ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Аравийский полуостров

В огромной пустыне, называемой Аравийским полуостровом, жили арабы - кочевой народ, разделенный на различные бедуинские племена. Большая их часть жила в шатрах, переходя со своими стадами с одного скудного пастбища на другое, из оазиса в оазис, делая длинные переходы по пустынным пескам.

Еврейские поселения в Аравии существовали примерно с 70 года до н.э. , со времени разрушения Второго Храма. Некоторые евреи поселились в оазисах северо-западной части полуострова, где они занимались земледелием и разведением плантаций. Говорят, что именно они первыми стали выращивать финиковые пальмы. Еврейские поселения участвовали в основании городов, расположенных на караванных путях, ведущих на восток и запад. По этим дорогам в Египет, Палестину, Сирию и Вавилонию доставлялись и драгоценные грузы: благовония и пряности Аравии. Еврейские купцы и ремесленники сбывали свои товары в городах Ятриб и Мекка. Люди жили здесь в больших каменных домах.

В городах Аравии жили не все евреи. Многие, подобно бедуинам пустыни, бродили от колодца к колодцу со своими стадами, как это делали Авраам, Ицхак и Яков.

Евреев Аравии трудно было отличить от их соседей-арабов: они носили такую же одежду и говорили на тех же арабских диалектах. Но при этом существовало между ними одно важное различие: евреи придерживались законов Торы и верили в Единого Б-га, а арабские племена поклонялись разнообразным идолам. Причем каждое племя почитало свое собственное божество. Обычаи иудаизма приходились по душе многим арабам и некоторые из них присоединялись к еврейским общинам. С этим было связано появление большого количества "иудействующих" арабских племен, составлявших в сравнении с евреями подавляющее большинство.