ЕВРЕИ В ИСЛАМСКОЙ ИСПАНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Иосеф ибн Авитор


    Иосеф ибн Авитор родился в середине десятого столегия на западе Андалусии, в Мериде. Жил в Кордове, центре мусульманской и еврейской культуры Испа-нии того времени, и там же, в иешиве рабби Моше, получил прекрасное талмудическое образование. По некоторым свидетельствам, в том числе Авраама ибн Дауда, Авитор был автором частичного арабского перевода и истолкования Талмуда для халифа аль-Хакима II.
    После смерти своего учителя рабби Моше и знаме-нитого предводителя испанских евреев Хисдая ибн Шапрута Авитор предпринял попытку стать во главе иешивы, которой руководил сын рабби Моше, рабби Ханох. Евреи Кордовы разделились на два лагеря, один из которых поддерживал Авитора, а другой — рабби Ханоха. В конечном счете Авитор потерпел поражение и был вынужден навсегда покинуть Испа-нию. Последние годы своей жизни он провел, путе-шествуя по странам Ближнего Востока. Если в Испа-нии он иногда подписывал свои произведения именем Иосеф бар Ицхак Марди (по названию родного города Мериды), то в изгнании он называл себя Иосеф бен Ицхак "Испанец".
    Как поэт он, в основном, известен своими литурги-ческими произведениями, большинство которых вошло в молитвенники провансальских, каталонских и североафриканских евреев.
    В 1012 году правитель Египта аль-Хаким, прозван-ный "мусульманским Калигулой", начал гонения против всех иноверцев в его халифате. Он приказал снести синагоги и церкви в Египте и Палестине, пытался обратить в ислам всех евреев и христиан. Ибн Авитор увековечил эти события в "плаче", зарифмованном по системе Дунаша. Дата смерти ибн Авитора неизвестна.