ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Испания

Надгробные надписи свидетельствуют о присутствии евреев в Испании, возможно, уже в I веке н.э. или ранее. Следущие двести лет на полуостров активное проникало христианство, что привело к разделению жителей. Церковный собор в Эльвире в 305 году запретил хистрианам жить в домах евреев, есть с ними за одним столом и т.п.

Вестготы, завоевавшие страну в 412 году, стали притеснять еврейское население Испании вскоре после того, как король Рекаред I принял католичество в 586 году.

Третий церковный собор в Толедо, 589 год, постановил крестить детей от смешанных браков. Евреи сильно ограничивались в правах, а при короле Сизебуте, 612-621, тысячи евреев, отказавшихся принять христианство, были изгнаны из страны в 613 году. Свинтила, 621-631, был более либерален и разрешил изгнанникам возвратиться на родину. Большинство евреев, принявших крещение, вернулись к своей вере.

В это время сложилась официальная позиция церкви, касающаяся обращения в христианство, которая была узаконена на четвертом соборе в Толедо в 633 году. Насильственное крещение евреев запрещалось, но те, кто был обращен в христианство при Сизебуте и вернулся в иудаизм при Свинтиле, должны были оставаться христианами. Евреям и "лицам еврейского происхождения" запрещалось занимать должности, которые давали бы им власть над христианами.

При короле Хинтиле гонения возобновились, под его давлением шестой собор в Толедо в 638 году постановил, что лишь католики могут жить в Испании. Многие евреи приняли христианство, другие предпочли покинуть страну. Позже этот закон практически не применялся, но в 653 году вопрос об их присутствии в Испании был поставлен перед восьмым собором в Толедо. Король распорядился вернуть крещеных евреев в христианство, если необходимо, то и силой. Новообращенные должны были подписать обязательства быть добропорядочными католиками, оставить все еврейские обычаи и казнить тех, кто попытается вернуться в иудаизм. Единственной уступкой было разрешение не употреблять в пищу свинину.

Евреев, не принявших ранее христианство, не обращали силой, но им было запрещено праздновать субботу, еврейские праздники и делать обрезание. Однако выполнение королевских указов наталкивалось на нежелание феодалов притеснять евреев. Феодалы видели в евреях союзников в борьбе против усиления королевской власти.

До начала VIII века предпринимались попытки насильственного крещения евреев, а при короле Эгике, 687-702, евреям было запрещено владеть землей, заниматься судоходством и внешней торговлей, а также и торговать с христианами. Евреев, лишенных средств существования, обвинили в подготовке восстания, и король, объявив их рабами, распорядился отдать еврейских детей на воспитание христианам.