=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =

Жду Ваших писем!
=Введение = Часть I = Часть II = Часть III = Часть IV = Часть V = Приложения=

ЧАСТЬ II (окончание)


АШКЕНАЗСКОЕ ЕВРЕЙСТВО

В еврейских общинах Франции и Германии были потомки евреев-беженцев, прибывших из Палестины в римскую эпоху и обосновавшихся там еще до начала династии Каролингов*, но их было немного. В основном ашкеназские евреи происходят от евреев южной Италии, которых Каролинги пригласили поселиться в Франкском королевстве в качестве купцов, которые должны были наладить внешнюю торговлю. Евреи нужны были франкским королям и как жители возникавших городов. Несмотря на противодействие католической церкви, в феодальных государствах Западной Европы евреи получили особое положение: они пользовались личной свободой, у них было собственное судопроизводство, право на самооборону и т.д.
Окружение евреев в Западной Европе очень отличалось от окружения их братьев в мусульманских государствах. В феодальной Европе было больше невежества и религиозной нетерпимости, больше непреодолимых барьеров между различными классами и сословиями в обществе. Это привело к тому, что еврейская община в Западной Европе остается более замкнутой, закрытой от внешнего мира и создает свой особый общественный и культурный мир, оторванный от окружающего ее внешнего мира.
Эта культура бережно сохраняет свои связи со Страной Израиля и с идеями, почерпнутыми в Вавилонском Талмуде и во многом отличается от культуры евреев Испании. Это проявляется и в принципах организации общественной жизни (общиной управляют харизматические лидеры - мудрецы и ученые, знатоки Торы, а не аристократы-"нагиды"*, как в Испании), и в области духовного творчества. Ашкеназские поэты, в отличие от сефардских, пишут не философские сочинения, научные исследования и утонченную любовную лирику, а комментарии к Священному Писанию и пиютим* - религиозные гимны). Вследствие хороших условий жизни и благодаря традиционному уважению к институту семьи еврейское население Франции и Германии быстро увеличивается.
Положение евреев резко ухудшается вследствие погромов, учиненных толпами простонародья, сопровождавшего в 1096 крестоносцев в Первый крестовый поход. Евреи, запершись в своих домах, пытались защищаться, но безуспешно. Погромщики поставили их перед выбором: принять христианство или умереть. Целые общины в этой ситуации принимали решение "освятить Имя Всевышнего"* и принять мученическую смерть за веру, чтобы их дети не выросли христианами. Немногие перешли в христианство, чтобы спастись, но как только беспорядки кончились, вернулись к иудаизму.
Еврейские общины в Германии были разрушены. Но их традиции и культура нашли свое продолжение в еврейских общинах Франции, не затронутых Первым крестовым походом. Раби Шломо бен Ицхаки (Раши) продолжает изучение Талмуда по системе, принятой у его учителей в Германии. Его комментарий к Талмуду отличается краткостью и ясностью, так же как и его прославленный комментарий к Торе и другим книгам Писания, отразивший надежду на скорое возвращение в Святую Землю.
Оправившееся от погромов немецкое еврейство очень скоро попало в совершенно новую экономическую ситуацию. По следам крестовых походов налаживаются новые связи с Востоком; монополия внешней торговли переходит от евреев к горожанам-христианам. Евреям остается только узкая сфера финансовой деятельности: ростовщичество. Они ссужают деньги под проценты местным жителям-христианам и властям, и их деятельность ограничивается рамками городов, в которых они живут.
Соперничество евреев с их соседями-христианами становится все более ожесточенным в XII и XIII веках. Вместе с ним растет и церковное давление. Евреев обязывают пришивать на свою одежду желтый лоскут в знак принадлежности к презренному племени. Церковь принимает деятельное участие в распространении кровавых наветов* и легенд об осквернении евреями хлеба святого причастия. В 1348 году вспыхивают погромы, связанные с эпидемией чумы - "черной смерти". В 1290 евреев изгоняют из Англии, в 1390 г. - из Франции. В Германии время от времени евреев изгоняют из того или иного княжества или города. Евреи вынуждены скитаться из страны в страну, из города в город. Но вскоре направление их странствий становится все более определенным: это славянские страны и Восточная Европа, (см. карту 7, с. 178).
К концу эпохи средневековья еврейская община Германии, запертая в стенах "гетто", преследуемая и измученная, переживает период упадка. Евреи получают статус "крепостных казны", и в этом качестве нещадно эксплуатируются и императором, и местными дворянами. Все это вынуждает евреев Германии двигаться на восток, в славянские государства, переживающие период быстрого развития. Особенно хорошие условия предоставляются евреям в объединенном Царстве Польском, которому нужны евреи для развития городов и колонизации пустынных земель.
Немного в эту эпоху евреев, которые, отчаявшись найти пристанище в Европе, прибывают в Страну Израиля. В основном это раввины: рабби Птахия из Регенсбурга в 1180 г., 300 французских и английских раввинов в 1211 г., рабейну Иехиэль, вынужденный покинуть Париж в результате известного диспута, закончившегося сожжением Талмуда, в 1242 г.


