ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Италия

Первое достоверное упоминание о пребывании евреев в Италии относится к 161 году до н.э., ко временам, с которыми мы познакомились в предыдущем курсе. Это были послы Иехуды Макавея, заключившие с Сенатом Римской республики договор о дружественном нейтралитете. Дипломатические миссии направлялись в Рим в 146, 139 и 133 годах до н.э. Посланникам, возможно, предшествовали отдельные торговцы-евреи, которые временно или постоянно проживали в Риме.

Ядром еврейской общины на территории Италии стали пленники, уведенные Помпеем из завоеванной им Палестины в 63 году до н.э. Позже они были выкуплены римлянами и евреями. Юлий Цезарь, считавший евреев одним из связующих элементов Римской республики, освободил их от некоторых ограничений, общих для представителей чужих культов. Евреям было разрешено соблюдать религиозные обряды. При императоре Августе, тоже благожелательно относившемся к евреям, еврейское население Италии насчитывало несколько тысяч человек.

В 19 году н.э. Тиберий, по совету Сеяна, префекта преторианцев, изгнал на остров Сардиния 4.000 молодых евреев. Но в 31 году это постановление было отменено Сенатом после казни Сеяна.

Из-за частых стычек евреев с соплеменниками, принявшими христианство, небольшое число евреев было изгнано из Рима в 49 году императором Клавдием, который, впрочем, относился к ним терпимо.

Число еврейского населения Италии значительно возросло в результате Первой Иудейской войны. Тит привел в Рим около 1.500 человек, еще 5.000 были отправлены в Апулию. Через некоторое время они были выкуплены, но остались жить в Италии.

Веспасиан, обложивший римских евреев особым налогом, Домициан, жестоко взимающий эти налоги и Адриан, свирепо преследовавший еврейскую религию, значительно ухудшили положение евреев.

Поражение восстания Бар-Кохбы, похоже, не повлияло на положение евреев империи. Императоры относились к евреям большей частью терпимо. Эдикт Караколы 212 года, предоставивший римское гражданство всем свободным гражданам, распространялся и на евреев.

К началу II века численность еврейского населения достигала 50.000 человек. Более половины из них проживало в Риме. Средоточием еврейской жизни стали синагоги, которых в одном Риме было около 12. Вне Рима евреи селились в портовых городах Остия, Порто, Помпеи, Таранто, Отранто. Еще через два века они уже жили в Кампании - Неаполь, Капуя, Салерно, на острове Сицилия. Заметные поселения появились и на севере страны.

Сохранилось очень мало достоверных сведений о научной и литературной деятельности евреев. Также мало известно и о хозяйственной деятельности.

Положение евреев заметно ухудшалось с укреплением позиций христианства. Проповеди высокопоставленных представителей церкви против иудаизма и евреев не редко имели характер открытого подстрекательства к беспорядкам.

Политические последствия распада Западной Римской империи по-разному повлияли на положение евреев в различных областях. В 507-519 гг. король остготов Теодорих заступился за евреев Милана, Генуи, Рима и Равенны, притесняемых христианами.

Когда Италия попала под власть Византии в VI веке, на евреев распространились постановления Кодекса Феодосия II от 438 года и "Свода цивильного права" Юстиниана I, согласно которым евреев относили к низшему классу граждан, обязывали выполнять ряд особых повинностей, закрывали доступ к государственной и общественной службе и запрещали заниматься отдельными профессиями.

Большое влияние на судьбу евреев оказал папа Григорий I. С одной стороны, он требовал, чтобы евреев не притесняли и позволяли им соблюдать предписания их религии, а с другой - лишил их одинакового с христианами гражданского статуса и всех привилегий, кроме тех, которые были признаны Римской империей с 313 года.