ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Адиабена

В верхнем течении реки Тигр находилась область, которая на протяжении почти всего эллинистического периода была в вассальной зависимости от Парфянского царства. В 36 - 60 гг. н.э., в правление Изата, сына царя Монобаза 1 и царицы Елены, Адиабена добилась значительной власти и влияния внутри Парфянского царства и участвовала в династической борьбе. Перед восшествием Изата, он и его мать Елена, приняли иудаизм. Об этом нам сообщает Иосиф Флавий. Подобные же сведения мы находим и в Мидраше.

После обращения в иудаизм правители Адиабены установили прочные связи с Иудеей. В ряде талмудических источников подчеркивается щедрость этих правителей по отношению к еврейскому народу и иерушалаимскому Храму. Царь Монобаз II, старший брат и преемник Изата, сделал из золота все ручки сосудов, употребляемых в Храме в Йом Кипур и пожертвовал золотую плиту с записью из главы Торы о правилах, относящихся к замужней женщине, совершившей прелюбодеяние. Его мать, Елена, установила золотой подсвечник над дверью Святилища. Флавий сообщает, что путешествие Елены в Иерушалаим ок. 46 года пошло на пользу жителям города, страдавшим тогда от тяжелого голода.

Талмуд сообщает, что Монобаз израсходовал все свои средства и сокровища, собранные его предками, на оказание помощи евреям в неурожайные годы. Верность адиабенцев еврейскому народу подверглась новым испытаниям во время Иудейской войны 66-70 гг., в которой царская семья Адиабены принимала активное участие. Флавий пишет, что

"в рядах евреев наиболее отличившимися и доблестными были Монобаз и Кинедай, родственники царя Монобаза II."

К концу 2 века н.э. иудаизм, по-видимому, прочно укрепился в Адиабене. Христианство, которое обычно распространялось в уже существовавших еврейских общинах, было позже воспринято и здесь.

КЕЭ,т.1,с.53.