ЕВРЕЙСТВО ЛИТВЫ И ПОЛЬШИ

Возможно, что среди польских и литовских евреев были потомки беженцев из Хазарского царства, уничтоженного в конце X века (см. карту 6, с. 177). Но в основном евреи Польши и Литвы по своему происхождению и по культуре были ашкеназами. Их связь с Германией, откуда они вышли, не прерывается и на первом этапе еврейского поселения в Польше. Погромы и изгнания ускоряют процесс эмиграции евреев из Германии в Польшу; благодаря благоприятным экономическим условиям естественный прирост еврейского населения в Польше очень велик. Все эти факторы приводят к быстрому увеличению еврейского населения Польши: в XVIII веке оно насчитывает около полумиллиона - это примерно треть всего еврейского населения мира.
Объединенное Королевство Польши и Литвы (1569 г.) увеличивается, захватывая территории Украины (см. карту 7, с. 178), и евреи становятся важным фактором колонизационной политики польских аристократов. Они заселяют новые города на Востоке. Характерная деталь: синагоги в этих городах похожи на укрепленные замки: их строили с расчетом на то, что в случае надобности они смогут послужить как убежища и как оборонительные сооружения. Евреи арендуют поместья у польских помещиков, служат у них управляющими и финансовыми советниками. Украинские крепостные никогда не видят своих хозяев - польских аристократов; с ними имеют дело их представители -управляющие-евреи. Так затягивается двойной клубок вражды: крестьянин-православный ненавидит евреев не только как иноверцев, но и как эксплуататоров, за которыми стоят польские дворяне, католики. Эта ненависть нашла свое выражение в опустошительном восстании казаков и их союзников-татар под предводительством Богдана Хмельницкого (1648 г.) против польского господства. Еврейские общины Восточной и Центральной Польши были разгромлены. Поляки не стали защищать евреев и многие тысячи из них погибли мученической смертью. Уцелевшие искали спасения в западных пределах Польши.
Еще до восстания Хмельницкого большая концентрация евреев в Польше заставила власти ввести нечто вроде еврейского самоуправления. Власти были заинтересованы в том, чтобы опереться на еврейских делегатов, представлявших "земли", "округа" и "города" под предводительством "парнаса" - главы общины, избиравшегося на достаточно демократических выборах, - и главного раввина города или ректора местной ешивы, который избирался один раз в три года. Еврейские делегаты собирались на ярмарках и составляли "ваад" - нечто вроде парламента. "Ваад" занимался распределением налогов и сбором денег для взяток чиновникам, а также судебными делами, галахическими проблемами, социальными и экономическими вопросами. "Ваад четырех земель", как назывался этот центральный орган польских евреев, был отменен только в 1764 году, когда польские власти убедились в том, что, вследствие тяжелого экономического положения евреев, даже Ваад уже не способен эффективно вытягивать из них налоги.
Кризис польского еврейства, начавшийся во времена Хмельницкого (1648), продолжался в течение всего XVIII века. Центральная власть становилась все слабее и не могла защитить сельских евреев от нападений гайдамаков, а городских - от погромов, совершавшихся с благословения католической церкви. И здесь церковь использовала кровавый навет.
В еврейском самоуправлении появилась коррупция, что ослабляло его авторитет. Пошатнулся статус раввинов. Все глубже становился социальный и культурный разрыв между городскими евреями, которые вели организованную культурную жизнь в рамках еврейской общины, и еврейским "простонародьем", не по своей вине исключенным из этих рамок. В деревнях у евреев не было ни "миньянов"*, ни синагог, ни еврейских школ, где их дети могли бы получить традиционное образование.
Своеобразное решение этого конфликта предложил хасидизм* - народное движение, у истоков которого стоял рабби Исраэль, по прозвищу "Баал Шем Тов" ("Владеющий Благим Именем" - ивр.) - своего рода врачеватель душ и народный проповедник. В середине XVIII века хасидизм распространился на окраинах Польши.
В отличие от движения Шабтая Цви и его последователей - саббатианцев - хасидизм не претендовал на всемирно-космическое спасение. Он призван был помочь спастись отдельной личности, находящейся на краю отчаяния. Многим еврейским авторитетам новое учение представлялось слишком экстравагантным, даже революционным. Среди "митнагедов" ("противников" хасидизма), был крупнейший раввин раби Элиягу га-Гаон из Вильно, который предал хасидизм официальному отлучению, объявив его "саббатианской сектой". Но сами хасиды считали свое движение вполне укорененным в мире еврейской традиции.
