=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ВЕРНУТЬСЯ В ОГЛАВЛЕНИЕ=


ГУСТАВ ГЕЧЕ. БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Жду Ваших писем!

ИАКОВ — ИЗРАИЛЬ.

После ряда весьма слабо связанных между собой небольших рассказов об Аврааме и Исааке, повествующих о различных племенных традициях, следует более цельное, хотя и скроенное по крайней мере из двух источников, сказание об Иакове, том самом Иакове, от которого ведут свои родословные все праотцы Израиля.

Сын Авраама Исаак вступил в брак с Ревеккой, которая долгое время оставалась бесплодной (этот мотив весьма часто повторяется в родословных патриархов). Молитва Исаака дошла до бога, жена его зачала, но во время беременности она испытала какую-то тяжесть. От бога пришло известие о том, что в ее чреве бьются праотцы Двух различных народов (Эдом и Израиль).

Ревекка произвела на свет близнецов: первым появился на свет Исав, он был красен, космат, а вторым — Иаков, который держался за пятку своего брата, словно пытаясь вернуть его в лоно матери. Исав, любимец Исаака, стал искусным звероловом, а Иаков — любимец Ревекки — пастухом, живущим в шатрах.

Однажды Исав вернулся домой голодным и, увидя, что Иаков готовит какую-то пищу, попросил утолить его голод. Иаков был готов дать брату кушанье из чечевицы, если Исав подарит ему первородство. Исав за тарелку чечевицы передал Иакову право на первородство. Это право приносило ему две части из отцовского наследства, обеспечивало место главы семьи и первосвященника, кроме того, получив благословение отца, он наследовал у него все обещания, данные Иакову богом.

Отцовское благословение Иаков получил с помощью обмана, в чем ему помогла Ревекка. Когда Исаак постарел и его зрение притупилось, он призвал к себе Исава и попросил его наловить дичи в поле, приготовить из нее его любимое кушанье, за что обещал отцовское благословение. Ревекка подслушала разговор Исава с отцом, а пока Исав охотился в поле, приготовила из двух козлят любимое кушанье Исаака и послала с ним Иакова, а чтобы Исаак не заметил подмены, надела на сына шкуры козлят, покрыв ими его гладкие руки и шею. Исаак сначала с недоверием принял кушанье («голос Иакова, а руки, руки Исавовы»), но потом все же благословил сына. Это благословение отменить было невозможно. Исав, узнав о случившемся, с плачем умолял отца благословить и его: «Неужели, отец мой, одно у тебя благословение?» (Быт. 27:38).

Иаков был вынужден бежать, потому что Исав возненавидел его. Он ушел к брату матери Лавану, жившему в Месопотамии, в окрестностях Харрана. По пути он прилег отдохнуть на горе, подложил под голову камень и заснул. Во сне ему приснилась лестница, которая стояла на земле, другой ее конец упирался в небо, по этой лестнице ангелы спускались и поднимались на небо. Наверху стоял бог, который еще раз благословил Иакова и подтвердил ему ранее данные Аврааму и Исааку обещания.

Приснившаяся Иакову лестница напоминает те ступенчатые храмы, которые строились в Месопотамии, по ступеням двигались жрецы в белых одеждах, а сами сооружения назывались «вратами неба», поскольку считалось, что, взбираясь по ним, можно попасть в царство богов. В том месте, где Иаков встретился с богом, стоял камень.

В Ханаане существовал обычай устанавливать каменные столпы, которые считались местом жительства богов, позднее их отождествляли с самими богами. Иаков назвал это место Вефилем (домом божьим).

После прибытия в Харран Иаков познакомился с семьей Лавана, и ему приглянулась младшая дочь дяди — Рахиль. Он попросил отдать ее ему в жены, пообещав Лавану отработать у него за Рахиль семь лет. Прошло семь лет, и Лаван обманул Иакова, подсунув ему вместо Рахили Лию, уродливую старшую дочь. Чтобы заполучить в жены Рахиль, Иакову пришлось отработать еще семь лет, а потом еще шесть лет за приданое, после чего он сумел освободиться и даже разбогатеть, прибегнув к хитрости. Лаван и его сыновья возненавидели Иакова, который завладел богатством всей семьи. Иаков незаметно собрал всех домочадцев и стада и отправился в Ханаан. Лаван, узнав о бегстве Иакова, погнался за ним, догнал и обвинил в краже. Особенно возмутила его кража домашних богов (терафимов), которыми завладела Рахиль, чтобы обеспечить себе долю в отцовском наследстве. Но Лавану пришлось отступить: ведь его дочери были женами Иакова. Он предложил заключить мир и союз. В знак этого союза был поставлен каменный столп, который почитался как свидетель бога и хранитель союза. Священный столп (массеба) был частью культа нееврейских ханаанских богов. Упоминание о нем в Библии свидетельствует о том, что в начальные времена подобные сооружения воздвигались и в еврейских алтарях.

Приближаясь к Ханаану, Иаков послал гонцов с подарками для Исава, чтобы задобрить его. Встреча братьев привела к перемирию, но одновременно и к окончательному разделу. Иаков обязался не занимать земли Исава, а найти себе другие. Так он раскинул свои шатры перед Сихемом, в западной части Ханаана. Исав же покинул «землю обетованную», отправился в Сеир и стал праотцем эдомитян. В повествовании о разделе Иакова и Исава нашли отражение воспоминания о переселении народов, происходившем в начале XIII в. до нашей эры, когда Ханаан попал сначала в руки эдомитян, а затем израильтян.

Прежде чем Иаков встретился с Исавом, в одну из ночей ему пришлось бороться с таинственным Некто, который вел схватку до зари, но не смог одолеть Иакова. Видя тщетность своих попыток, Некто коснулся бедра Иакова и повредил ему «сустав бедра». Тогда Иаков признал в нем божественное существо и попросил его благословения. Некто сообщил ему, что отныне он будет именоваться не Иаковом, а Израилем: «ибо ты боролся с богом, и человеков одолевать будешь» (Быт. 32:28). Израиль — согласно народной этимологии — борющийся с богом. Так узнал Иаков-Израиль, что боролся с самим богом. Возрадовавшись, он в память об этой встрече, а также о том, что остался в живых, назвал это место Пенуэл, что означает «лицо бога».

Описанная схватка, подобная тем, которые можно встретить в преданиях ханаанских и других народов и которые обычно кончаются гибелью человека, играет весьма важную роль в описании судьбы Иакова. Цель мифа — объяснить воссоединение двух племен: тех, кто пришел с востока и почитал за праотца Авраама, и тех, кто пришел с юга и вел родословную от Израиля, бывшего в то же время внуком самого Авраама. В XIII в. до нашей эры эти племена заключили между собой союз. Отныне они почитали Авраама за праотца своего племени и других родственных племен. Иаков же стал непосредственным праотцем племенного союза, назвав себя Израилем, а его двенадцать сыновей возглавили отдельные племена, вошедшие в союз. Поскольку ведущее место в союзе заняли племена, пришедшие с юга, то постепенно начали преобразовываться традиции: в Библии подчеркивается особая благодать младших детей: Авель более любим, чем Каин, Исаак более, чем Измаил, Иаков более Исава, любимцами Иакова стали Иосиф и Вениамин.