=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

ПОСЛАНИЯ ПАВЛА.

Апостол Павел, как говорилось, совершил три миссионерских путешествия по Палестине и языческим землям, попал в Рим, правда под стражей. Основной формой его миссионерской деятельности были устные выступления, проповеди. Он внимательно следил за жизнью созданных им отдаленных общин, и если не мог посетить их, то считал необходимым письменно дополнить свое учение, помочь решить возникшие проблемы. Так появились послания апостола, которые затрагивают важнейшие проблемы христианской веры и нравственности, они оказали решающее воздействие на формирование христианского учения. Некоторые богословы почитают Павла как основателя христианства именно благодаря его посланиям.

Из четырнадцати посланий, приписываемых каноном Павлу, не все принадлежат перу апостола. Есть свидетельства и о том, что существовали другие произведения апостола, до нас не дошедшие.

Павел хорошо знал греческий язык. Послания его написаны по-гречески. Обычно он диктовал их и лишь слова приветствия писал собственноручно. Один из писцов называет себя: "Приветствую вас в господе и я, третий, писавший сие послание" (Рим. 16:22). А в Послании Павла к галатам есть такая приписка: "Видите, как много написал я вам своею рукою". (Гал. 6:11).

К первой группе апостольских посланий относятся послания Павла, созданные в ранний период и не вызывающие сомнения в подлинности (Первое и Второе послания к фессалоникийцам, Послание к галатам, Первое и Второе послания к коринфянам и Послание к римлянам). Вторая группа - послания, написанные под стражей (Послание к ефесянам, Послание к колоссянам, Послание к филиппийцам, Послание к Филимону). По традиции считается, что они были написаны Павлом во время первого пребывания под стражей в Риме, однако этот факт подвергается сомнению, более того, идут споры вокруг авторства отдельных писем. К третьей группе относят пастырские послания (Первое и Второе послания к Тимофею, Послание к Титу); в них даются указания по управлению христианскими общинами. Ныне считается, что они так же как и Послание к евреям, не принадлежат перу Павла.