=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

ИСТОРИЧНОСТЬ ИИСУСА.

Если евангелия не являются достоверными биографиями Иисуса, то, естественно, возникает вопрос: насколько исторически верны сведения об Иисусе Христе? И можно ли воспроизвести картину его жизни на основе имеющихся источников, в данном случае евангелий?

Проблема историчности Иисуса Христа возникла в XVII-XVIII вв. в связи с появлением рационалистической критики Библии. Представители этого направления считали, что необходимо подвергнуть тщательному исследованию тексты евангелий и отделить историческую фигуру Иисуса от того образа Христа, который был создан евангелистами и не имеет ничего общего с исторической правдой (X. С. Раймар). Для этого следует понимать евангелия "естественным образом", то есть убрать из текста все места, в которых рассказывается о чудесах и знамениях (Д. Ф. Штраус).

Уже в начале XX в. А. Древс и его последователи подчеркивали бесполезность подобного подхода, ибо Иисус Христос, по их мнению, является мифическим персонажем и никогда не существовал.

Современные религиоведы считают, что евангелия не являются достоверными жизнеописаниями Иисуса. Даже если в руках евангелистов и были исторические документы о жизни Иисуса, то сами составители евангелий сделали все возможное, чтобы привести их в соответствие с требованиями веры в изложении жизни, деяний и учения основателя христианства. Поэтому уже само рождение Христа показано как сверхъестественное событие.

Не следует думать, что если мы очистим евангелия от мифических элементов, кажущихся просвещенному человеку неприемлемыми, то перед нами возникнет историческая фигура Иисуса. Ведь эти элементы, как отмечают религиоведы, являются неотъемлемой принадлежностью евангелий, их невозможно изъять из текста. Если содержание этих книг считать мифом, тогда Иисус становится мифологической, а не исторической фигурой, если же принимать все сверхъестественные моменты, Иисус становится божественным существом. Современная теология решает эту альтернативу следующим образом:

не отрицая историчности Иисуса, рассматривает его жизнеописание как составную часть религиозного учения. Таким образом, здесь важнее вера в Христа, а не историчность Иисуса.

Тот факт, что евангелисты не стремились точно и без противоречий передать события из жизни Иисуса Христа, подтверждается обращением авторов с хронологией и географией.