Хасидизм действительно придал некий особый оттенок традиционному еврейскому образу жизни: у хасидов были особые правила "шхиты"* (ритуального убоя скота), они молились по особому молитвеннику, составленному "Святым Львом" Ицхаком Лурия (Аризалем). Тем не менее обычаи хасидов ни в чем не выходили за рамки всеобщей еврейской Галахи и склонялись скорее к устрожению, чем к ослаблению общепринятых правил. Нововведения хасидизма касались в основном сферы социальной организации. Вместо общины, возглавлявшейся раввином - интеллектуалом, высокомерным и далеким от простолюдинов, и вместо ешивы, готовившей этих интеллектуалов, хасидизм выдвинул другой центр общинной жизни - "двор" рабби. Рабби, или цадик, - это учитель и духовный лидер, способный мистическим усилием перенести своих хасидов в высшие духовные миры. Одна из основных идей хасидизма заключается именно в том, что духовно-религиозное воспитание должно дойти до каждого еврея, каков бы ни был его интеллектуальный уровень и степень образованности. Поэтому хасидизм разрабатывает свои собственные формы воспитания и общения, кроме традиционных -обучения и преподавания Торы. Это и молитва в состоянии особой сосредоточенности (каввана), и пение, и беседы о хасидском учении, и совместное застолье по субботам и праздникам, и торжественные трапезы ("сеудат-мицва"), связанные с обрядами - обрезанием, свадьбой и т.д. Акцент переносится с интеллектуальной деятельности - изучения Торы - на моральное совершенствование и "добрые дела". Институт "ешивы" отступает на второй план перед "штибл" - обыкновенным домом молитвы. "Штибл" становится местом праздников и застолий, центром общественной жизни, полной веселья и религиозной серьезности. Учение хасидизма подчеркивало и развивало моральные и эмоциональные аспекты жизни социальной группы: любовь к народу Израиля ("агават Исраэль") и к Стране Израиля. В дальнейшем своем развитии хасидизм (особенно в некоторых своих ответвлениях, таких, как движение любавичских хасидов - Хабад), не утрачивая своей специфики, подчеркивает также такие традиционные ценности еврейского образа жизни, как интеллектуальное совершенствование и упорная учеба.
Хасидизм оказал влияние и на своих рьяных противников - "митнагедов" ("противников"). Они заново пересматривают общепринятые методы обучения в традиционном еврейском учебном заведении - ешиве. Возникают влиятельные центральные ешивы, выпускники которых, вернувшись в свои городки и местечки, распространяют идеи своего движения. Таким путем "митнаге-ды" стремятся противостоять распространению идей хасидизма за пределами областей, уже затронутых его влиянием.
Открытая полемика между хасидами и "митнагедами" не была продолжительной. Она закончилась, как только окончательно выяснилось, что хасидизм не противоречит нормам Галахи*, и в особенности когда у хасидов и "митнагедов" появился общий противник - движение еврейского Просвещения ('Таскала")*, решительно выходившее за рамки Галахи в поиске новых путей вне мира исторически сложившейся еврейской традиции.
Напряженной идеологической борьбе сопутствует увеличивающаяся алия* ашкеназских евреев в Страну Израиля, параллельная также увеличивающейся алие сефардов. Из известных еврейских деятелей, прибывающих в Страну Израиля в этот период, можно упомянуть рабби Хаима Абулафия из Измира (1740 г.), рабби Гершона из Кутова (1748 г.); в Цфате поселяются рабби Менахем-Мендель из Витебска и рабби Аврагам из Лиска, в Иерусалим прибывает группа митнагедов, учеников Виленского Гаона, возглавляемая рабби Исраэлем из Шклова; в 1819 г. группы хасидов Хабада поселяются в Цфате, Иерусалиме и Хевроне. Репатрианты этой волны заложили основы так называемого "старого ишува"* в "святых городах" - Иерусалиме, Цфате, Тверии и Хевроне. Разумеется, в Страну Израиля продолжают также прибывать поодиночке известные раввины и ученые, знатоки Торы из Польши, Турции, Италии, Йемена и из других стран. Но впервые за сотни лет алия* принимает массовый характер. Это знаменует начало нового периода в еврейской истории - возвращения народа Израиля на свою родину - задолго до возникновения сионизма, вдохновляемого идеями эмансипации и примером национально-освободительных движений народов Европы.
Жизнь в Стране Израиля для евреев была весьма небезопасной. Оттоманская империя медленно клонилась к закату (так же, как в свое время всходила и закатывалась звезда мамелюков, сельджуков, арабов, когда-то хозяйничавших в Стране Израиля). Палестина была в ту пору отдаленной провинцией Оттоманской империи. Слабая центральная власть не могла и не стремилась обеспечить безопасность жителей Палестины. Время от времени власть здесь брали в свои руки бедуинские шейхи и местные князья, и первой их жертвой были, конечно, беззащитные евреи. Предельная коррупция власти, бесконечные поборы и откровенный грабеж делали жизнь евреев невыносимой: их вынуждали чуть ли не "платить за воздух, которым они дышат". Некоторые улучшения начались в середине XIX века, когда европейские державы начали интересоваться положением дел в угасающей Оттоманской империи. Еврейское население Страны Израиля подпадает под покровительство Британской империи. Экономическое положение еврейского ишува* начинает улучшаться. В 1870 году большинство жителей Иерусалима уже составляют евреи. "Старый ишув" выходит "за стены Иерусалима"; его представители возобновляют сельскохозяйственные поселения в Иудее и в Галилее - еще до прибытия в Страну Израиля группы "Ховевей Цион".

Далее