ЕВРЕИ В ИСЛАМСКОЙ ИСПАНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Биньямин из Туделы. Великий путешественник


   
    В те времена многие евреи ездили в дальние страны по торговым и прочим делам. Наиболее знаменитым из евреев-путешественников Золотого века Испании был Биньямин. Во всех своих путешествиях он вел путевой дневник, в котором подробно описывал места, где в то время жили евреи, число евреев в каждом из этих мест, их занятия, обычаи и образ жизни.
    Биньямин был смелым и предприимчивым человеком. Бесстрашно встречая морские штормы, нападения пиратов и кораблекрушения, разбойников с большой дороги и приступы болезни, он продолжал свой путь из Испании во Францию, из Франции в Италию и оттуда в Грецию. Потом он отправился в Сирию и Эрец Исраэль. Он объездил Вавилонию, где посетил Багдад, столицу могущественных халифов Востока, посетил евреев Йемена, Египта и других стран Северной Африки. Последним местом, где он остановился на обратном пути в Испанию, был остров Сицилия.
    Подробный путевой отчет Биньямина включает в себя историю горького разочарования, постигшего евреев Вавилонии после того, как некий Давид Альрои, образованный молодой человек, объявил себя Мессией, но был в конце концов разоблачен. Биньямин рассказал и о еврейских золотых дел мастерах Йемена, и о прядильщиках шелка в Греции, и о богатых судовладельцах Сирии, и об искусных красильщиках тканей в Эрец Исраэль.
    Дневники путешественника из Туделы рисуют нам подробную и захватывающую картину жизни еврейских общин тех дней. Они были переведены на несколько языков и использовались в работе этнографов разных стран мира.