки верит, что Филимон освободит Онисима, который теперь уже не раб, а брат по вере.

Уже в ранних посланиях Павла выражалась его далеко не революционная позиция относительно института рабства. Более того, он неоднократно напоминал христианам: рабы должны служить хозяевам, как служат Христу. И в письме он не просит Филимона освободить раба, уважая существующие правовые порядки. Но, ссылаясь на любовь к ближнему, он берет Онисима под защиту, тем самым подчеркивая, что христианская любовь к ближнему найдет выражение и в отношении к рабам.