ЕВРЕИ В ИСЛАМСКОМ МИРЕ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Евреи в исламском мире

Перед смертью Мохаммед завещал арабам распространять новую веру во всем мире посредством оружия. Как только пророк умер в 632 году, воинственные арабы ворвались во все страны передней Азии, провозглашая: "Нет Б-га кроме Б-га, и Мохаммед - Его пророк". Первые арабские халифы были прекрасными полководцами. Во главе своих войск они завоевали Сирию, Палестину, Персию и Египет. Особенно прославился второй халиф, храбрый Омар. В 638 году он отнял у византийцев Палестину и овладел Иерушалаимом. Святой для евреев и христиан, Иерушалаим стал святым и для мусульман.

В завоеванных арабами Персии и Вавилонии положение евреев упрочилось при четвертом халифе, Али. Покорив все страны Передней Азии и Северной Африки, арабы перешли к периоду "мирного строительства". Арабская держава разрослась, продолжать преследования народов иной веры стало казаться нецелесообразным. Насильственное обращение в ислам прекратилось, и евреи могли жить более спокойно. Но при этом не будем забывать, что их права оставались урезанными, так как на территории халифата они продолжали считаться неверными, зимми. Зато евреи могли соблюдать свои обычаи, исповедывать свою религию, вести привычный образ жизни.

Со временем арабские завоеватели стали относиться все более терпимо к покоренным народам. Евреи арабской державы даже были освобождены от значительной части ограничений, наложенных на них в свое время.