=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

КНИГА СУДЕЙ ИЗРАИЛЕВЫХ.

С завоеванием Ханаана войны израильтян не прекратились. Они велись с местным населением, а также с «пришельцами» извне, в частности с филистимлянами. Двухсотпятидесятилетнюю историю борьбы за Ханаан (XIII— X вв. до нашей эры) хранит Книга Судей израилевых, в которой собраны исторические рассказы, не всегда связанные друг с другом.

Позднее составители исторических книг Библии группируют материал в них таким образом, чтобы сделать более наглядной полезность религии, культа Яхве. Появляются своеобразные схемы. Так, например, как только народ отворачивается от Яхве и начинает почитать чужих богов, сразу же появляется враг, нападающий на израильский союз племен или же на одно из них, чтобы поработить его. Когда же под ударом судьбы народ возвращается в лоно Яхве, бог посылает полководца, который освобождает народ от неприятеля. Эти полководцы на случай, возглавлявшие племя или весь племенной союз, именуются в Библии «судьями».

То, что ханаанским городам-царствам удавалось побеждать израильтян, что вторгавшиеся в Ханаан кочевые племена (едомитяне, аммонитяне, мадианитяне и филистимляне) угрожали израильтянам, объясняется в Библии непрочностью племенного союза. Единственной объединяющей его силой было святилище Яхве в Силоме, влияние которого постоянно слабело под воздействием древних ханаанских культов. Лишь в случае нападения противника племена сплачивались и становились более боеспособными.

Составление Книги Судей на основе ранних источников было завершено лишь после возвращения израильтян из вавилонского плена.

Наиболее ранние сюжеты Книги Судей израилевых связаны со временами пророчицы Деворы. Она была судьей Израиля в те времена, когда Иавин, царь Асора, начал изгонять евреев. Девора призвала Барака и приказала ему вести войска союза племен на битву с военачальником Иавина Сисарой. Варак победил огромную армию Сисары, располагавшую девятью тысячами железных колесниц. Сам Сисара попал в шатер Иаили, жены Хевера Кенитянина, которая вонзила ему в голову кол.

В песне Деворы воспевается победа над Иавином. В этой поэме, датируемой XIII в. до нашей эры, рассказывается о тяжелой судьбе израильского народа, на помощь которому спешит Яхве, бог грозы: «Когда выходил ты, Яхве, от Сеира, когда шел с поля Едомского, тогда земля тряслась, и небо капало, и облака проливали воду; горы таяли от лица Яхве, даже этот Синай от лица Яхве бога Израилева» (Суд. 5:4—5).

Два года израильтяне находились под гнетом мадианитян, пока их не освободил судья Гедеон. Призвал его к объединению племен и выступлению против мадианитян ангел, который появился перед ним, когда Гедеон молотил пшеницу. Гедеон потребовал знамения в доказательство божественной воли. Ангел прикоснулся своим жезлом к мясу и опреснокам, и огонь охватил жертвы Яхве. Гедеон разрушил жертвенник Ваала и возвел жертвенник Яхве. Прежде чем отправиться на битву, Гедеон вновь запросил знамения Яхве. Расстелив шерсть на земле, он сказал: если она будет росистой, а земля останется сухой, то это будет знак Яхве. Бог исполнил просьбу Гедеона, но он запросил новое знамение: пусть земля будет росистой, а шерсть останется сухой. Бог выполнил и эту просьбу судьи.

На звук трубы собралось тридцать тысяч воинов. Яхве, опасаясь, что они присвоят себе победу, счел войско слишком большим, поэтому Гедеон отправил более двадцати тысяч воинов домой. Остальные по приказу Яхве подошли к воде и стали пить. А Гедеон взял с собой лишь тех воинов, которые поспешно утоляли жажду, тех же, которые опускались на колени и, удобно устроившись, пили воду, отправил назад. Так у него осталось всего триста воинов, которые были поделены на три группы и под покровом ночи с факелами в руках появились в стане врага. Они трубили в трубы, чем вызвали смятение в лагере мадианитян, которые обратились в бегство.

Гедеон стал столь популярен в народе, что его даже хотели выбрать царем, но он отказался от столь высокой чести. Сын его Авимелех провозгласил себя царем в Сихеме, убив семьдесят братьев. Младший сын Гедеона Иофам, узнав о случившемся, решил отвратить народ от Авимелеха и произнес речь на горе Гаразим. Авторы Библии вложили в его уста притчу о растениях. Деревья отправились в путь, чтобы выбрать себе царя. Маслина, смоковницы, виноград отказались царствовать, и лишь терновник (то есть Авимелех) принял владычество. Авимелех процарствовал в Сихеме три года и кончил жизнь бесславно:

женщина бросила обломок жернова ему на голову и проломила ее. В этом эпизоде раскрывается отношение только еще переходивших к оседлости полукочевых племен к царству как оседлому образу жизни, к которому они еще испытывали определенную враждебность.

На территорию Галаада напали аммонитяне. Избавителем стал ранее изгнанный и промышлявший разбоем Иеффай. Он внял призыву израильтян при условии, что станет главой не только воинов, но и «всех сынов Галаада».

Прежде чем начать битву с аммонитянами, Иеффай дал обет в случае победы принести в жертву первого человека, с которым он встретится после возвращения домой. Вернувшись после победоносного завершения сражения, он встретился с единственной дочерью, которая танцем приветствовала победителя-отца. Дочь испросила позволения взойти на гору и в течение двух месяцев вместе с подругами оплакивать свое девство (восточное мышление порицает девство, умереть без ребенка — значит понести наказание божье). После этого Иеффай выполнил обет, данный им богу.

В конце Книги Судей и в начале Первой книги Самуила помещены краткие эпизоды, отражающие общественную и религиозную жизнь страны в период правления судей. Авторы Библии, взирая на этот период с высоты порядков эпохи царств, считали его весьма разнузданным: «В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым» (Суд. 17:6).

Некто, по имени Миха, сделав идола из серебра, установил его в алтаре, принял на службу священника за определенную мзду и начал поклоняться своему богу. Люди из израильского племени Дан украли идола, увели с собой священника и создали собственный культ, который просуществовал до VIII в. до нашей эры (Суд. гл. 18).

Противоречия между израильскими племенами, нередко приводившие к вражде между ними, нашли отражение в эпизоде с женой (наложницей) левита. Жена поссорилась с мужем и вернулась к отцу. Левит пошел за ней и уговорил вернуться домой. По дороге они остановились на ночлег, но мужчины из племени Вениамина напали на путников, изнасиловали женщину, и она умерла. Соседние

племена, объединив свои силы, отомстили сынам Вениаминовым. Однако оставшиеся, перебив большинство мужчин этого племени, чтобы сохранить его, взяли в жены силомских дев, похитив их, когда те водили хороводы.

Книга Судей израилевых отражает отношение авторов Библии к тем временам, когда происходил противоречивый процесс перехода кочевых в прошлом израильских племен к оседлости. Она пронизана убеждением в том, что не имея крепкой царской власти, израильские племена смогли защитить завоеванный Ханаан исключительно благодаря избранным Яхве героям, судьям.