ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Евреи на территории Европы - общий обзор.

На эту сторону Пиренеев евреи могли попасть в Галлию и на границы германского мира вслед за римскими легионами в эпоху, когда христианство представляло собой лишь маленькую иудейскую секту. Возможно. Заселение происходило даже до этого. В частности, испанские евреи всегда настаивали на своем приходе в Европу задолго до событий, связанных с Иешуа. Массовая эмиграция началась после разрушения еврейского государства в 70 году. Ее начало окутано легендами. Кто раньше пришел в Европу? Одни считают христиан, поскольку можно проследить распространение христианства в это время на указанных территориях. Но есть и те, кто утверждают, что сравнительно легкому распространению новой религии в языческом мире могло способствовать лишь предварительное проникновение иудаизма. Оставим этот спор и рассмотрим, что нам известно о первых поселениях евреев в Европе.

Позади римских армий с их императорскими орлами маршировали евреи под "знаменами" предпринимательства. В Италии они появились во II веке до н.э. Во Франции евреи появились в I веке до н.э., а в Испании на столетие позже. В конце III века н.э. евреи проникли далеко на север, достигнув Кельна. Ко времени вторжения восточных варваров евреи уже жили в Европе на протяжении веков.

К VI веку варвары - вестготы, остготы, вандалы, гунны, франки, бургундцы - полностью разорили Европу. Всеобщее невежество, поругание человеческих прав, нищета стали повсеместным бедствием. Приблизительно к концу IX века началось образование четырех государств, ныне известных как Италия, Франция, Испания и Германия. Эти государства - с присоединившейся к ним с XI века Англией - вплоть до 1800 года играли решающую роль в европейской истории.

Остготы поселились в Италии. Их король Теодорих Великий сумел вывести страну из состояния хаоса. Вестготы добрались до Испании, где основали государство и были обращены в христианство в 587 году. Вандалы дошли до Галлии, съели, растащили и продали все, что смогли, и уничтожили остальное. Вместе с франками и бургундцами они образовали первое королевство франков и приняли католицизм в конце V века, во время правления Хлодвига I. Германия в те времена представляла собой мешанину варварских племен - гуннов, славян, алеманов, фризов, саксонцев, баварцев. Южная Германия стала более или менее христианской в 600 году, отпала от веры в 700 и вновь была обращена в христианство в 800. Именно в это время Карл Великий объединил центр Европы в единое государство. Он был двухметрового роста, бегло говорил по-латыни, был сведущ в греческом, не умел писать, но оставался просвещенным монархом и покровительствовал искусствам, наукам и евреям. На Рождество 800 года багроволицый и длинноусый Карл был коронован как император, и папа смиренно преклонил перед ним колена. "склеенная из кусочков" империя Карла Великого распалась в результате неумелого управления его набожного, напыщенного и тщеславного сына, а затем и внуков, сменивших его на троне.

В том же столетии Европу постигло еще одно бедствие - новое вторжение варваров. С севера, из туманов Скандинавии, появились странные вооруженные люди. Их ладьи напоминали хищных птиц. То были викинги - люди моря, явившиеся за добычей. Викинги искусно убивали евреев и неевреев и ревностно сжигали синагоги и церкви. Они исчезли так же внезапно, как и появились, а по их следам монахи в рясах понесли крест к пустынным берегам Скандинавии.

Закрепившись в Южной и Западной Европе, христианство начало теперь проникать на север и на восток. К началу X века оно укоренилось в странах, называющихся теперь Западной Чехией, Польшей, Болгарией и Россией. К концу этого века христианство распространилось по Северной Германии, Дании, Швеции, Норвегии и Исландии. Последними по времени крещения странами Европы были Финляндия и Литва. В течение столетия шведские крестоносцы безуспешно пытались обратить в христианство финских язычников, но каждый раз их армии благополучно тонули в финских болотах - не без помощи Укко, финского бога воздуха. В конце концов чудеса одолели колдовство. В 1155 году на берегах Святого озера финнов насильно крестили, загнав их в воду. Души утонувших были, разумеется, спасены. Уцелевшие финны приняли христианство, после чего превратились в послушных крепостных шведских господ.

Литва приняла христианство в 1250 году. Это был политический шаг для защиты страны от миссионерского пыла тевтонских крестоносцев. Десятилетие спустя Литва отпала от христианской веры. Повторное крещение состоялось на столетие позже. Язычник Ягайло, Великий князь Литвы, женился на польской княжне Ядвиге, принадлежавшей к римско-католической церкви.

Столь богатый крещениями десятый век был в то же время одним из веков европейской эпохи мрака. До XII века на всем континенте не существовало ни одного христианского университета. Невежество VI века привело теперь к тупому оцепенению, отстаивание прав личности рассматривалось как преступление против церкви и государства, бедность превратилась в откровенную нищету. Единственной целью жизни было провозглашено спасение души. 1000 год стал поворотным пунктом в истории евреев и неевреев - но по разным причинам.