=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

ОБРАЗ ИИСУСА В ЕВАНГЕЛИЯХ. ПРЕДТЕЧА.

Во всех евангелиях рассказу о деяниях Иисуса предшествует повествование об Иоанне Крестителе, который являлся как бы предтечей Иисуса.

Во время царствования Ирода праведной жизнью жили священник, по имени Захария, и его жена Елисавета, которая была бесплодна. Они уже не ждали ребенка, поскольку оба достигли преклонных лет.

Однажды, когда Захария был на службе в храме, по правую сторону жертвенника появился ангел Гавриил и "благовестил" священнику, что у Елисаветы родится сын, которого назовут Иоанном и который будет по силе и духу похож на Илию (по христианским представлениям того времени, царство мессии будет провозглашено пророком Илией). Захария, разумеется, усомнился в словах ангела, за что был "наказан молчанием" до момента рождения сына.

Елисавета действительно забеременела. В шесть месяцев ее навестила Мария, нареченная Иосифа, также узнавшая от ангела Гавриила, что она зачала от святого духа и родит сына. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, то "взыграл младенец во чреве ее", и она приветствовала Марию как мать своего бога. Мария провела у Елисаветы три месяца, а потом вернулась домой.

Елисавета произвела на свет сына. На восьмой день над ним совершили обряд обрезания и хотели назвать Захарией по имени отца. Но родители назвали его Иоанном, хотя у них не было родственников с таким именем. После этого Захария заговорил и начал благословлять бога (Лк. гл. I).

Через тридцать лет Иоанн начал служение. До этого он находился в пустынях Иуде", носил одежду из верблюжьего волоса, питался акридами и диким медом. Иоанн призывал людей к покаянию, пророчествовал о приходе мессии и наступлении мессианского царства. Те, кто верил в его пророчества и ждал прихода мессии, крестились в водах Иордана, каялись в грехах. Иисус также отправился к Иоанну, чтобы получить крещение (Мф. 3:1 -17).

Слушая проповеди Иоанна, народ решил, что он и есть долгожданный мессия. Иоанн, однако, заявил, что истинный мессия придет вслед за ним, сам же Иоанн недостоин развязать ремень обуви мессии и указал на Иисуса: "Вот агнец божий, который берет на себя грех мира... И я видел и засвидетельствовал, что сей есть сын божий" (Ин. 1:29, 34).

Ирод (сын Ирода I Антипы) отнял у своего брата Филиппа жену Иродиаду, Иоанн же осуждал этот брак, так что у Иродиады были все основания ненавидеть Крестителя. Она хотела уничтожить Иоанна, но Ирод боялся, поскольку считал его пророком, и посадил его в темницу.

Во время празднования дня рождения Ирода дочь Иродиады исполнила прекрасный танец, за что царь обещал исполнить любое ее желание. Дочь спросила у матери, чего ей пожелать. Тогда Иродиада, пользуясь случаем, велела дочери просить голову Иоанна Крестителя. Ироду пришлось приказать отрубить голову Иоанну и преподнести ее на блюде царевне. Она отнесла голову матери. Ученики Иоанна взяли его тело и погребли. (Мф. 15: 1-12; Мк. 6: 14-29; Лк. 3: 19-20; 9: 7-9).

Историчность Иоанна Крестителя обычно не подвергается сомнению. С детских лет он жил в пустыне в общине ессеев на берегу Мертвого моря, сам, очевидно, был ессеем. Ессеи провозглашали скорый приход мессии, приближая его аскетическим образом жизни и покаянием. Иоанн Креститель пользовался популярностью у народа, у него были свои ученики. Евангелисты считают его предтечей Иисуса Христа.