ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Германия

В Талмуде и Мидрашах называется "Германия" или "Аллемания" и служит общим обозначением стран Северной Европы. Не позже IX-X вв. к ней начали применять библейское название "Ашкеназ".

В Германии евреи впервые оказались вместе с римскими легионами. Они занимались торговлей и осели в основанных римлянами прирейнских городах. Первые документальные сведения о поселениях евреев в Германии содержатся в указах Константина 321 и 331 года. Они относятся к еврейской общине Кельна. В частности, в 331 году евреям предписывалось сдать деньги на строительные работы в Константинополе.

Данные о постоянных поселениях имеются лишь с X века. После прекращения династии Карла Великого утвердилась Саксонская династия. Германский король Отон Великий присоединил к своим владениям Северную Италию и получил звание императора.

Считая себя наследниками Римской империи, германские императоры смотрели на евреев как на собственность своего государства, полученную в наследство от древнего Рима. Они часто уступали земельные угодья с живущими на них евреями своим феодалам: графам, баронам или епископам. Евреям разрешалось заниматься торговлей и ремеслами, но при этом они платили высокие налоги в казну.

Во многих городах евреи жили отдельными общинами, во главе которых стояли раввины. Наиболее благоустроенные находились в Майнце, Вормсе, Шпейере, Кельне. Здесь возникали талмудические школы и появлялись авторитетные законоучители, предписаниями которых евреи руководствовались в своей жизни.

В начале XI века прославился Майнцский ученый рабби Гершом. Он стоял во главе высшей талмудической школы, обучающей раввинов Франции и Германии. Подобно гаонам, рабби Гершом разрешал спорные вопросы еврейского законодательства и издавал новые. Он запретил многоженство евреев, которое еще встречалось на Востоке, и постановил, что муж не может дать развод своей жене без ее согласия. Эти постановления были одобрены съездом раввинов в Вормсе.