=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

КНИГИ ПАРАЛИПОМЕНОН.

За книгами Царей следуют две книги Хроник. Еврейское название этих книг (дибре хайямим - слова, дела дней) говорит о том, что в них день за днем запечатлены события истории "избранного народа". В Септуагинте содержатся две книги Хроник (первоначально это была одна книга), они названы Паралипоменон (I-II). Греческое заглавие означает, что в книгах излагаются те события, которые были пропущены в книгах Царств (паралеипо - пропуск).

Но ни одно из этих названий не отвечает действительному содержанию книг. Книги Хроник не являются подробной летописью, "анналами" истории еврейского народа, ибо авторы их тщательно отбирали включаемые в них материалы для достижения определенной цели, но отнюдь не для того, чтобы дополнить книги Царей (в книгах Царей и в книгах Хроник содержится немало общих мест). Название книг Хроник восходит к Иерониму, который хотел подчеркнуть таким образом определенный подход к событиям, выражающийся в повторении истории израильтян, ранее уже пересказанной в других книгах. Разумеется, когда речь идет об истории, надо иметь в виду, что подразумевается не научная, а религиозная история, которая преследует совсем иные цели. Она далека от истины, ибо направлена прежде всего на возвеличение бога, на идеализацию "своей веры".

Книги Паралипоменон были написаны в конце III в. до нашей эры Анализ текста наводит на мысль о том, что автором их был скорее всего человек, принадлежащий к жреческому сословию. Своими книгами он стремился доказать, что вернувшиеся из вавилонского плена евреи являются законными потомками евреев, живших здесь до плена, то есть потомками Авраама (поэтому подчеркивается значение отдельных колен). С другой стороны, автор хочет показать, что религия евреев, вернувшихся из плена, тождественна той, которая была введена еще Моисеем (отсюда особое внимание уделено тем царям, которые способствовали укреплению культа Яхве).