ЕВРЕИ В ИСЛАМСКОЙ ИСПАНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Гранада.

В еврейских источниках Риммон или Риммона, город в Андалусии, Южная Испания.

По преданиям испанских евреев, некоторые жители Иудеи поселились здесь в эпоху Вавилонского плена. Мусульманские жители Испании также считали, что Гранада была основана евреями и называли этот город "Гранада еврейская". Наиболее ранние сведения о еврейской общине Гранады относятся к 711 году, когда город был завоеван маврами и в нем разместили гарнизон, состоявший из мавров и евреев.

При Омейядах, в 929 - 1031 гг., община Гранады была одной из самых значительных в Испании. С распадом Кордовского халифата в XI веке она стала независимым феодальным владением, в котором евреи составляли большинство населения и играли важную роль в административном управлении. Шмуэль ха-Нагид и Иосеф ха-Нагид. Рост влияния евреев в Гранаде вызвал враждебное отношение со стороны некоторых групп мусульман, которые в 1066 году учинили погром.

Правление Иосефа ха-Нагида привело к трагическому исходу - был убит во время этого погрома, погибла и вся еврейская община.

Вскоре евреи вернулись в Гранаду и на некоторое время добились прежнего влияния, но в ------------- году еврейская община вновь была уничтожена при завоевании города Альморавидами.

Под властью Альмохадов в 12-13вв., в Гранаде разрешалось жить только тем евреям, которые приняли ислам. В 1232 году евреи, оказав помощь враждебной Альмохадам династии, вернулись в город. Гранада была в это время столицей Гранадского эмирата, последнего арабского государства на Юге Испании. Спасаясь от религиозных преследований, обращенные в христианство евреи искали после 1391 года убежище в Гранаде и здесь открыто исповедовали иудаизм.

1 января 1492 года Гранада была взята испанцами. Евреям было предложено переселиться в другие города Испании или эмигрировать в Северную Африку. Обратившиеся в иудаизм марраны джолжны были покинуть Испанию в короткий срок.

31 марта 1492 года в Санта-Фе был подписан указ об изгнании евреев из Испании.

Путешественник, посетивший Гранаду в 1494-1495 гг., сообщает, что Фердинанд приказал снести в 1492 году еврейский квартал, где до этого проживало 20 000 евреев.

КЕЭ, т. 2, с. 208-209.