=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =

Жду Ваших писем!
=Введение = Часть I = Часть II = Часть III = Часть IV = Часть V = Приложения=

ПРИЛОЖЕНИЯ

Словарь



О КАТАСТРОФЕ

(Из вступительной речи юридического советника
правительства государства Израиль на процессе Эйхмана)

На заре человеческой истории бывали войны на уничтожение, когда вставало племя на племя, когда в пылу битв гибли, истреблялись или уходили в изгнание народы. Но в нашем поколении случилось так, что военный механизм обрушился всей своей мощью на мирных людей, лишенных всякой защиты, на мужчин, женщин, стариков и детей. Их бросили в концентрационные лагеря за крепкими стенами, за колючей проволокой и решили уничтожить всех до одного.

Само по себе убийство не являет собой ничего нового для рода человеческого: оно известно издревле, со времен Каина и Авеля. Но в двадцатом веке мы своими глазами увидели убийство нового, невиданного рода: убийство, не порожденное мгновенным взрывом страстей или помрачением сознания, но тщательно обдуманное и спланированное; убийство, явившееся на свет не как плод злоумышления отдельной личности, но как следствие преступного сговора, в котором участвовали тысячи. И направлен был этот сговор не против одной жертвы, но против целой нации.

Нет слов для того, чтобы выразить весь ужас этого хладнокровного решения - убить, стереть с лица земли целый народ. Ведь человеческий язык предназначен для того, чтобы выразить то, что может постичь человеческий разум и вместить человеческое сердце, а тут идет речь о делах, которые отказывается принять ум человека. Но это БЫЛО: был вынесен смертный приговор миллионам людей - не за грех, в котором они повинны, не за преступление, которое они совершили, - только за то, что они принадлежат к еврейскому народу. И современная технология предоставила убийцам эффективнейшие средства для осуществления этого чудовищного злодеяния.

ГЕНОЦИД ЕВРЕЕВ В ЕВРОПЕ (в %)
(По оценкам Якова Лещинского)

Польша
87,0
Литва
86,0
СССР
71,0
Латвия
84,2
Румыния
50,0
Голландия
70,0
Венгрия
50,0
Болгария
14,0
Франция
30,0
Бельгия
44,4
Чехословакия
76,0
Греция
80,0
Германия
57,0
Италия
26,3
Австрия
50,0
Другие страны
33,3


 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО УНИЧТОЖЕНО 6.264.500 ЕВРЕЕВ


К оглавлению приложений