ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Северная Африка

История евреев Магриба уходит корнями в очень далекое прошлое, к тем временам, когда финикийцы начали колонизацию "Ифрикии" и основали город Карфаген. Эти события породили множество легенд. По ним берберы как народ происходят из страны Израиля, и, якобы, их первым царем был Голиаф. По другой легенде они являются потомками аморейских и иных племен, обращенных в бегство Иешуа бен Нуном. Конечно, это только легенды, но они отражают тот факт, что за много веков до нашей эры семитские колонизаторы принесли в Северную Африку свою культуру и свой язык, который был ближе к еврейскому, чем арамейскому или арабскому. При раскопках порта Хадрумет были найдены странные магические таблетки с именем Б-га Израиля. Этот факт объясняет, почему в течение первых веков нашей эры образование распространялось из Северной Африки на весь христианский мир Запада. Также становится понятным и массовое переселение сюда евреев и до и после Иудейской войны и разрушения Второго Храма, где они нашли самую гостеприимную встречу. Не случайно, по преданию, записанному в Талмуде, десять утерянных колен якобы попали в Африку. Со своей стороны, отцы христианской церкви, Иероним, Тертуллиан и Августин, не раз отмечали древность и процветание еврейских общин Мавритании, Нумидии и Ливии.

В следствие политических потрясений или благодаря обращению в иудаизм иногда возникали целые еврейские государственные образования: Адиабена, где местный правитель Изат перешел в иудаизм в начале 1 века; разбойничье царство, основанное в это же время двумя братьями Асинеем и Апилеем, от которых в течение пятнадцати лет зависели все дела в Месопотамии; тремя столетиями позже вокруг города Махуза возникло еврейское княжество, просуществовавшее около 7 лет.

Возможно, именно Северная Африка приняла еще одну загадочную волну иммиграции. Известно, что зелоты, оказавшие яростное сопротивление Веспасиану и Титу в 69-70гг., не были полностью уничтожены во время Иудейской войны. Отдельным группам удалось перебраться в Киренаику, где евреи подняли в 112 г. новое восстание и углубились еще дальше. Им, видимо, удалось обратить в свою религию кочевников-берберов, которые обитали на самой границе пустыни и вели свою войну с Римом.

Когда волны победоносного ислама обрушились на эти районы, христианское побережье было быстро затоплено ими. В то же время берберские племена, исповедовавшие иудаизм, оказали арабам длительное сопротивление. Их главным опорным пунктом оказался горный массив Орес, во все времена служивший убежищем для непокорных. Ими командовала царица и пророчица Кахина ( Дихия бинт Таббит, прозванная арабами "колдунья, пророчица".)

В 68 году арабский полководец Хасан попытался подчинить себе Орес, но вынужден был отступить, понеся большие потери. Пять лет Кахина была полновластной хозяйкой Магриба. К сожалению, об этом времени почти не сохранилось сведений, зато подробно описана ее смерть. Когда войска Хасана вновь перешли в наступление, еврейская королева узнала благодаря вещему сну, что в грядущей битве она погибнет. Тем не менее Кахина не уклонилась от боя

"потому что отдать свою страну захватчикам было бы позором для ее народа"

и погибла, повелев перед смертью двум своим сыновьям подчиниться врагу и принять ислам. Согласно арабским историкам, таков был конец иудаизма в Северной Африке.

ЗАДАНИЕ:

-Вспомните, каким было положение евреев Эрец Исраэль после разрушения Второго Храма и подавления восстания Бар Кохбы?