ЕВРЕИ В ИСЛАМСКОЙ ИСПАНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Евреи-путешественники.


    В Торе первые упоминания о совершенных отдельными лицами путешествиях отражают миграции племен и народов. Развитие регулярных путешествий было связано с торговлей. Так, в конце эпохи патриархов встречают связывающие Гилад с Египтом торговые караваны исмаильтян. Искусными мореплавателями были соседи Израиля - жители Финикии. Морские путешествия израильтян начались, когда царь Соломон, при содействии царя Тира Хирама, построил торговый флот в Эцион-Гевере на Красном мире. Моряками были подданные обоих царей. Корабли доставляли Соломону, среди прочего, даже обезьян и павлинов,т.е. не только вели торговлю, но и знакомили израильтян с природой заморских стран. Эцион-Гевер, ставший после смерти Соломона портом Иудейского царства, был утрачен при царе Ахазе.
    В эпоху Второго Храма участие евреев в путешествиях в дальние страны продолжало быть связано в основном с мореплаванием. В Талмуде имеется немало сведений о евреях-путешественниках. Законоучители нередко получали от них сведения о заморских странах, особенно в области естествознания. Существовали особые законы о браке и разводе лиц, которым приходилось на долгое время оставлять семью в связи с путешествиями.
    Евреи Вавилонии и Эрец Исраэль активно участвовали в торговых экспедициях на Великом шелковом пути, соединявшем Запад с Китаем и Индией. Еврейские торговцы шелком были среди главных распространителей иудаизма на Востоке. Экзилархи, наси и другие видные представители еврейских общин вкладывали средства в эту торговлю. Но были и те, кто путешествовал с научными целями.
    Раби Акива побывал в Вавилонии, Мидии, Аравии, Италии, Галлии, Северной Африке и других странах и сообщил ряд интересных сведений о них и о еврейских общинах, находившихся там.
    Много путешествовал и Рав.
    После арабского завовевания Северной Африки еврейские купцы, следуя за арабскими и берберскими армиями, достигали бассейна реки Нигер. В IX веке от Западной Евролы до Индии и Еитая действовали еврейские купцы раданиты*.
    Уже в то время некоторые евреи путешествовали с дипломатическими миссиями или познавательными целями.
    Некий Ицхак, "Исаак-еврей", в 797 году сопровождал посольство Карла Великого к халифу Харуну ар-Рашиду и вернулся через четыре года, привезя королю слона - подарок халифа. Карл пользовался услугами и других евреев, посылая их с различными миссиями в страны Азии и Африки.
    Элдад ха-Дани был в Вавилонии, Испании и Северной Африке.
    Яаков Ибн Тарик ездил из Багдада на Цейлон для приобретения рукописей по астрономиии. С той же целью ездил в Индию Яаков Авен Ибн Шеара, ок.925.
    Из арабской рукописи известно, что в начале X века еврей по имени Исхак (Ицхак) ездил из Омана в Индию и Китай; возможно, он был в области Бутан в Гималаях. В том же веке Ибрахим ибн Якуб из Тортосы ездил по Франции, немецким и западно-славянским землям. Он оставил ценные записи, в том числе о еврейских общинах, о славянах, древней Руси и хазарах.
    Во второй половине XII века действовали два знаменитых путешественника - Биньямин из Туделы и Птахия из Регенсбурга.
    Немало путешествовал и И.Алхаризи*.
    В документе короля Мальорки Хайме (Якова) III от 1334 года говорится, что по королевскому приказу еврей Иосеф Факин из Барселоны объехал морским путем весь мир, известный в то время.
    Происхождение Христофора Колумба из новых христиан остается под вопросом. Считается, что переводчик Л. де Торрес, еврей, крестившийся незадолго до отплытия, был первым из людей Колумба, кто ступил на землю Америки.
    Во второй половине XV века Аврахам из Бежа и Иосеф (Жозе) Копатейру участвовали в португальской экспедиции, проложившей по суше путь в Индию. Копатейру, прошедший лишь часть этого пути, добыл информацию о возможности достичь Индии морским путем.
    В двух плаваниях Васко да Гамы, использовавшего эту информацию, лоцманом был еврей, видимо, из Польши, захваченный в рабство и проданный в Индию, где Васко да Гама встретил его, взял с собой на корабль, крестил, дав имя Гаспар да Гама. Этот лоцман, около 1440-1510, плавал также с П.Кабралом и встречался с Америго Веспуччи.