ЕВРЕИ В ИСЛАМСКОМ МИРЕ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Династия Аббасидов.

Нетерпимость при Аббасидах усиливается во всех странах ислама. К тому же отпала финансовая и политическая необходимость, препятствовавшая распространению ислама среди сынов Израиля.

Насильственное обращение в этот период не практиковалось, а мусульманский фанатизм проявлялся в унижении и оскорблении "неверных", в насилии, грабежах и вымогательствах.

В Эрец Исраэль эта политика проявлялась в преследовании евреев и христиан, в стремлении выгнать их из страны и насадить в ней исламские порядки. Страдавшие от арабов христиане присоединились к своим притеснителям в деле преследования евреев. На протяжении всего X века нападения христиан на своих соседей в Иерушалаиме были обычным делом.

Важным этапом антиееврейской политики было объявление всей Эрец Исраэль святым местом ислама. Земли, прилегающие к Храмовой горе, были отведены для погребения важных арабских персон.

Арабы любой ценой стремились стать большинством на этой земле, но, похоже, что этот процесс шел медленно, и на новом месте они часто оставались разрозненными этническими группами. Евреи же никогда не оставляли своей земли, надеясь, что "больше они не будут знать изгнания". По материалам Каирской генизы можно предположить, что в разных частях Эрец Исраэль проживало около 50 общин. Очевидно, что евреи жили не только в городах, но и в прилегающих к ним районах.

Ведущую роль в жизни ишува играл в это время центр в Вавилонии. Еврейство диаспоры признавало авторитет гаонов Вавилонии и Эрец Исраэль. Между общинами поддерживались прочные связи, что помогало сохранению единства галахических норм. Эрец Исраэль все еще оставался духовным центром еврейства. Самоуправление осуществлялось иешивой, находящейся в Иерушалаиме, позднее - в Рамле, а после завоевания Иерушалаима турками-сельджуками в 1071 году - в Тире.

Гаон, стоявший во главе иешивы, фактически обладал властью, аналогичной власти вавилонского экзиларха. Он возглавлял население Эрец Исраэль и выступал его представителем перед властями, вел с ними переговоры, иногда совершал поездки в резиденцию халифа в Багдаде, а затем в Каире. Он назначал глав общин и даянов (судей). В первый период арабского владычества должность гаона, видимо, занимали члены семьи Мара Зутры III, который приехал из Вавилонии, где его отец был экзилархом, за 120 лет до арабского завоевания. Затем гаонами снова стали потомки Иехуды ха Наси.

Религиозные руководители Эрец Исраэль настаивали на непререкаемом авторитете сложившейся в стране традиции и оспаривали права Вавилонского еврейства на аналогичные претензии.

Один из величайших мыслителей этой эпохи, Саадия Гаон, родившийся в Египте, посетил Эрец Исраэль и ознакомился с ее иешивами перед тем, как возглавить одну из иешив в Вавилонии. Он дискутировал с гаоном Ахароном бен Меиром в 920 году по вопросам о еврейском календаре и установлении сроков праздников.

Ученые Тверии были также и поглощены проблемой точной передачи текста Священного писания для точной и верной переписки Торы и других книг, то есть для точной передачи их другим поколениям. Масора - дословно обозначает "передача". Ученые, выполнившие эту задачу, называются масоретами, а установленный ими образцовый текст - масоретским. Масоретский текст - тот самый, которому до сих пор следуют переписчики свитков Торы.

Масореты рассмотрели библейский текст слово за словом, букву за буквой. В течение предыдущих столетий многие неевреи переводили Тору; нередко эти переводы были неточными. Масореты внимательно сравнили разные версии и решили, какая из них соответствует первоначальному оригиналу. Масореты трудились и в школах Вавилонии, но образцовым был признан текст, разработанный в Эрец Исраэль.

Масореты также разработали систему особых значков для огласовки еврейской письменности.

Основная деятельность масоретов падает на VII-X века. Среди них особо выделялись ученые Бен-Ашер и Бен-Нафтали.

Страна Израиля по-прежнему оставалась центром мессианских надежд и движений. Одни отстаивали необходимость вооруженной борьбы, другие учили, что единственный путь к спасению - оплакивание Сиона. Они носили траурные одежды и вели аскетический образ жизни. Мистические секты этого периода явились предшественниками мессианских и других религиозных движений, в частности, секты караимов.