ЕВРЕИ ВАВИЛОНИИ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =


Новый период в жизни народа - начало средневековья

От талмудического периода средневековое еврейство унаследовало исключительное отношение к процессу учения. Само по себе изучение Закона и Священных книг считалось одной из величайших ценностей иудаизма, а мудрец-законоучитель был наиболее уважаемой и любимой личностью в обществе. От прежних веков были унаследованы основные формы руководства и пути духовного воздействия на каждого члена общины, что способствовало преследуемому народу выжить, сохранив свою самобытность и свой национальный облик.

В ту пору ярче проявилась характерная для еврейского народа непримиримость в отстаивании своей религии и своего жизненного обычая наперекор миру, превосходящему его в материальном, политическом и военном отношении. С начала IV века еврейство стоит лицом к лицу не с языческим миром, готовым терпеть иные религии, а с обществом, в котором все большую власть приобретает христианство. Христианство все более отдаляется от иудаизма и становится все агрессивнее.

Во всех странах евреев не покидало воспоминание об изгнании из Эрец Исраэль. Идеалом еврейского народа было возвращение в страну отцов. Многие считали, что причиной разрушения Второго Храма стало разрушение нормальной, правильной связи народа Израиля со своим Б-гом. Это чувство отчуждения, сопровождавшее евреев в диаспоре в течение многих столетий, наложило неизгладимый отпечаток на еврейское мышление и на народное воображение.

Все это время евреев сопровождало чувство неуверенности, общественной неустойчивости. В этой ситуации для них на первый план выдвинулись вопросы установления в мире порядка, основанного на принципах справедливости, проблемы зла и его искоренения.

Этому периоду свойственно всеобщее ощущение святости покинутой Эрец Исраэль и желание если не жить, то хотя бы быть похороненными там. Такое отношение к исторической родине и постоянные волны иммиграции евреев в Палестину было важным фактором, объединившим еврейскую нацию в странах рассеяния. Оно же легло в основу мессианских ожиданий народа, надеявшегося на грядущие великие перемены.

На протяжении всей эпохи Средних веков евреи были рассеяны по разным странам, поэтому трудно говорить о специфической еврейской экономике. Однако сам факт их рассеяния в христианских и мусульманских странах, их правовое положение, тесные связи между собой в самых удаленных уголках света, сравнительно высокий уровень образованности и сохранившаяся традиция предыдущих поколений - все это вело к развитию своеобразных тенденций и форм в экономической деятельности евреев, и привело к тому, что они выполняли особые функции в хозяйстве народов, среди которых жили. Они играли главную роль в торговле и финансах мусульманских стран периода арабских халифатов, огромное значение в международной торговле и материальной культуре Западной Европы периода Меровингов и Каролингов. Когда евреи были вытеснены из этих сфер, главным их занятием стало ростовщичество

До IX века среди евреев сохранялся значительный слой сельскохозяйственного населения, но в силу многих обстоятельств этот слой неуклонно сокращался, и основным местом проживания евреев становились города.